🥊 AudioStandArt TB150I — интегральный усилитель 2х150В

(Anton) #81

Мне кажется, что вы там у себя вполне разберётесь с очерёдностью :smiley:

(стерео бармен) #82

Паясничать заканчиваем.

(🇧🇾 Владимир) #83

Интересно было бы так подгадать, чтобы этот усилитель оказался у кого нибудь одновременно с Легендой…

Столкнуть лоб в лоб тык сыть…

(Dmitriy) #84

А можно мне в тур записаться? Извините, что так поздно. Могу быть последним, чтобы не нарушать очередь.

(Anton) #85

Можно, конечно.

(Dimian) #86

Последним, вроде бы, должен быть я.:wink:

(🇧🇾 Владимир) #87

"третьим будешь?"©

(Dmitriy) #88

Я не против… :grinning:

(Dimian) #89

Как туродатель :relaxed: решит, так и будет.

(Alex) #90

Итак, первые впечатления. Они немного смазанные, вечером была куча беготни и нервов, но уж что есть.
А есть ощущение, что хотелось сделать звук “по дорогому”. И он красивый, наполняющий помещение, особенно басом. Серединка чистая и приятная, вообще очень комфортный звук. Тембры скорее тёпленькие. Усилитель сам, кстати, тоже тёпленький, прям неожиданно так. За пару часов работы корпус в районе радиаторов разогрелся прям не на шутку, думаю сами радиаторы внутри вообще трогать нельзя. А ведь работало оно всего лишь на полочники не сильно мощные, и вгоняли туда ватта полтора-два-три, ну может под конец я вжарил ватт 10, чтобы от души :slight_smile:

Фото (сорян за беспорядок):

И я там был, тоже был вечер плотненький по событиям.
Впечатление буду писать после прослушки у себя.
На скорую руку ничего писать не буду.

(Rustem) #92

У меня чувство будто у Новосибирцев комната у всех одинаковая :joy:
Хотя вероятно все они к Александру сфотографироваться приходят с тяжеленной акустикой))

(Alex) #93

У меня там небольшая аудиолаборатория :slight_smile: , и таки да, ко мне часто приходят в гости послушать всякое, и приносят своё, чему я несказанно рад.

(Вячеслав) #94

Александр, по первым ощущениям, ASA переигравыет ямаху?

(Alex) #95

Итак, подробный отчёт по сабжу.
Обзор написать оказалось труднее чем на младший усилитель ASA, у которого были обективные плюсы и минусы, но минусы в рамках того бюджета как то меркли.
Тут же всё серьёзно. Усилитель и по ценовой категории вполне соответствует начальному хайэнду, и по звуку явно метит туда. Выглядит очень внушительно - большой и тяжёлый, с минималистичным дизайном, мне очень понравился внешне. При работе очень прилично греется, видимо загнан глубоко в класс А. Чисто технически по работе вопросов вообще никаких - работает тихо, не фонит, громкость обеспечивает любую, на любой нагрузке, хоть сложной хоть лёгкой.
Собственно про звук. Эта часть самая трудная, тем более что мнения местных слушателей сильно разошлись, была и критика, местами и похвала. На мой слух - я вижу что авторы хотели сделать звук “дорогой” и “красивый”, и у них, в целом, это удалось. Звучит по ламповому тепло, очень чистая и по аналоговому гладенькая серединка, чистый верх. Бас накрывает где надо, он умеет давит самым низом, умеет “нагнетать” на плотняке, не сваливаясь в кашу. Тембры реально очень красивые, даже слишком :slight_smile: .
Недостатки тоже имеются, куда же без них, но вот стоит ли их описывать все - я не знаю. Есть подозрение что меня просто не поймут, поэтому напишу лишь про некоторые вещи.
Верхняя середина - она вот прям образцово чистая и мягкая, что красиво звучит на акустических инструментах, но (на мой слух) это несколько смазывает атаки, и привычного напора и драйва я не услышал. Для агрессивной электронной музыки это важно, и эти жанры как то не зашли. Ну и хотелось бы лучшей проработки вещей связанных с микродинамикой - тонкие особенности интонирования в вокале и инструментах, и подобные вещи.
Мне показалось что младший усилитель ASA был хоть и ниже уровнем (разрешение у старшего собрата явно заметно выше), но как то более сбалансирован, воспринимался ровнее и более цельно. Хотя ругать дорогой усилитель за то что он играет “красиво” и а некоторыми авторскими нотками наверное глупо?
На меня в целом аппарат произвёл благоприятное впечатление. Замечу, что некоторые слушавшие этот усилитель у меня - критиковали его жёстче. Я вполне понимаю людей которые делят аудио аппаратуру на идеально соответсвующую их ожиданиям , и весь остальной хлам :slight_smile:
Я сам когда то так же считал. Однако уже давно стал проще к этому относиться. А после недавней поездки в европу, с забегом по аудио салонам, вообще понял что идеалы у всех прямо ну очень разные. И этот конкретный усилитель, например, в каком нибудь дорогом аудио магазине в Германии очень бы даже смотрелся. Да, у меня есть кое какие вопросы по динамике - но многие встречавшиеся мне бренды просто рядом не стояли, ASA их обгонит как стоячих.
Итого - очень приятный интегральник, для любителей широкой сцены, приятно накрывающего баса (но чётко контролируемого при этом), и тёплого лампового звука.

Музыка слушалась всякая, от Патрисии Каас и Тома Вейтса, до агротека и прочей безобразной электроники. В основном слушалось на небольших полочниках, но и с напольниками я экспериментировал.
Так же записал пару роликов, первый с АСА второй со своего усилителя. Телефон у меня не очень хорошо передаёт всё что надо передать (самсунг недорогой), да ещё и на малой громкости всё писалось, да и материал не все одобрят, но что поделать :slight_smile:
Выкладываю как есть. Если знать что слушать то всё понятно, а если нет то и ладно :slight_smile:

(Alex) #96

Провокационный вопрос :slight_smile:
С моей стороны - никаких сравнений с какими либо брендами, только описание услышанного.

(🇧🇾 Владимир) #97

Спасибо за информативно обзор! Интересно было бы с Легендой лоб в лоб столкнуть…

(Анатолий) #98

В отличие от маленького усилителя, который несёт некоторые черты привычного попсового мейнстримовского звука, данный усилитель уже практически полностью отвечает нашим представлениям о том, что это должно быть такое. И сам практически не вмешивается в поданный на него материал.
Задумка была не сделать усилитель с “красивым” звуком, а сделать усилитель с минимумом “отсебятины”. Я думаю, что в весьма большой степени это получилось.

П.С. Там не А класс, там АВ, но ток не сильно маленький и температура выходных транзисторов близкая к оптимальной для полупроводников.
Насчёт “ламповости”. Просто мало искажений. Всяких. И нет довесков, которы дают дополнительный напор звучанию и создают иллюзию псевдомикродинамики. Сам привыкал к такому звуку не сразу.

Алекс, спасибо! Всегда приятно читать. Отличное изложение.

(Alex) #99

Очень надеюсь что легенда таки доедет до Новосибирска, а то мы там как то в конце очереди получились, и пока она к нам ехала уже вроде новая ревизия вышла… короче в том туре мы как то запутались уже, что там будет или нет. Но ждём очень :slight_smile: , самому интересно.

Принял аппарат, раньше воскресенья ничего не напишу.