Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Олег, вы льстите себе, если думаете о каких-то злопыхателях, преследующих вас на различных ресурсах.
Тем более, в моем лице ))
Могу сказать за себя: ждал интересного обзора, который давал бы вводные о том, как он проводился, в каких условиях, что с чем сравнивалось. Это бы позволило понять, как относится к сделанным выводам.

Отправлять читателя на некий другой ресурс, на котором, к тому же, я слышал, автор не пишет и в котором не участвует, - как минимум странно.

И не смотря на это, сходил, посмотрел ваш профиль.
Про комнату и ее обработку, про питание аппаратуры - ни слова, но это было очевидно, мало кто про это в профиле пишет.
Про источник, два слова: “эктрим-ноут”…

Самое интересное, мне обзор был интересен именно в сравнении: у меня сейчас Тини, не особо стандартный, и я как раз хотел понять, стоит ли пробовать другие цифровые источники.
Причем, собственно, и интересны то были как альтернатива как раз два варианта - описываемая продукция Soundaware и Auralic Aries.
Более того, тоже интересно было, как он, докопанный Sondaware )

И вы не поверите, никак мне ваш обзор не помог хоть какие-то выводы сделать.

4 лайка

Что интересно, обзоры Юрия Волобуева продукции Soundaware на сундуке тоже не особо помогли.
Юрий, насколько помню, настойчиво избегал сравнений своего транспорта на Тини с продукцией этой конторы, аргументируя это уникальностью транспорта…
Позиция, не вопрос, но никак не помогает.
Только самому слушать, как обычно )

1 лайк

В русло за всегда пожалуйста. :slight_smile: Сейчас весла возьму новые только, подлиннее. Для нового русла.

Vasya2956 - Все прекрасно понимаете. :slight_smile: Давайте не пытаться тень на плетень наводить.

Дима (dmitre) - конечно можно. Я чем и занимаюсь собственно. Ты же видишь что я спокоен как танк. По сравнению с баталиями в прошлом это так- детский утренник. :slight_smile: Если есть мои обзоры - спокойствие обычно заканчивается. Я же не гламурные фоточки под пиво выкладываю с комментариями для спонсоров - значит будут трения.

Narayan ну вот как замечательно - сходили в профиль. :slight_smile: Комната 30 квадратов (даже больше) , сделана для аудио при ремонте,тогда же проведена выделенка (даже две) , на сундуке терли в свое время по полезности делать ее сразу с профи по звукообработке, замерами , чтобы потом не париться.Я так и сделал в свое время. Вот Вам эксклюзив.

То что у Вас тини я я уже понял. У меня их побывало уже “нестандартных” и “стандартных” более чем. Они же самый простой вариант источника - потому и собирают. И тащуть…

Альтернатива из тини для D100 (давайте в русле же - так договорились?) может быть , если D100 неудачный образец предельно. Только в этом случае. В остальных это не альтернатива. Так что если Вам повезет с D100 (или понравится звук у Ауралика ) то тини будет быстро списана. Тут все предсказуемо.

а меня,?, а мой вопрос !! :slight_smile: прошу не оставить без внимания

1 лайк

Вот, спасибо за конкретику.
Еще бы про Тини и про Супер-ноут конкретно услышать )

Олег, а почему вы настойчиво не любите конкретно отвечать на вопросы?
Вы считаете, это как-то мешает конструктивному общению, или что?

Ведь нельзя что-то обсуждать, не понимая, о чем речь, верно?

Не знаю, может быть железо и софт ноута описать сложно, но описать железки тини - в чем проблема?
Формат прост - материнка, процессор, память, блок питания, плата вывода (если не стандартная джулия - то в чем, все этапы доработки той же джулии описаны и задокументированы, если вывод через юсб плату - какая плата).
Какой софт установлен, какой версии, какие основные настройки. Всё, один абзац.
Разве это сложно?

1 лайк

Объясню. Мой транспорт, именно мой, вы ведь все равно можете послушать только разве что у меня в гостях. Во всех остальных случаях вы будете слушать “какой-то” Tinycore, он может быть лучше или хуже моего, но я не могу никак гарантировать, что он будет такой же (в смысле разницы с Soundaware). Что касается разницы, то мне кажется, я ее где-то описывал. Soundaware неплохой источник за свои деньги (хотя я и не люблю этой фразы, но в данном случае это так), то есть, относительно недорогой и со звуком без явных недостатков. Для подавляющего большинства аудиофилов, не отягощенных совсем топовыми системами, его будет достаточно. Плюс удобство интеграции в сеть.

Кстати, у меня было 3 источника Soundaware на тесте, и я не заметил никакого разброса качества звучания между ними, возможно, вам будет небезынтересно это узнать.

Dmitrissd - обязательно по плеерам отвечу. Потому что они пока единственный эталон при наличии фирменного диска и его рипа для сравнения. Чуть попозже. Тема это очень болезненная для многих - время компактов уходит и это печально. Хотя предсказуемо.

Narayan по тини - я же пытаюсь донести уже давно, НЕТ огромной разницы от глубины феншуйства. Потолок непреодолим - основа ее КОМП . Описывать больше двадцати вариантов? Какой смысл в этом ? Сама схема ее имеет предел. Дальше линукса в ней обрезанного никто не пойдет. И платы вывода те же самые у всех - со стандартными путями. Дорога ведет в никуда.

Супер ноут (можно конечно отправить и на сундук за ним - там в трех как минимум обзорах были по нему уже баталии). Это платформа - которая была изначально выбрана из 30 (32 на сегодня и поиск идет дальше) стандартных ноутбучных платформ для утилитарной цели собрать только плеер с выводом по USB на виндовской платформе (так как тиня уже тогда была позади без особых проблем). Была цель доработать его до работы на аккумуляторном исключительно питании, пассивном охлаждении и оптимизировать ОС под определенный конвертор (на XMOS) выбрать несколько вариантов программных плееров.

Сам ноут был доработан моими специалистами довольно глубоко - особенно по питанию и стабилизации материнки. Изменен BIOS , выпаяны куча лишних микрух от сети , до звукового чипа.

В итоге получился достаточно уникальный - но неудобный в эксплуатации источник. Все руками - только хардкор.
Звук очень близок к звуку высокого класса CD плеера. Сравнивал со многоми - цель была довести до ума (уже дело принципа тогда). Но сегодня он тоже пришел к пределу - либо делать новый, либо искать другие пути.
По мне так АРМ платформы будут будущим на сегодня. D100 первая ласточка. Еще не эталон далеко - но “из коробки” может стать без трехсот страниц ветки по шаманству основой сетапа как источник.

у меня пока не ушла она . ящики с сд. не знаю куда девать, ящики с винилом благороднее выглядят но они у меня тоже есть .
заранее спсб. буду ждать ответа.

1 лайк

Я вообще готовлю неспешно обзор про CD приводы (транспорты) , нехватает еще нескльких “столпов” для прослушивания.

да это очень интересно. мне например интересен играющий, проходящий в мой зазор сд транспорт. причем он должен быть безотказным и надежным как пулемет. и пусть он будет почти неумираемый с разными цыфровыходами даже если просто так там XLR аес ебу будет , не беда, воткну куда надо…

проблем с загонами сд транспортов хватает по чтению. и я даже смотрю на кое какие бродкастовые экземпляры из проф сектора.

еще проссид тоже оказывается делал ни чего себе таки многофункциональные вещи. например их двд транспорт.
просидовские цапы слушал, но транспорт нет. хотя там все равно сидит сигнатура филипса, ленивая сигнатура. хотя, мож как то она форсирована американцами. окрасками.и ништяками.

сд транспорт безотказный вещь мне актуальная. и звучат они по разному. мало на что хочется согласиться

1 лайк

Олег, про ноутбук можно тоже и также сказать, даже с большей уверенностью…
Никакой принципиальной разницей между железом ноута и кучкой комплектующих для тини нет, разве не так?
Более того, на том же железе, на котором работает тини, вполне работает и подготовленная win с jplay.
Какой потолок непреодолим?
С ноутбуком потолка нет? )

Задача всего теста была еще и определить вектор направления на сегодня и завтра в источниках. То есть куда все будет двигаться. Для себя выводы я сделал. :slight_smile:

Кому интересно можете почитать и независимое от меня мнение человека, также сейчас эксплуатировавшего D100 и сравнившего его в своем сетапе с одним из лучших плееров. Мы с ним никак не договаривались в своих выводах - потратьте время, Sharapoff его ник на сундуке - как раз в ветке по D100.

Есть разница между конструктивом системника и ноутбука. Начиная с аккумуляторного питания, потреблением всей схемы и заканчивая USB выходом отличного от всех вариантов в системнике.
Но сегодня ОБЕ ветки - как виндовская, так и линуксоидная на стандартных платформах - это уже не завтрашний день. Макосная в том числе (тот же линуксоид вид сбоку).

Я же писал в выводах - время стандартных платформ уходит для звука. Будут специализированные и нестандартные править бал. То что мой ноутбучный источник пока лидер в тесте - это результат его “форсажа” , но есть предел в этой области. Сменится прошивка у Ауралика например на совершенно новую - и с Беркли на пару они могут легко обойти весть мой конструктив.

По поводу перспектив - кто бы спорил, думаю, так и должно быть, по-хорошему.
Самому нравится, когда железо проектируется под одну конкретную задачу - на то, что под крышкой у изделий Linn или того же Auralic Aries приятно смотреть.
Но сегодня выбрать готовое, от производителя, и чтобы без допиливания, устройство функционала цифровой транспорт/источник - еще не время, имхо.

А тенденции штука замечательная, хотя куда оно заведет, посмотрим.
Вон, из недавнего, какая была глобальная тенденция по 3д-телевизорам. И где они сейчас? …

По Linn я уже давно пробовал - многие обзоры в свое время были с его участием в роли источника именно цифры.

На сегодня уже можно выбрать. :slight_smile: Но завтра будет гораздо шире выбор - через пару лет никто уже не будет вспоминать про обычный компьютер в роли источника для домашнего сетапа высокого уровня в любом его виде.

Вспомните Lumin - как к нему относились недоверчиво. А сейчас я договориваюсь с его хозяином потестировать его - ему самому стало интересно что из этого получится, а мне то как интересно Благо что в нашем регионе он - почти рядом.

Главное чтобы тестирование не становилось коммерческой обложкой для чьих-то интересов. Иначе для такого “мастера обложек” весь путь предопределен. Кто даму кормит… :slight_smile:

Я уже пускаю слюни по обзору Юрия по А280
Может и Олегу удалось с ним познакомиться…

Юрий, я с соседенего форума вашу разницу которую вы услышали между вашим TinyMPD и D100 сюда вставлю, ваша цитата:

"Как понятно из обзора, те недостатки, на которых я акцентировал внимание, у моего источника отсутствуют. В то же время D100 превосходит мою версию источника в некоторых моментах, в частности:

  1. Качество ВЧ у D100 выше - мой источник хуже передает сибилянты и в целом не такой подробный в части тонких нюансов.

  2. Бас у моего источника более размыт и менее локализован, но в то же время в целом оставляет ощущение чуть большей глубины.

  3. Проработка планов в глубину и акцент на этих деталях заметно лучше у D100.

  4. Общее количество подробностей и микродеталей у D100 выше.

Исходя из этого я бы сказал, что D100 более аудиофильский вариант цифрового источника, а мой скорее меломанский, это если грубо прикидывать. “Точность, подробность, нейтральность и сдержанность” vs. “Эмоциональность, слитность и внимание к интонациям”. В любом случае речь чаще всего идет о нюансах, а не каком-то кардинальном превосходстве одного аппарата над другим. В целом я бы оценил оба этих источника как находящиеся примерно на одном уровне, но по разные стороны “качелей”. "

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Как следует из вашего сравнения - D100 заметно выше уровнем вашего индивидуального тини на ESI Julia. Но в конце вы все равно приписываете “находятся на одинаковом уровне”. Очень забавно :slight_smile:

1 лайк

Вчера отписался мой хороший знакомый по его ауралику мини . Я давно его просил написать впечатления , было интересно сопоставить с моим опытом по полной версии, которая у него тоже была в том же составе , но по финансовым причинам он с ней расстался и вот теперь обзавелся с оказией БУ мини версией. Его мнение что мини версия не принципиально уступает полной и разница в стоимости , которая присутствует , с его точки зрения больше отличия в звуке (ИМХО ).
Это просто мнение человека - я не знаком с мини версией, но вот теперь заинтересовался возможностью познакомиться.

У меня сейчас Auralic Mini — основной цифровой источник :grin:

Много вопросов пришло в личку и на почту по поводу отличий экземпляров и прогрева (даже оставив за рамками твикнутые устройства и стоковые с их различиями). Даже очень много. Давайте спокойно рассмотрим какие варианты есть в этом случае.

Вариант меломанский

1 Сетап не позволяет оценить разницы в цифровых устройствах (например ЦАП все “равняет” что в него не подключишь или усиление ,акустика, комната итд) или кабельный сет из бюджетных кабелей вносит свою лепту. В этом случае любой экземпляр D100 будет на том уровне, на котором сетап может его воспринять. И отличный экземпляр после длительного прогрева будет отличаться от неудачного и не гретого как раз на уровень не их разницы - а на уровень услышать ее в сетапе вообще. В таком тракте вообще отличия источников будут очень призрачными - потому что на фоне всего остального они будут не самым еще негативным фактором.
Вледельцам такого тракта , при нежелании поднимать его дальше ( путь может стать очень долгим) , стоит вообще думать о любом удовлетворяющем их источнике в рамках их удовлетворенностью сегодняшним сетапом. Сама суть наслаждения музыкой при этом не страдает, а это главное в процессе для меломана.

Вариант удифильский

2 Сетап сформирован уже на достаточно высоком качественном уровне, есть эталонный источник (или близкий к нему) в виде того же, для примера, CD привода высокого класса и нужна ему замена. То есть именно не уступающий в звуковых качествах источник с другим набором контента и удобства . В этом случае разница будет уже очень ощутимой - и с выбором экземпляра придется быть внимательным. А также с прогревом, кабелями , предохранителями и прочими делами. Мой обзор писался для этой категории в основном.

Два этих мира пересекаются в очень редких случаях. Меломанам проще и дешевле получить удовольствие, удифилам дороже и сложнее.

Поэтому итогом , стоит ли искать хороший экземпляр d100, делать его твик, или просто купить что-то другое будет зависить от того, что планируется получить в итоге.