Замена audiolab8200cd на oppo sonica dac. Разница именно в звуке.

Да уж. Лень - двигатель прогресса.

При воспроизведении же. Не при экстракции или записи. А так, при воспроизведении бытовым проигрывателем может быть не одна и не две причины появления джиттера. По большому счету аудио на CD-R это вообще другая “книга” даже, и у болванки совсем другие физические параметры. Тут уже много что влияет, при воспроизведении-то.

Да.

Плейстейшон, например играет на редкость слитно и благозвучно, несмотря на то, что в ней примитивный дешманский транспорт. А вот СЕС51, звучит плохо, несмотря на его совершенно чумовой транспорт с клэмпом и верхним загрузом. Этот самый джиттер вообще видел кто-нибудь?

1 лайк

В звучании CD-плееров и транспортов, повторюсь, много что влияет на звук, и джиттер здесь одна из причин, если вообще существенная. Вряд ли кто-то точно может сказать, иначе уж по части транспорта мы бы точнно уже имели идеальный.

1 лайк

Складывается у меня просто такое ощущение, что копии у кого-то играют лучше потому, что изменения и потери в звуке восполняют огрехи самой системы в целом. Т.е. вам просто эти огрехи при перезаписи в плюс идут. Вот и все!
Про юсб кабель кто-нить объяснить где там джиттер при передаче данных и потери которые на звук влияют. Никак не могу найти инфы!

C этим трудно спорить.

Ученик не может быть лучше своего учителя. Какие копии лучше оригинала и в чём?

Короче, я понял. Джиттер влияет, когда это требуется, но когда упоминать его не с руки, в дело вступают другие, более существенные причины, имя которым - легион. Этих парней голыми руками не возьмёшь.

Ну фишка в том, что влияние джиттера (его степень) именно в аудио еще никто не доказал.

Это может касаться плохих по качеству исходных дисков, когда, например, при их изготовлении используется изношенное оборудование. Такие диски “на лету” читаются хуже, чем с дополнительной коррекцией, связанной, например, с таким параметром как синхронизация соседних блоков. Когда много лет назад я практиковал подобное считывание (тогда еще не было интернетовских ресурсов), при выставлении максимального параметра синхронизации по 15 блокам, скорость считывания плохого диска могла упасть до 1/2 от номинала, при том что качественные диски с тем же параметром могли читаться со скоростью x4. Качество звука при этом на слух улучшалось условно от уровня mp3 128 kbps до уровня полноценного wav 16/44. К сожалению, из-за математической сложности информационной структуры CD дисков вокруг них всегда существовало множество мифов.

Всю эту теорию разгромит всего один простой вопрос, а именно: А с чего вы решили, что копия играет лучше оригинала или, если точнее, более правильно??? Вы что брали оригинал цифровой записи или магнитной ленты где штампуют диски или оригинал в ворнер бразерс чтобы сравнить? Естественно нет! А это было бы как доказательством, подтверждающим теорию, а не простые размышления.
Я этим вопросом разгромлю любые ваши теории на этот счет.:stuck_out_tongue_winking_eye:

Конечно, громите и рагромляйте!!! :slight_smile:

Что мне теории? Я музыку слушаю. А о теориях вспоминаю тогда, когда что-то вдруг не звучит и надо исправить, чтобы зазвучало (именно для меня зазвучало, я в этом плане ни перед кем не отчитываюсь). Теория нужна лишь для принятия верного решения. И “правильный” звук мне нужен не потому, что он кем-то считается “правильным”, а лишь потому, что он для меня комфортнее в отношении восприятия музыкальных образов. Он для меня ближе к звуку живых инструментов и голосов, звучащих без использования микрофонов.

По части теории, все же, посмотрите хотя бы текст:

http://compress.ru/article.aspx?id=11216

И для начала разберитесь, как работает корректирующий код Рида-Соломона в CD-DA, и что такое адресация звуковых блоков.

Я уже имел удовольствие быть разгромленным заявлением о том, что при распаковке треков из ISO архива звук портится :slight_smile:

1 лайк

Остается добавить - из-за нарушенной ISO-упаковки теряет свой товарный вид. :slight_smile:

1 лайк

Абсолютно верно! Опять же обратного не доказано!
Мужики вы как дети в самом деле! Почитайте на досуге что-то такое теория и как ее доказавают и чем подтверждают! Остальное это бла-бла.

Это все ваше субъективное мнение, ибо никто не знает видение звукорежисера при записи и обработке записи. пригласите его к себе. меня и пуусть он тогда в глаза скажет - ваша копия играет лучше оригинальной болванки и больше похожа на источник или нет. Вот это доказательство!

Это всё замечательно, но я искренне надеюсь, что процентов эдак 95 интересует в первую очередь практика.

Продолжая дизайн-тему psys-a:

Чудо-чудесное! :slight_smile:

У меня практика показывает, что копия хуже исходной штамповки. Любые преобразования и перемещения звуковых данных так или иначе изменяют звук - и в худшую сторону. У кого-то ничего не меняется. а у кого-то лучше становятся. Это что за практика такая???