Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

"9.2. Эксперт третьей категории должен соответствовать следующим требованиям:

  1. иметь высшее образование;
  2. иметь стаж работы не менее 5 лет по специальности, соответствующей его области (областям) аттестации;"
    . . .
    Реальный документ. ))
3 лайка

Боюсь спросить , что должен уметь и заканчивать первого сорта эксперт. :slight_smile:

Должен уметь управлять и сдерживать две последние. )
И следить, что б они не подрались в ходе экспертизы. )

1 лайк

Основные обязанности главного модератора. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Думал, кто же первый это скажет. )
Всем, всё понятно? Всё, расходимся, экспертный совет окончен. )

2 лайка

Представим цифровой источник А (не важно какой - блинчиковый или не блинчиковый).

Три человека дали ему оценку 3 балла,скромно отписались. Один человек дал оценку 2 балла - негодуя отписался. И неожиданно один дал 5 баллов и очень хорошо это аргументировал. На чью оценку будете опираться ?

И какую роль будет играть в этих оценках личность самих “оценщиков” ?

Я знаю как создать аттракцион для аудиофила:

  1. Надеваем АКG K1000
  2. Садимся на кресло/диван с пассивным вибро сабом
  3. Параллельно подключаем АС и сабов сколько угодно.
  4. Корректируем через trinnov.
  5. Включаем музыку

Получаем массу эмоций и впечатлений. И не важно какой источник. Файлы cd или винил.

Соседи с кольями детектед…

Ух как витиевато разговор пошёл. Я даже начал терять мысль в какой-то момент.

Но, как мне показалось, в какой-то момент возникло недопонимание из-за уровня оценки и критериев принятия достаточности.

Что для одних достаточно (хорошо), то для других неприемлемо. Поскольку верхней планки не существует и всегда есть что-то лучше, то важным критерием для выбора (аппаратуры, качества звука, подхода) является эта самая нижняя планка минимально достаточности.

И экспертом, тем чье мнение весомо, опытным … можно назвать того, чье мнение возможно соотнести с этой планкой и определить из его слов понимание им этой планки.

2 лайка

То есть самым приемлимым будет мнение самого не требовательного эксперта из этих 5 субъектов в общем случае?

Нет, не верно.
Того чье мнение будет понятно относительно минимальной планки.
То есть, если планка необоснованно завышена, то такое мнение будет интересно, но не более. Если обоснованно завышена - это повод поднять свою.
А если нижняя планка понятна и совпадает, то эксперт попал в цель - на его экспертизе можно строить какие-то выводы

Весьма рациональный подход. Но со временем планка, как правило, начинает расти…

Тут, по-ходу, вспомнил коряво произносимое на русском слово референсный (reference), так случилось, что лучше всего это слово запомнил в контексте с Lynx Hilo. :slightly_smiling_face:

Но это не исключает что экспертная оценка за пределами нижней планки этого эксперта не обязательно должна быть верна ? Просто от отсутствия опыта в более “высоких” планках. То есть верная горизонталь не дает точной вертикали.
Может быть эксперт с большим количеством пройденных “нижних планок” более компетентен ?

Кто-нибудь готов Lynx Hilo рассматривать в качестве эталона (reference)?

Или это только рекламная игра слов производителя?

Какая это планка - нижняя, средняя…?

Скажи мне, какой ЦАП ты любишь, и я скажу, кто ты. :slightly_smiling_face:

Получается есть разные характеристики - Компетентность и Доверие. (Доверие неудачный термин, но не могу придумать пока лучше).

Эксперт может быть очень компетентный, но не может объяснить и встроить свои заключения в системе координат потребителя экспертизы. И наоборот - может выстроить, но не очень опытен и выстраивает не то.

Поэтому нужны обе характеристики.

2 лайка

Когда эксперт говорит, что Шляпа — это хорошо, то в этот момент он превращается в шляпу.

Корреспондентность.

1 лайк

Наверное ЦАП любить нельзя. :slight_smile: Можно любить определенный архетип звуковой с его участием. Или его почерк на определенных жанрах. Сам ЦАП просто одно из звеньев сетапа - которое имеет свой жизненный цикл в нем.

Тогда эксперт тот, кто все объявляет шляпами и говорит что это плохо?

Дмитрий, а зачем так витиевато, а кто определил что это шляпа, может это панама. )