Auralic Vega DAC

Не секрет, что уже несколько человек на этом форуме послушали сей агрегат, а у кого то он даже дома прописался. Интересно было бы его пообсуждать. Кому и чем он не понравился/понравился?

Лично мне он понравился своей не Sabre’овостью (очень живо звучащий цап, с красивым “верхом”, и неким энигматик-почерком (то есть, он реально затягивает в нирвану при прослушивании)). Я наконец то смог услышать что такое настоящая сцена с точным расположением музыкантов на ней.

3 лайка

Ага, даже слушали :blush:

1 лайк

Так и шо, какие впечатления?) Первый видос — мой, к стати) Все жду микрофон, чтобы нормально писать уже.

Чтобы впечатления, нужно пожить с ЦАПом неделю-другую.
Я что-то совсем потерял интерес к цифро-гонкам, да и к винило-гонкам уже тоже.

Вот Юра Волобуев расслушал Sabre во всех Sabre-ЦАПах, которые у него было.
Есть у них какая-то хитрая фильтрация? Я долго слушал их предыдущий ЦАП — пустовато, ложка не стоит.

Я вот не в курсе о фильтрации, или о старом цапе. Знаю только, что новый очень конкурентоспособен судя по всем отзывам в интернетах + бесконечное кол-во наград. Ну и влоб я его пока ни с чем не сравнивал. Косвенно только.

В обзорах его часто ставят на одну полку с Metrum HEX, но называют звук Vega возвышенным, в то время как HEX приземленным: (Compared to the Cees Ruijtenberg Metrum Hex, the Vega runs with more vigor especially in the top and wow factor. The Hex is earthier. It nudges ahead on midrange transparency and sweetness. The Vega is better with layer separation and teasing out marginal details.)

Типичная сабра мне очень не нравится (в McIntosh MCD500 или в Mytek 192)

Живу с Вегой с осени 2014 года.
Действительно, ЦАП очень интересный: разрешение отличное, тональный баланс в целом можно назвать ровным - звучание несколько осветленное, но не сильно. Красивые нюансировка живых инструментов, тембры и послезвучия, широкая сцена (если остальные компоненты не портят это).
Недостатки по сравнению с более дорогими ЦАП (типа Рокны) - в основном, некоторый недостаток среднего и нижнего баса, чуть менее реалистичные ВЧ. Играет лучше всего через USB-вход, весьма чувствителен к качеству цифрового USB-источника и силового кабеля, наилучшее качество звучания при использовании балансных аналоговых выходов (по информации производителя и пользователей). По моей оценке наиболее реалистично звучит с хорошими DSD-записями, хотя и хай-резы воспроизводит отлично. Соглашусь с Павлом, что на другие Sabre-ЦАПы (W4S DAC, Matrix, Mytek 192 и т.д.) по звучанию мало похож - серьезно отличается в лучшую сторону от них, впрочем он и дороже.

6 лайков

Эти же недостатки были отмечены и у Рокны, жаль что интересно начавшееся обсуждение так и не завершено:

у Рокны - отсутствуют недостатки, правильная коммутация + хороший источник + обвязка нужна.

Не все с этим согласны.

Не могу согласиться, т.к. слушал Рокну у Валерия Гилева в его системе с Tact II . С нижним басом там было всё оч хорошо и лучше, чем у Вега.

Николай, у Веги псевдобаланс, как оказалось) возил проверять недавно. И звучит совершенно одинаково если сравнить два одинаковых кабеля (я сравнивал RAL).

Вега действительно тощенькая по басу. Но остальное мне дико нравится спустя два года.

2 лайка

Это, наверное, в меньшей степени должно огорчать обладателя акустики как у тебя. :slight_smile:

2 лайка

Привет, Павел. Я имел в виду ORFEO-модули, которые работают именно на балансные выходы (по заверениям производителя). Кроме того, у меня предусилитель явно лучше по балансу звучит и подключен он Кубалой Эмоушн XLR.

если нехватка по басу - это горе в семье :blush:

Добрый день Николай. И как вам Кубала? Правда очень мягкая и интересная, как про нее говорят?

Мягкая - нет, скорее она позволяет более полно раскрыть звук всей остальной системы, получить те 5% в ясности звучания, пространственности и разделении инструментов, которые увеличат субъективно реалистичность воспроизведения в разы. У меня до этого стояли “студийные” кабели Vovox Link Protect S100 и играло всё хорошо, как я думал.
Так вот после перехода на K-S Emotion просто стал гораздо лучше слышать остальные компоненты: микродинамика просто на другом уровне, сцена широкая и, что не менее важно, очень стабильная, бас стал фактурным и более полновесным, середина такая что на некоторых треках просто эффект jaw dropping возникает, самые высокие частоты немного притушены, но при этом хорошо всё слышно. Т.е. если остальные компоненты в порядке - то Кубала Эмоушн поможет раскрыть их потенциал, а если есть проблемы - то и они станут более видны.

2 лайка

Спасибо Николай! Давно присматриваюсь к Эмоушен. На источник советуешь начать с сетевого или межблочного?

Уже пару раз встречал в рассылках дистрибьюторов, что Вега теперь стоит не $3500, а $2750. Вероятно, Ауралик расчищает этот ценник для новой версии…