🎳 Биампинг! Усилители! Транзистор+Лампа

У меня один уровень громкости выставлен на НЧ . Сначала даже хотел специально для НЧ пред купить , Но за пол года изменял уровень громкости НЧ раза 3 . В основном убавлял на Хард Роке. А так он стоял на одном уровне. Единственно , что окончательно установил на НЧ - усилитель Класс А мощник каменный ТРИОД , и на этом успокоился. Лучше чем с него НЧ ни с какими другими не звучало . Мое мнение . Очередная Химера.

1 лайк

Здесь звук более сбалансированный и прозрачный, но у него все равно проступает некоторая рыхлость и чрезмерная JBL-узнаваемость. Не сочти за снобизм, но если искать некий эталон линейности и тембральной насыщенности, то выбирать что-то вроде:

Мне еще нравится образ который кенриковский Парагон создает. Масштаб у этого всего не настольный конечно же. А так норм. Суть роликов была в том что, не кого то проверить или еще ради чего. Хотелось сказать себе, да, изменение тонального баланса акустики совершенно не утопия в аспекте моих целей. Собственно это и услышал.

2 лайка

Григорий, проконсультируйте пожалуйста.
Давно есть мысль отказаться от РГ и использовать сигнал с линейного выхода цапа, тем более в нем уже есть возможность регулировки уровня выходного сигнала на реле со следующими положениями:
+0dbv, +2dbv, +4dbv, +6dbv,
+18dbu, +20dbu, +22dbu, +24dbu.
В принципе этого должно быть достаточно, чтобы организовать нужную громкость для разных условий от дискотеки до ночного прослушивания.
Какой тип резисторов подобрать для согласования выходного уровня цапа с усилителями мощности? Потому как сейчас очень громко даже при +0dbv, входная чувствительность усилителей 360mV.

какое отношение это имеет к биампингу?

Берём обычные копеешные резисторы млт- 2 или китайские плкночники 2 ваттные, и точно подбирает номинал в делитель сумма должна быть чуть ниже предела работы источника в классе а. О ношение - давать нужный коэффициент. А потом, когда понравится жить без рг, закажите такие де номиналы но породистые - смд фольговые, или просто фольговые, или говноуголек))))

1 лайк

Добрый день , господа . Вчера на просторах нашей необьятной Родины , нашел интересное обьявление :https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/lampovyy_32_polosnyy_krossover_past_audio_ec-1_1032207795 ламповый кроссовер . Увидев такое количество всяких ручек - регуляторов , Прямо возбудился … Возможность регулировок по-канально и отдельно по моему по 3 полосам - это наше Все ! Это получается триампинг ! Хотелось услышать мнение Уважаемого Григория по этому аппарату ? Господа - форумчане может кто проживает в городе герое Питере и мог бы более подробно узнать у продаванов об аппарате ? Я конечно попрошу , чтобы сделали фото задницы , чтобы увидеть кол-во выходов по полосам и как это реализовано в реале . Комплектующие вроде вполне достойные - можно кое-что в дальнейшем и улучшить … Прошу ввысказаться по теме …

Даже чисто теоретически, аналоговый кроссовер не имеет главных ручек - фазового эквалайзера. Т.е. корректировать ГВЗ там просто нечем.

Спасибо , Григорий . Значит этот аппарат не стоит внимания . Я написал продавану , чтобы прислал фото задницы , посмотрю , что это такое . Григорий , обьясните пожайлуста - про фазовый эквалайзер . Простой аналоговый эквалайзер - это понятно . А фазовый , и как это связано с полосами не понятно .

Фазовый эквалайзер возможен только ФИР , т. е. только на компьютере с большим числом быстрых ядер.
Что им делать?
Например, на 20 Гц +180 градусов, на 40 Гц 85 градусов, на 80 Гц 20 градусов, на 120 Гц 5 градусов.

Да я вспомнил , у меня в Беренджере - кроссовере можно крутить фазу на 180 градусов . Я конечно слышу когда кручу фазу по НЧ на 180 градусов . Но если какую -то частоту изменять на 80 или 20 градусов , я наверное не услышу никакой разницы - скидку на мой возраст надо делать . Мой слух и раньше был не абсолютным , а сей час и подавно … Это значит вдобавок ко всей этой кухне надо еще подключать комп ? Это по моему излишнее усложнение конструкции… Мне больше всего подходит квадро амп . Нч , Нч-мидбас , Сч , Вч . Нч проходит отдельной секцией . и влючается при прослушивании музыки : блюз , соул , джаз . При хард -рок , металл - отключается. Это мои личные предпочтения , пользую это .

1 лайк

Фильтры ( в том числе и акустическое оформление) крутят фазу на разных частотах на разный градус. Чтобы вернуть все взад, надо именно фир фильтр или иир с фир коррекцией. Чтобы на разных частотах фазу преоткрутить на разный градус, а в итоге из динамиков вылетлло все одновременно.
Беринжер - эстрадное г. Только комп спасёт Отца Русской Аудиофилии)

Саша ты правильно говоришь про чрезмерное усложнение. Я давно понял что мне лично нужен, современный цифровой темброблок, в котором я бы мог на сохранять пресетов и ими пользоваться по необходимости, буквально нажатием одной кнопки, с легкостью без заумства вносить иногда коррективы, но так точно загоняться как Гриша не буду, не хочу, не мое. Скажем так, хочу кроссовер в акустике с возможностью независимого изменения точек разделов, и громкости пополосно.

1 лайк

Григорий , у меня источник- Egreat A-10 4K - это считай один комп . С него я снимаю сигнал по USB на конвертер . С конвертера выход по по АЕС и кокс . По АЕС выход на ЦАП . У меня куча колонок и усилителей достаточно. Меня интересует промежуточное звено между конвертером или ЦАПом и усилителями мощности. Выходов на пред много . Вся проблема Регулятор или Регуляторы громкости на всю эту кухню . Хотя бы на триамп . Помогите советом , пожайлуста …

Да у меня в принципе такая же проблема …

1 лайк

Про беренджер - согласен , эстрадное г . Но это от безысходности - не знаю ,что делать дальше . Но если надо ставить комп - поставим . Надо обьяснить мне ,что куда , какой комп , материнка . - не проблема . Можно в личку , в предыдущих постах есть .

Забыл добавить, поэтому смотрю в сторону готового решения от прошников. И давно. Но там зараза избыточные мощности и слишком по цене кусается.

Ты имеешь в виду профессиональные пульты ? Их сейчас на Авито большая куча в продаже . На любой вкус и деньги . Есть и без усилителей мощности - просто как преды .

Неее, проф 4-х канальный усилок с встроенными пресетами и программируемыми пользовательскими пресетами, типа Кроуна АшДи но такой только 4*3500 Вт и с ценой от 5500 бакинских комиссаров. Мне 4 по 3500 Куда? На стол? Вот от этого и загон. Нашел итальянский, дешевле, мощность меньше, но это не профильное учреждение для джибиэль акустики т.к. пресеты под их же итальянские АС, а я сползать с архетипа жаблей лично не собираюсь.

Пробовал и использую. Последовательность такая:

  1. Источник
  2. Предусилитель
  3. Активный аналоговый 3-х полосный кроссовер (Линквиц 24db/oct)
  4. Усилители: ВЧ-лампа, СЧ-лампа, НЧ - транзистор.
  5. Акустика - 3 полосы без пассивных фильтров.
    Практически все авторское, за исключением усилителя на НЧ, там Bryston.
    Из особенностей: если хочется больше динамики, напора и т.д.(хорошо для металла, рока и аналогичных жанров) то СЧ и НЧ усилители надо менять местами. Если больше музыкальности и вовлеченности, то в той последовательности как я описал. ))))
    Меня устраивает полностью.
1 лайк