🚲 Акустика AVA 71 — компактные полочники с 7 дюймами — ЗАВЕРШЕН

Пианино на пианино похоже! Успех.
Ща скрипочку заценим. …

БСО на тутти на пределе (а я очень громко привык), но тянут!

Скрипка хорошо!

Можно все впечатления сделать в одном посте и более развернуто? Тут не твиттер.

Во всех стилях записал. Но выложу вечером или завтра.
Очень понравились везде!

Жена сказала Выключай свои сабы :slight_smile: А я и не включал :slight_smile:

Сделаю одним постом. Начинаю записи на Ютуб выкладывать. По поводу чувствительности, что-то сомнения у меня. Громкость такую же приблизительно по дисплею усилка делал, как и на моих Арслаб Олдскул, а они 86 дБ. Усилок сейчас потрогал - раскаленный.

У меня в этом году запланировано 3-4-5 пар свои колонок,
плюс нужно ещё от защиты отдохнуть, так что не возьмусь слушать
ещё какие-либо, тем более измерять.

1 лайк

У меня сейчас набор колонок Атмос на тесте и ресивер впридачу. В принципе, его в первую очередь мне следовало бы исследовать :slight_smile:

Напомню предисторию.
Я был последним в стерео-туре изначальной модели полочников AVA-71. И они мне не очень понравились.

По внешнему виду претензий нет. Выглядят аккуратно и стильно.
SAM_7643.JPG на ixbt.photo:

Звук.
Цитаты из моего отзыва от 12 февраля
"Что заметил сразу - не качает. Если сравнивать с брендовыми, то явно проигрывают Арслаб Классик !,
Басы показались подзадраны, середина провалена, высокие явно есть, но какие-то неинформативные, например, перкуссия вырождается в равномервый шелест. Скрипка получается несерьезной… Если сравнивать с брендовыми, то явно проигрывают Арслаб Классик !, В первую очередь по взрывной динамике, по раскрытию звука. Тухловатый звучок получается. Но ненапряжный и, в принципе, слушать можно."

Теперь в тесте обновленная “по пожеланиям трудящихся” модель.
(Я после своего отзыва прочитал отзыв, который был до меня и там

"Начну сразу с главного, со звучания. А оно мутное и вялое. Нет атаки, нет остроты нигде и ни в чем. На этом фоне даже недостаток разрешения во всем диапазоне частот отходит на второй план. Акустика позволяет прослушивать только спокойные электронные или околоблюзовые вещи.
_ пытался прослушивать с разными усилителями (с транзистором и лампой) и разными акустическими проводами (моножила и толстый многожильный кабель), общие выводы везде одинаковы._
Каждый раз удивляясь насколько все вяло и плохо звучит"

  • т.е. проблема явно у колонок была.

В этот раз всё наоборот, сначала послушал в офисе, потом увёз домой. Что сразу услышал - ВЧ явно стало больше! Пригласил тех же сотрудников, которых просил оценить звучание старой модели, и все отметили это. Уже без подсказок :slight_smile: Большее оценить в офисе от усилка от колонок Microlab Pro 2 не представлялось возможным.
20170213_104436.jpg на ixbt.photo:

Вчера подключил к своей домашней системе:
Расставил так:
Хозяин, ещё будут колонки?! на ixbt.photo:

Т.к. у колонок щелевой порт ФИ сзади, вынес их максимально вперёд, насколько позволила длина акустических проводов.

Для измерений вытащил 1 колонку почти на середину комнаты (26 кв.м):
SAM_7642.JPG на ixbt.photo:

Доработанная модель и более грамотные измерения на ixbt.photo:

Изменения по звуку на моей основной системе у “новых” AVA-71 слышны сразу,С хайфай усилителем слышно еще более явно - ВЧ стало больше, возможно, автор поколдовал ещё над какими-то параметрами, звук стал “сочным”. Возможно, он покажется кому-то менее комфортным, но я считаю, что автор подобрал отличный баланс, сибилянты на вокале еще “не лезут”, но перкуссия, трубы, скрипки уже достаточно яркие и живые. Пианино звучит натурально, трубы “не высверливают” мозг. Претензия к детальности и проработанности ВЧ у меня остается, но стало намного лучше, гораздо реже, чем на версии 1 вместо хрустальности и переливов слышен просто шелест. Учитывая цену акустики в районе 20 т.р., считаю детальность на ВЧ достаточна :slight_smile: Конечно же, есть и более утонченные по звуку полочники, но явно не в этом бюджете.
По динамике - намного лучше. Перепады громкости стали более явными. И в этот раз ни разу не гудело на НЧ. Тут уже, скорее всего, правльная расстановка сыграла. Позади колонок необходимо оставлять достаточно пространства.
Несмотря на заявленну. высокую чувствительность (89 дБ), считаю, что колонки требовательны к усилению. От слабого усилителя в офисе басов было недостаточно, а мой домашний 80 Вт усилитель я по дисплею ставил также по громкосвти как слушаю мои колонки чувствительностью 86 дБ. К тому же, усилитель очень сильно нагрелся. Правда и слушал (и записывал) я очень громко.
Про вовлеченность, натуральность и пр. Она есть. Этому способствует то, что выросла динамика, сочность, а инструменты перестали казаться игрушечными. Скрипка, фортепиано, бас-гитара, гитарные запилы, мужской и женский вокал - всё мне понравилось.

Отдельно хотел бы отметить НЧ диапазон колонок. Он впечатляющий для этого типоразмера. Никаких призвуков порта я не услышал, проработка на уровне.

Ниже представлены сегодняшние записи в различных стилях:

пока только 1 видео готово, остальные позже выложу, их много

БУДУ В ЭТО СООБЩЕНИЕ ДОБАВЛЯТЬ ВИДЕО В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

5 лайков

В обновленной версии доработка по фильтру. Улучшен импульсный отклик всей АС в целом. Динамики в AVA 71 высококачественные, в особенности басовик. Возможно поднять разборчивость и расширить диаграмму направленности на высоких частотах заменой твитера на ринг-радиатор Scan-speak с 66мм фланцем, как в Сонус Фабер, но цена будет весомо выше…

Править сообщение уже не позволяет, забыл дописать.

Отмечу перегрузочную способность колонок. Выдержали даже тутти БСО на экстремальном уровне громкости. Почти срываясь в крик и теряя детальность, но выдержали. Видео будет.

Ну и другие видео буду выкладывать по мере поступления.

2 лайка

Участники тура те же? В выходные можно забрать колонки из Куркино. В будни могу привезти на работу в Измайлово.

2 лайка

А можно, для примера, запись на родных для сетапа колонках?

Я выше приводил ссылку:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2123:1260#1260

Рекордер тот же. Уровень громкости примерно тот же. И даже треки многие те же.

1 лайк

Вы так лучше не пишите, а то можно подумать, что в первой версии на импульсный отклик было наплевать :slight_smile: В крайнем случае надо писать: были предприняты титанические усилия по улучшению импульсной характеристики, и они увенчались успехом, слушатели сразу выделяют живой характер акустики грейда MkII.

2 лайка

а как увеличивают импульсный отклик, с помощью чего и чем?
просто я понимаю что керосин в проводах он с одинаковой скоростью везде течёт, а по факту что то из девайсов может быть вялым или быстрым.
все таки как и с помощью чего делать акустику бодрее или медленнее?
почему разные аппараты и колонки могут отличаться по динамике и скорости?
если это не секрет, то пусть автор расскажет чем он разогнал колонки?
как и чем увеличивается импульсный отклик?
и что вообще такое импульсный отклик?
желательно простым языком на уровне керосина в проводах.

заранее спасибо

1 лайк