🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

на выходных :slight_smile:

у меня их даже два. В линии стоит ifi nano – iUSB3.0, и соответственно до него сейчас подключен комплектный, завтра наверное поменяю на Ortofon, а после ifi - Wireworld Platinum Starlight 7 USB 2.0.
Пока конечно впечатлен конвертером, откровенно говоря не думал, что услышу какие-либо существенные для себя различия при его подключении.

4 лайка

Есть решение дешевле :slight_smile:

Поделитесь, пожалуйста, такими решениями

Подсаживайтесь за другие столики Бара, всюду жизнь.

Небольшой отчёт о том, как я воскрешал чудо коробочку Berkeley alpha USB.

И так для начала о системе.
Amps: Burmester 956mk2 + Burmester 935mk2,
DAC: Burmester 980 src + Soundware D300
Speakers: Totem mani-2 signature
Cables:
Revelation audio labs sprk, xlr, aes/ebu и coax.
NBS sign XLR
Usb – chernov classic
Power cords - NBS statement x2, NBS prof, Harmonix DC master x2

Система в целом сформирована, но какие-то апгрейды ещё происходят. Так в ближайшее время система пополнится TORUS RM-8 и стойкой Finite Elemente Pagoda (огромное спасибо бару и лично Senya). В планах создать пост с описанием системы :slight_smile:

Материала был отслушано довольно много. Он был разный, но главное, что знакомый мне.

И так начнемсъ!
Купить Berkeley alpha USB мне советовали все кто был в теме или с кем я общался на предмет источника для системы. «Лучший источник» не иначе. К подобным советам я относился с некой насторожённостью, которая объяснялась моим предыдущим опытом с «паровозиками» M2-tech + внешний БП. Тем более у меня был oppo sonica dac после удобства управления которым, я не хотел возвращаться в дебри настройки всего и вся. В итоге купил D300 :slight_smile:

И так раунд первый.
Коробочка же авторитет! - подумал я и после извлечения сразу подключил её к системе. Для коммутации использовал RAL aes/ebu и NBS statement extreme. Источником послужил ноутбук windows 10 + foobar. Результат не впечатлил от слова совсем. Мне показался, что появился эффект пресловутого одеяла, только с обратным эффектом, когда его не снимают а наоборот накрываются им, чтобы покрепче заснуть. Поскольку дело бы к ночи, я подумал – ok Berkeley я иду спать а ты прогревайся хотя бы часиков 20 :slight_smile:

Раунд второй.
Включил после прогрева (сутки), по ощущения вялость звучания трансформировалась в такой приятный эффект окружения. Как будто коробочка пыталась сказать ок, ок я не умею играть как твой D300, но давай послушай как я могу. В процессе прослушивания ко мне присоединилась жена, так что сравнивали уже вдвоём. Вместе сразу отметили, что появилось очень крутое построение сцены. Тут коробочка определено переплюнула D300. Динамика в целом тоже устроила. В целом характер звучания способствовал к прослушиванию неспешной расслабляющей музыки.

Раунд третий.
Принёс домой macbook pro, установил trial audionirvana и понеслось… Вышеописанная вялость практически исчезла. Прорезался бас. В целом изменилась динамика, а подача, как мне показалась, приблизилась к D300 (не в плане качества, а по схожести характера). Опять же сцена, Berkeley просто потрясающе выстраивает сцену. Жене устройство понравилась ещё больше именно из-за построения сцены. В этом раунде у меня была возможность сравнить подачу материала с двух устройств практически при равных условиях по обвязке: D300 + RAL coax + NBS statement vs Berkeley + RAL aes + NBS statement extreme. В целом оба источника звучат на очень хорошем уровне. D300 чуть более агрессивно подавал материал, уделяю внимание деталям. Berkeley брал общей подачей и потрясающей сценой. В целом, как всегда нюансы в деталях… :slight_smile: Последующие пару дней я ничего не сравнивал и не менял, а просто слушал музыку.

Небольшой итог.
Спасибо бару за тур, и конкретно за возможность послушать в своём сетапе Berkeley.

Что касается самого устройства, у меня сложилось чёткое ощущение, что потенциала в коробочке больше чем я смог раскрыть. Почему? Ну во первых у меня довольно посредственный usb кабель (да ещё и 5-ти метровый :slight_smile: ), а во вторых нужен источник получше чем macbook с триальной аудионнирваной. Если удовлетворить эти два запроса (при условии что хороший цифровик и сетевик нужны обоим устройствам), то получиться паровозик с Berkeley целесообразно, например сравнивать с D300Ref или другим устройством в этом ценовом диапазоне, но это уже совсем другая история!

Покупка Berkeley это определённо только начало. Обвязка к нему очень важна, но для многих такой постепенный апгрейд системы будет более удобным, чем покупка сразу готового устройства по цене х2-5 от стоимости коробочки. В целом Berkeley крут и рынок тому подтверждение, устройство сложно найти в продаже да и ценник от ритейла несильно просел :wink:

19 лайков

Гкхм… Прямо ой.

1 лайк

Это просто жесть. В общем беркли сыграл даже в самых суровых условиях…

4 лайка

с ноунейм все печальнее. Кабель chernov звучит приятнее :slight_smile: но понятное дело что треба AQ diamond + подготовленный источник. Я сравнивал с тем, что было в моей системе. Тур именно на попробовать, а не на выжимание всех соков :slight_smile:

3 лайка

Готов протестировать вне очереди :grinning:

1 лайк

Тут основная жесть в 5 метрах…это сильно влияет на результат.

1 лайк

Будьте великодушны.

так то оно так… но золотой рыбки в комплекте с беркли не было :slight_smile: друзья в разъездах и в итоге слушал с тем, что было в наличии. В целом я еще раз поучаствовал бы в туре на заключительном этапе и уже при другом раскладе по обвязке. А в целом устройство крутое, я бы купил :slight_smile:

4 лайка

Покупай же! И в зад ему µR!

4 лайка

тогда уже signature, но это в сумме 2 устройства и кабель выцепить надо :thinking: Источник больная тема :drooling_face:

2 лайка

Бери пример с меня, гора коробочек уже. Но удовлетворение так и не наступило…

4 лайка

Наверно коробочки беспантовые:grinning:

Ну да, вот такой же беспантовый беркли юсб :slight_smile: и еще кучка всяких ультраренд, аптоновских питаний, короче меня развели по полной!

4 лайка

Кста, посетила такая идея … интересно разве гидру с Беркли сравнить, всеж i2s наверное интересен

Чего только не купишь, в поисках ГРААЛЯ. :grinning: