Басогон (беседы о басе насущном)

Тут я с Вами полностью согласен. Неудачно выразился.

тут тоже согласен - это скорее маркетинговые заморочки.

Интересно. Может есть какие-то научные объяснения, почему потребитель лучше берет такой вариант ?
А вообще есть какая-то статистика по продажам ? Индустрия то не маленькая. Должны быть данные.

Всё-таки не думаю что дело в богатеньких стариканах. Скоро и сам стану стариканом, стараюсь что бы не совсем бедненьким. Если проблем с физиологией не случиться, то пока не вижу причин по которым поменяю свои предпочтения в звуке. Да и увлечение музыкой обычно закладывается в раннем возрасте.

Я бы скорее предположил, что преднамеренное искажение, если таковое есть, вноситься в угоду приходящим с “музыкальных устройств и гаджетов”. Что бы их не шокировать.

Плюс, большие производители, в которых уже заправляют не энтузиасты звука, а бизнесмены, могут нанять, пусть даже очень талантливого инженера, но без любви к музыке. И этот инженер, точно также может вечерами слушать свой смартфон с комплектными наушниками.

Поэтому я не думаю что дело только в стариканах.

Так и Я о том ! Главное , что любые полки с сабвуфером в лёгкую переиграют ЛЮБЫЕ напольники и получить желаемый результат в разы проще , чем с любыми дорогущими напольниками ! :slight_smile: разумеется , если Чел это столь необходимо и есть на то желание !

1 лайк

Любые полки с сабвуфером переигрывают любые напольники только в фантазиях полковладельцев :grinning:

6 лайков

НЕЗНАЮ про какие ВЫ фантазии , технически данная проблема решается в разы легче ! :slight_smile: а с активным сабом , ещё проще . При чем это также очевидно , что и любой актив всегда будет в выигрыше у пассива ! Вот , как бы это кому не нравилось.

Отсутсвие кроссовера , грамотно подобранное усиление СПЕЦИАЛИСТАМИ в техническом плане и имее для этого все составляющие и полный набор инструментария и знаний по данной тематике , ну очень тяжело переплюнуть ! :).

Люблю студийных людей, будут отстаивать свою точку зрения до конца. Гвозди бы делать из этих людей!

1 лайк

Это вы мне рассказываете про активный саб?
Если что, у меня был(даже не то что был, я его делал) 80 кг саб номиналкой 750 ватт и эквалайзером 8 полос в диапазоне 20-80 герц. ЛЮБОЙ актив не будет в выигрыше пассива.

эээ стопэ, так ЛЮБОЙ, или сделанный специалистами?
Вы уж определитесь. И да, специалисты и пассивными фильтрами не гнушаются(даже больше скажу, процентов 95 ас-пассивные).

И не отсутствие кроссовера, а пассивный кроссовер. Или активный. Отсутствие-это ширик онли. Либо естественный спад.

НЕЗНАЮ вашего определения специалист , но для меня это тот кто работает в данной специальности , имеет соответствующее образование , именно по данной тематике , повышает своё образование в течении своей тех. карьеры , работает на фирме в которой существует финансовая возможность проводить все технические и научные изыскания в данной области и тд и тп ! :slight_smile:

1 лайк

Я не спрашивал определения термина “специалист”.

1 лайк

Давайте поговорим о качестве этого баса. Если он забивает фонограмму, и основной музыки не слышно, как у Ванессы Мэй, это не музыка, а мусор. В дабстепе, рэпе качество этого баса зачастую настолько низкое, что слушать не хочется. Или, с другой стороны, рок-н-ролл и рокабилли, где бас исполняет свою полноценную партию, Прокофьев очень басом нагружал композицию… Мне моей системы хватает на эти композиции. _Самодельная 3-х полоска без сабов).

В хорошей системе бас является частью сцены и никак не мешает восприятию всего происходящего на ней.

7 лайков

Бас то у саба будет низкокачественный, построенный на резонансах. Уханье, Ударники - как ногой по картонной коробке… Это бас? А полноценные колонки не китайцами сделанные дадут может и не глубокий, зато такой, что можно инструменты опознать и наслаждаться звуком

От саба и настройки зависит.
А ударники в область саба вообще не залазят,
при колонках которые хотя бы от 60 играют.

1 лайк

А бочка? Что же тогда сабы воспроизводят? Мне ниже 60 ничего не надо. И так комната ухает.

Думаю это ваше умозаключение , основаннное исключительно на собственном опыте и личном эксперименте ! :). Уверяю вас , не все так однозначно ! :slight_smile:

1 лайк

Да. Вполне допускаю, что возможен хороший саб, но мне таких не попадалось. На мой взгляд 95% mass market акустики - имеет явные артефакты звучания - мусор.

1 лайк

В процентном отношении спорить с вами не буду , да и многое ещё от умения зависит и технической возможности ! :slight_smile:

Если динамики фигня, то результат будет плачевный, имей хоть аудиоизмерительную станцию. Мне в конструировании повезло сразу сделать приличный образец.Повезло купить середину ITT, наши не вписались в конструкцию.Ну и пара секретов от профессионального конструктора АС.

Так вы бы с этого и начинали , что получили ПАРУ ( будем надеется , что действительно они бесценны и он точно супер профессионал) секретов/ советов ! :slight_smile:

Разработчик Янтарь и Орбита.