Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Один из самых верных путей - так скажем. :slight_smile:

Да, и есть прикольная фишка в Аплеере, в настройках КС перевожу 16 бит в 24 и ВСЕ ! Пошла магия и объем с воздухом, залом, телом и пр. :). Очень явно слышно. Может это и держит.

Аплеер вообще очень интересный плеер. Когда общались с его разработчиком на Докторголове, он очень внимательно прислушивался к тестировщикам его версий. Сейчас не знаю, как там дела обстоят. Но в любом случае спасибо ему за такой продукт.

1 лайк

Опять - же отечественный производитель ! Там все хорошо. Победили линукс, добивают малинки.

1 лайк

Я так понимаю, что лучшесть КС проявляется из за искусственной обработки звука - преобразования в 24 бита?

Возможно из-за лучшего режима работы ЦАПа и конвертера в 24 бит, да и плеер более точно обрабатывает при 24 бит. А так какая тут искусственность, добили исходник нулями, ни чего ни прибавили, ни убавили…))

Если у Вас режим работы карты в ОС стоит 24 бита, то это всего лишь означает, что плеер апконверт 16 —> 24 делает лучше, чем ОС.
Возможно, что есть что-то ещё.

Ну если-бы апконвертил по частоте - тогда ЗЛО, а если в битах, что плохо ?

Не важно чего именно апконверт, вопрос как качественно.
Апсэмплинг — это тоже не зло, правильно применённый используется в большом количестве ЦАП-ов.

1 лайк

вот таже мысль.

1 лайк

Видимо, в моем случае, конвертация 16 в 24 бит, улучшила звук (в моем понимании). Это система ? Так пробовали ?

Просто даже если ещё раз задуматься о меньшем затрагивании всего, что связано с ОС, то апконверт силами ОС сюда явно не вписывается, да?
Тем не менее догм нет, в каждом конкретном случае нужно экспериментально искать и находить лучший вариант.
В Foobar, который я пользую, точно так же есть вкладка, где задаются параметры выходного потока. И там у меня, конечно, стоит 24 бита, потому что столько же мною указано в параметрах драйвера на конвертер. Но у меня времена, когда я использовал что-то, отличное от ASIO, прошли.

Ну и славно, будем стремиться к асио. :grinning:

Догм нет, играет система целиком. :slightly_smiling_face:

Вот и верно ! Оставлю все как есть, шут с ним, с асио. :yum:

У меня тоже на KS всегда четче, детальнее и прозрачнее звучало, независимо от плеера.

Объединяемся !!! Вот и хотел услышать от Олега техническую суть вопроса по различию асио и кс :thinking:

1 лайк

Добавил третьим к ASIO и WASAPI про KS.

1 лайк

А можно чуть подробней про апконверт? Насколько это плохо в теории? Заметил, что с апконвертом до 192 (foobar + ssrc x) звук майтека (по асио) становится как-то прозрачней, живей, естественней… меньше цифрита, что ли. Для себя подумал, что просто майтек более оптимально работает на частоте 192, но интересно, насколько эти соображения верны.

верны на 100%. С аквой S3 такой же эффект. После апсемплинга на компутере - играет норм. Выводишь нативную частоту дискретизации - выпил мозга начинается. Но на 192 - она звучала великолепно.
У аквы R2R просто рассчитана на 192/96 а 44.1 для нее чуждая чисто математически вещь. имеем интерполяцию.
А ЦАП от Беркли имеет судя по всему внутренний апсемплинг.

1 лайк