🥊 AudioStandArt TB150I — интегральный усилитель 2х150В

(Anton) #41

По МСК будет.

(DEVID) #42

И можно будет слухануть в МСК ?

(Anton) #43

Послушать в МСК можно всегда и без тура.

(Денис) #44

Можно меня записать в конец тура? Во второй половине июля скорее всего буду не в Москве. По ходу тура проинформирую, если не смогу принять участие.

(стерео бармен) #45

Кнопочку нажал `— в тур записался

(Игорь) #46

А во Владивостоке его можно ли послушать?

(Анатолий) #47

Можно. Ищите, он ещё там.

(стерео бармен) #48

Ну последний звонок!
Смотрю @Victorvvo записался! Владик — тема тура, Новосиб сорян в этот раз!

(Victor) #49

Интрига. :smile:
Пока занят текущими делами, отпишусь через день-два. В целом впечатления хорошие, но кое-что :slight_smile: таки не так хорошо, как могло бы быть.

(Victor) #50

@Igorilla - Если соберетесь, усилитель уже готов к следующей прослушке.

(DEVID) #51

В Краснодар пустите ?
Мы в удифильском сетапе слуханем.

(Игорь) #52

К сожалению, у меня не получается…

(Анатолий) #53

Без проблем. С очерёдностью разбирайтесь сами.

(DEVID) #54

Хорошо ребят, я в туре ! :yum:
Краснодар.

(Anton) #55

Усилитель готов к отправке из Владивостока.

(стерео бармен) #56

Расписание тура в первом сообщении.

(Вячеслав) #57

@dmitre Дмитрий, а маршрут Омск-Астана-Самара не более короткий?

Можно меня рядом с Rsergio поставить? Мы рядом находимся.

(Анатолий) #59

Маленькая просьба к участникам тура.
Платы кнопок управления усилителем фиксированы резьбовыми соединениями. Дорога длинная и может оказаться не слишком комфортной для изделия. Поэтому просьба обратить внимание на то, чтобы кнопки не сбились со своих центровок, не заедали при нажатии и возвращались в исходное положение свободно. Иначе могут быть сбои в управлении. В таком случае привести кнопки в нормальное состояние можно, повернув их вокруг своей оси, либо нажав с несколько большим усилитем, чем нужно просто для срабатывания.

(Victor) #60

Впечатления от прслушивания.
Система:
Macmini, Линейный блок питания, фонотека размещена на внешнем хранилище с отдельным блоком питания, хранилище подключено по FireWire.
Berkeley Alpha USB + Berkeley Aplha DAC MQA (V3.00)
Акустика - 3 полосы, 15"НЧ,8"СЧ, ленточный ВЧ. Разделительные фильтры низких порядков :slight_smile: чувствительность акустики около 96dB.

Музыка:
Набор композиций от ProphetMaster (Test CD1-4), Berkeley HR Sampler. На мой слух этого набора вполне достаточно, чтобы за день-два составить вполне достоверное мнение о звуковых качествах усилителя. Конечно, помимо этого набора я слушал и другие хорошо мне знакомые композиции.

Первые впечатления, подготовка и включение.
Усилитель упакован в деревянную транспортную коробку с металлическими защелками. Это очень верное решение, гарантирующее сохранность конструкции при перевозке. Коробка в меру тяжелая, но не очень удобная в транспортировке и ручки для переноски были бы очень кстати.

Эстетически конструкция оставляет приятное впечатление - прочный тяжелый корпус и симпатичная передняя панель из черного акрила наводят на воспоминания об усилителях BlueNote (GoldeNote) S-1, так же я обратил внимание на удобные изолированные клеммы для подключения акустики. Кнопки на передней панели большие и нажимаются легко, дисплей яркий и хорошо читаемый.

Подключение и включение усилителя не вызвали каких-либо вопросов, после подачи питания усилитель включился в режим “MUTE”.

Первый сюрприз - при малых уровнях сигнала (-90…-85) я услышал, что звучание приобретает некую легкую “хрипотцу”, что характерно для простых цифровых регуляторов уровня. У усилителя есть вход “DIRECT” - в обход регулятора уровня и предусилителя-коммутатора. Поскольку Berkeley Alpha DAC имеет свой регулятор уровня, я смело подключился ко входу DIRECT - и характерная “хрипотца” исчезла. Похоже на то, что в Alpha DAC регулятор уровня более качественный. Необходимо отметить, что этот артефакт проявляется только на самых нижних ступенях регулировки и скорее всего я заметил его только потому, что моя акустика довольно чувствительна.
Так же мне показалось, что звучание через вход DIRECT тембрально несколько более “светлое” и субъективно кажется более детальным, чем при подаче сигнала на другие входы, где он “проходит” через регулятор и предусилитель.
И еще одно замечание по поводу регулятора. Меня несколько смутил тот факт, что умеренно тихий комфортный уровень громкости получался при значениях примерно -40…-30. То есть диапазон регулировки слишком сдвинут вверх, поскольку при стандартном сигнале на входе уровни от -90 до -40 остаются невостребованными. Мне кажется, что есть смысл пересмотреть кривую регулировки уровня.

Собственно прослушивание.
Звучание усилителя объемное со стабильными КИЗ и отчетливым эшелонированием музыкальных планов. В моей системе сцена не выходила за плоскость акустики, а эшелонировалась по центру и в глубину. Я бы охарактеризовал общее впечатление - как очень музыкальное, текучее, свободное - музыка свободно “льется”. Длительное прослушивание (первое прослушивание длилось около 6-ти часов :)) совершенно не “напрягает”, звук не утомляет. От других слышанных мной транзисторных усилителей конструкция отличается удивительно естественно-натуральной подачей баса. Он не “пухлый и гулкий” или “сухой и быстрый”, а выразительный, с тембральным разнообразием и “мяким, но настойчивым” контролем, при этом мидбас ощущается как неразрывная часть баса, его естественным продолжением.
Голосовая область - в меру выразительна и объемна, тембрально голоса звучат естественно, сдвига спектра или выделения какой-либо частотной области я не услышал.
Область высоких частот очень натуральна, высокие звучат гладко, без какого либо намека на “стекло”, с хорошим пространственным разрешением и объемом.
Микродинамика - на очень высоком уровне - усилитель отлично передает тонкие нюансы, манеру игры и тембральные различия, при этом музыкальная “ткань” ощущается как некое искусно выполненное слитное полотно.
Макродинамика - пожалуй не является сильной стороной этого усилителя. Динамические контрасты усилитель отыгрывает слитно и без напряжения, но недостаточно “быстро”, как-то слишком предсказуемо. Скажем так - мой “системный” усилитель - ламповый двухтактник (6L6GT + Hashimoto) с динамичными пассажами справляется значительно лучше.

Общие итоги.
ASA TB150I - возможно лучший транзисторный усилитель, который можно приобрести в заявленном ценовом диапазоне. А после небольшой доработки - он имеет все шансы стать выдающейся конструкцией.
Так же я хотел бы отметить, что конструкция - безусловно авторская и свободно “льющийся” звук говорит мне о хорошем вкусе, любви к и понимании сути музыки автором - разработчиком. Это один из немногих усилителей, с которым прослушивание музыки приносит радость и удовольствие. :slight_smile: