🎳 Биампинг! Усилители! Транзистор+Лампа

Спрошу так, с интереса. А как отстроить и сбалансировать? На слух? А тогда как же оригинал? И в чем смысл?
Я почему задался таким вопросом? Поскольку у одного перца видел и даже немного послушал данную систему. Мне не понравилось. Но самое прикольное, что на каждый жанр, нужно было выставлять новые параметры усей.
Но все равно, решил для себя выясниться все до конца.
Я даже написал письмо с данным вопросом Per Kristoffersen, это производитель Peak Consult, Он высказался категорически против!Только симметричные уси или делать на заказ под камень или под лампу с одинаковыми показателями ( которых тьма)!!! А в результате овчинка выделки не стоит. Как то так.
Поэтому , коплюденех :wink: на второй транзистор.

Вы сами начали отвечать на свой вопрос. О каком оригинале вы говорите? Если о том, как на самом деле звучат живые акустические инструменты, то достаточно измерить хотя бы общую излучающую поверхность одного только рояля с его декой, корпусом, всеми струнами, чтобы понять до какой степени так называемое стерео, состоящее, например, из шести жалких излучателей звука - убогий суррогат, который, в лучшем случае, может заставить хоть как-то зазвучать лишь правильно подготовленное помещение.

3 лайка

Если вы сами не чувствуете в этом потребности и априори на слух не можете определенно сказать, чего именно вашей системе не хватает в отношении звука и как это исправить, то проще идти по стандартной схеме и не заморачиваться. Число вариантов бесконечно, поэтому вероятность наобум попасть в цель близка к нулю и ничего кроме химеры не получится.

1 лайк

Позвольте, если не поняли, переспросите, а не тащите рояль на 9 этаж.
Оригинал, это задумка автора + звукорежиссёр.
А рояль, этотздорово! Только посади Вас за шторочкой, и что играет рояль или девайс не отличите.

Добрый день . Пользую подключение биампингом 3 года. У процессора Онкью -5509 есть возможность использовать такое подключение. На усилении сначала стояли 4 моника Квод 99 . 2 по низам , 2- середина высокие . Послушал в таком подключении 1 год , потом что-то захотелось послушать - как все нормальные люди… Вытерпел это где-то 1 месяц , и опять перешел на биамп . Эта химера понравилась больше . Где- то 1год назад переключил середину и верх на лампу . Приобрел неплохой ламповик - однотакт на ГМ-5 . Это приблизительно звучит как 300 лампа . Но мощность на выходе 2 х 16 вт . Пока с такой химерной конфигурациии уходить на что-то другое - не собираюсь . На мой извращенный слух , НУ ОЧЕНЬ подходит…

3 лайка

Вообще, дифференцированное воспроизведение частотных диапазонов идет на пользу звуку. Если от стандартной колонки внешним кроссовером отрезать низкие частоты и оставить на все динамики только частоты, например, выше 85 Hz, то средние и высокие частоты окажутся более точными и лучше проработанными.

1 лайк

Все зависит от частот раздела.
Если использовать транзистор на частоты до 250 Гц, то никакого криминала нет.
У меня частота раздела 175Гц.

1 лайк

У Вас пассивное разделение? У меня как раз кроссовер по низу 250 Гц.

1 лайк

У меня дополнительно по НЧ стоит еще один усилитель . Он работает на колонки типа Онкен . Кроссовер обрезает НЧ на 200герц и этот сигнал идет на усь и потом на Онкены . У меня если научно - получается трифоник . Вроде это так называется. Пробовал обрезать НЧ - 80 , 100 , 150 герц . Остановился на 200. Понравилось . Вся работа со звуком - чистой воды вкусовщина . Кому что нравится - сплошные Химеры. В хорошем концертном зале , все звучит по другому . У каждого свои предпочтения в слушании музыки. Считаю чем больше разных динамиков на каждом спектре частот тем интереснее звучит музыка .

1 лайк

Полностью с Вами согласен - насчет обрезания НЧ на основные колонки . По моему 85 герц - мало . Пробовал , понравилось обрезание выше 100герц . Но это конечно опять вкусовщина и возможности комнаты в которой слушается музыка.

1 лайк

А вообще если высказаться по теме . Вч и Сч - это лампа . Нч - только камни. Как лампа отыгрывает вокал , усилитель на камнях - не потянет . Может быть у какого-нибудь ярого поклонника камней - все по другому . Но это личные предпочтения.

1 лайк

Т.е. негомогенное усиление — это “извращение”…

— что?

Господа , Вы все забываете одну важную вещь. Чтобы реализовать Биампинг надо иметь предусилитель с Двумя выходами . Например - предусилитель NAD - C165 BEE. У него к основному выходу , имеется дополнительный регулируемый отдельно выход . Его можно использовать для подключения по НЧ. Дополнительным РГ выставляется уровень НЧ , а потом Общим Регулятором общий уровень сигнала . Очень интересная Фича - для тех кого интересует Биампинг. Можно использовать 2 разных усилителя мощности - например : ламповый на ВЧ и СЧ и камни по НЧ . Лампа не даст такие НЧ как камни . НУ может быть только ОЧЕНЬ дорогой ламповый усь может реализовать достойные НЧ . Где - то так …

3 лайка

Ну почему же? Можно использовать один пред, но со стерео -адаптером. На ебее, я видел от Burmester. Нет, проблем, только обязательно ламповый усь должен быть интегральным.

1 лайк

Я не знаю , что за пред со стерео - адаптером . А в НАДе все присутствует . А зачем интегральник ? В преде все есть - 2 выхода . Один выход дополнительно с РГ. Вам хочется регулировать выход по НЧ отдельно ? В НАДе это предусмотрено. У меня на продаже 165 по очень демократической цене. Можете посмотреть на Пульте - отличное описание топового преда NAD C165 bee.

1 лайк

Burmester BI-AMP adapters!
Это понятно, у меня есть пред и очень достойный. Зачем мне еще один пред?
А интегральник, как раз для регулировки и согласования. Вы же говорите про NAD, что у него есть дополнительная РГ на отдельный выход.

1 лайк

Да у НАДи дополнительный РГ на отдельный выход. На слух регулируется отдельно , а потом общим РГ , вместе с дополнительным выходом .

1 лайк

Ну, и что не так?
Регулируй интегральник на слух , о потом общим. В чем разница то?

1 лайк

Симметричные. Два одинаковых. Одной модели и с одними характеристиками.