Авторские конструкции в усилении — делимся опытом создания / владения

Сабж даже приезжал ко мне на прослушку : )
избавил в своё время от позывов строить JLH (и прочие схемы “в камне”)

Это у вас религиозное, т.е. не имеет разумного объяснения.
А ведь сказано: не сотвори себе идола… А вы вот сотворили из вакуума))

Делюсь опытом владения. Схема авторская. На входе 6н23п. По схеме ничего не расскажу. Не бельмеса в этом не понимаю.

2 лайка

Это мой последний “авторский” из далёких 80х. Элементная база соответствующая тем временам, а схему, классическую, я куда-то затарял…

11 лайков

Знакомая элементная база…".почтовый ящик" … лихие были времена. Жалею, что не сфоткал своего квода 405 от гуру Солнцева… корпус алюминий отпескаструенный … мда … уж :frowning:

никакой эзотерики
гармоники глубоких порядков - не комильфо (обратки и стабы не спасают)
если SIT’ы не конкуренты копеечным триодам, что говорить про остальные камни
ждёмс прорывов ; )

говоря о вашей “религиозности” в этом вопросе, я не подразумевал вашего шаманства и спиритизма, а имел в виду, что вы свято уверовали, сфокусировались, лишь в одну из множества совершенно равнозначных концепцией конструирования аудио…

Подбросим дровишек в тему :slight_smile:

Как то давно заинтересовала меня тема ламповых ушников простеньких, в честности стало интересно послушать чего может лаконик, точнее их широко известный “паровозик”. Послушать было негде, денег на него было жалко, в результате я его просто собрал сам. Единственное что - вместо транзисторного фильтра в анодном питании собрал полноценный стабилизатор. Схема самого уся без изменений, транс в питнаии заказной.
Корпус сделал сам как смог - алюминиевые рамы + гнутый медный кожух, всё это было покрашено в полимерке. Платы тоже делал сам, то ли “лазерным утюгом” то ли краской рисовал, не помню уже, потом травил в хлорном железе. Разводка плат, естественно, прорабатывалась с нуля.
Конструкция вышла своеобразная, но звучала очень неплохо, мне на тот момент сильно нравилось.

13 лайков

На прошлых выходных слушал у нового знакомого макет усилителя-клона Creek 4330mkII, популярен на вегалабе. “Крик” оригинальный сам по себе играет дороже чем стоит, а тут его клон, по деталям обошелся в 6000р до кризиса. Вот где убийца баргинов. Трудно к чему-то придраться было, звучит отлично: очень подвижно, выразительно.

1 лайк

Да, клоны 4330 и 5330 неплохи совсем, но реализация в готовое изделие которое можно назвать усилителем и поставить в стойку, даже с учётом “бесплатности” собственного труда и времени по сборке и настройке - это конечно в разы не 6т₽ (тогда) и не 12т₽ (сейчас)
Как и оригинал, усилитель не очень любит сложные АС, но если у вас не такие то вариант по звуку совсем неплохой

Про авторские усилители.

Мне оч понравились как выглядит продукция Томаса Майера.

Сам разрабатывает и собирает все сам.
Вроде как есть есть ещё помощник у него, но не точно.

Если полистать его блог и судить по фотографиям, то можно предположить, что объем производства не маленький.

Не использует аудиофильских комплектующих.
Почти во всех проектах масляные конденсаторы ASC (стартовые для двигателей). Резисторы Vishay.
Все железо на заказ(силовые Weiss, остальное Lundahl, очень редко другие бренды). Все на трансформаторных связях(если правильно понял) конденсаторы и резисторы в сигнальном пути старается не использовать.

Придерживается взглядов об отсутствии(минимальном присутствии) влияния кабельной обвязки и ламп. Считает, что если схема хорошо реализована то этого влияния не должно быть.
Продает в основном готовые изделия, но также предлагает КИТы и помогает со сборкой/настройкой.
Все дорого. Цены на уровне АН.

3 лайка

Вот кому то попрактиковаться, отличный усилитель. Nelson Pass (2018)
Платы можно сделать навесным монтажом. Корпус алиэкспресс

Он с внешним импульсным питальником?

Линейный не сложно сделать самому или заказать у Sanders@

Обычно питание усилителя находится в усилителе.

у меня самопальный Пасс Алеф 5 на неплохой комплектухе, но это не авторский, а клон.


https://www.diyaudio.com/forums/pass-labs/166784-pictures-diy-pass-amplifier-post4915564.html

Можно прикупить корпус больших размеров и разместить БП

Всем привет!

Не знал в какой теме написать, поэтому пишу тут и как умею)

Вступление (коротко)

Когда я начал собирать совою систему мне удалось послушать усилитель Л. Зуева, звук которого мне очень сильно запомнился совей легкостью, хорошей проработкой по всему диапазону, отсутствием утомляемости, тогда я еще не понимал на какие моменты надо обращать внимание в звуке (да и сейчас не знаю всле ли тонкости улавливаю). В тот момент мне удалось сравнить его впрямую с усилителемPalabs (версия 50Вт) – Зуев звучал на мой слух намного интереснее, мне даже не захотелось его дальше слушать (я выдержал только 10 минут), включили обратно Зуева, и все опять заиграло как надо. Но уже тогда мне показалось - чего-то не хватало в его звуке (на тот момент я не понимал, чего именно). Брать я Зуева не стал - стоимость на тот момент для меня была высока. В итоге я взял усилитель Миллениум сборки мастера с Веги (на платах Лепехина). Прожил я с ним почти год, и все в нем было сцена, прозрачность, разрешение, атака, плавность. Но звук Зуева сидел у меня в голове и было принято решение продать «Мил» и брать Зуева.

Сразу развязка

Продал я «Мил», начал искать Зуева, но удалось пообщаться с мастерами, которые рассказали об усилителе, который лучше Зуева а стоит так же. Спрашиваю: «Чем лучше-то?» Отвечают: «Почитай (кидают ссылку) и потом обговорим если будет интересно. Если кратко – усилитель интереснее играет в микродеталях и в целом подача более естественная чем у Зуева.»

Речь шла про усилитель «Овация», которую разрабатывали 5 лет 3 автора: усилитель в классе В, честные 2х75 Вт (при этой мощности искажения с двумя «0» после запятой), и какая-то интересная схема, в которой я ничего не понял. Класс В, 75 Вт??? Что это и зачем я на это трачу время? Так же думал сборщик с Веги, когда ему предложили собрать усь…. Но и уважаемый сбощик с Веги (который собрал не один усь и Зуева в т.ч.) и один из авторов настоятельно рекомендовали взять его на просушку без залога на 2 недели и…….

И вот я пишу отзыв:

Внешний вид вполне достойный, все аккуратно. Есть версия в маленьком корпусе с 1й парой входов, есть вариант в полноценном корпусе с реле переключения входов.

Не буду долго ходить «вокруг да около»

Система: Макбук (мостом) - микро ренду (на ЛБП nasa – ЦАП Lynx d60 – усь Овация – АС 3-полоска Крылова на Сканспик. Обвязка литцендрат и клангфилм

Включаем усь (сравниваю с «Миллениум», по памяти с Зуевым):

  1. Звук приятно обволакивает, мелодичен, тягучий такой (как мед), плавный.
  2. НЧ стали лучше структурированы (они и раньше такими были, но тут другая лига), локализуются сильнее в треугольнике прослушивания (как мне показалось как будто более направленное звучание на НЧ)
  3. По СЧ боялся потерять открытость и легкость, которая была у «Мила», но нет тут тоже полный порядок – вокал чуть впереди и немного доминирует, инструменты чуть тише на втором плане
  4. ВЧ мягкие, не колкие, в целом звук темнее «Мила»
  5. Локализация выше
  6. Проработка нюансов – тихие звуки лучше отделены, при этом не выпячены и на них не отвлекаешься. В миллениум тихие звуки на поверхности, в Зуеве сильно глубоко сидят и надо вслушиваться (иначе они просто теряются - вот и начал потихоньку понимать, чего не хватало в Зуеве), а вот в Овации на своем месте – не отвлекают, но и их слышно. Это для меня очень важный фактор, ничего не теряется – все как хотел автор.
  7. Вовлекатор – что это? Каждый раз задаю себе этот вопрос, но…. когда он есть – ты это точно понимаешь. Тут он есть. Погружение в музыку полное. Аналоговый звук, при этом детальный. Мягкий, но не лишен атаки. Живой звук, у которого сохранены нюансы, которые устанешь описывать (их миллион), но именно они дают натуральность звучания. А вот Зуев скрадывал некоторые нюансы, Музыка становилась с чуть более упрощенной подачей (вот чего не хватало Зуевка), понял я это только при сравнении с Овацией.
  8. Раскачивают они мои АС (85 или 87 Дб)? Да. При этом особенность НЧ дина сканспик – способность играть глубоко вниз, раскрывается с этим усем особенно хорошо. Саб? Нееее - не надо. Но тут каждому свое, мне явно достаточно. Как то меня спросили – зачем тебе напольники в 17 м2, они не раскрываются у тебя. Проанализировав все, подумал что так и есть. Теперь с усилителем Овация могу сказать – раскрываются и еще как. При этом нет намека на гудение или резонансы комнаты (которые были когда я слушал «Мил»). Уверен – низкий уровень искажений тут всему вниной!

Зачем я это все пишу? Просто хотел поделился опытом. И мне кажется, что люди должны знать об этом усилителе, и не всегда встречать по одежде)

15 лайков

Вас любая мурзилка на работу с руками оторвёт. Прямо позавидовал.

5 лайков

Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду