🚲 Акустика AVA 71 — компактные полочники с 7 дюймами — ЗАВЕРШЕН

Это уже чудо!

1 лайк

Ну как опять же, чудо. Есть Микролаб и одноклассники. Есть винтаж http://www.ebay.com/itm/132071658892

То микролаб, а это отечественное!
Поддерживать надоть при прочих равных.
А трусы бэушные… Они и в Африке трусы.

Физика, она от рублей или долларов не зависит. Для полочников с такими динамиками и корпусом такого объема 45Гц по -3дБ, - это либо ошибочное измеренение или желаемое за действительное. Скорее что-то чуть ниже 60гц стоит ожидать.
А комната заводиться может и на 30 Гц и ниже…

Как бы то ни было, я запустил синус 30гц и АС или комната их отыграли. Ниже — болтающийся динамик.

1 лайк


Активные от Nubert играют. У меня были очень глубокий бас. В прочем единственное их преимущество.

После “активности” можно не писать…Там встроенный в схему усилителя эквалайзер выдаст почти что угодно)))

Ну и хорошо . Хоть это и не АС )))


48Hz -3dB Проверено. Пассив. Хер Nubert очень любит бас.

Для АС по вашей ссылке и 48Гц скорее всего черезчур оатимистично… наверное где-то в районе 55-57гц ближе к истине . Вообще ваш пример имеет больше предпосылок быть побасовитее чем сабж: 1) материал мембраны вуфера не бумага, а полипропилен; 2) чуть бОльший объем корпуса

Мне просто этот “немецкий hi-end” из за своей настройки на бас и не пошел. Уж очень они низко играют. Но есть измерения, там честные -3 dB на 48 Hz. Он сам колонки разробатывает. Основы басовика переделанный peerless.

Итак, начну свой обзор с рассказа больше о внешней составляющей и конструктивных особенностях АС. Акустика Алексея заинтересовала меня как одна из немногих в России в этом ценовом диапазоне. Дело в том, что наши соотечественники обычно как только звук начинает получаться сразу ломят ценники, а тут целая АС, играющая по паспорту от 45гц за 20к, да еще и выглядит прилично! Мне и стало интересно, что это за чудо отечественного аудиопрома.

АС прибыли транспортной компанией поздно вечером, упакованы вполне неплохо, правда, упаковка не тянет на фирменную, конечно, но это легко исправить, если захотеть. Достаточно заказать тканевые мешки с вшитыми веревками для АС и нормальный короб добавить — будет уже шикарно. Далее, удивило качество изготовления самой акустики: Грили подогнаны очень качественно, покрыты тонкой тканью и смотрятся очень аккуратно. Сзади все тоже очень прилично — сверху щелевой порт фазоинвертора, снизу входная группа терминалов. Спереди АС без гриля выглядит добротно и вполне себе конкурент фирменным изделиям. Единственное, уже не хватает идентификации (под басовиком как раз есть место для фирменного шильда). Алексей так же позаботился и о сохранности покрытия — на дне АС есть мягкие пятачки, что приятно так как ни АС, ни моя полка не пострадают.

Звучание акустики я бы характеризовал как форсированное, они будто пытаются показать, на что способны по басу и всеми силами его выпячивают. В то время, как остальной диапазон слегка провален. Я бы не согласился с АЧХ, приведенной автором, так как в реальной комнате бас забивает остальной диапазон весьма очевидно. АС назвать яркими язык не повернется, но и теплыми тоже. Они в меру позволяют понять суть произведения, но с эмоциональностью немного не дотягивают до старших конкурентов, по разрешению все предсказуемо и вполне в рамках ценового диапазона.

В целом, мне кажется, это очень удачный блин, и если автор постарается доработать “фирменность” своих АС, не выходя за рамки ценовой, может получиться успешный массовый продукт. Алексею спасибо за смелость, что не побоялся продемонстрировать свое видение широкой публике и позволил ознакомиться с весьма качественным изделием!

Источник — Библиотека Roon на MacBook Pro Retina
Сетевой рендерер — Sonore microRendu
ЦАП — Auralic Vega
УМ — McIntosh MC275 MK VI

Коммутация:
Audioquest Vodka Ethernet, Revelation Audio Labs Custom 10cm USB, High Fidelity CT-1 Enhanced RCA, Revelation Audio Labs Speaker Cable, Fadel Art Coherence One Power

Музыка:
Adele - 25
Fink - Perfect Darkness
Hidden Orchestra - Archipelago
Shelby Linne - Just a Little Lovin’

8 лайков

Надеюсь акустика во время прослушивания была установлена не так как на фотографии?
Если да, то ценность вашего обзора равна нулю. И все косяки звука, что вы описали были вызваны именно этой ужасной установкой.

2 лайка

Так возьмите и поставьте так как считаете нужным. Когда я владел Focal Twin с подобным же щелевым ФИ, как бы я их не ставил что на стойки, что на полку, никак не получалось таких же недостатков.

Вот и все ясно по вашему обзору.

1 лайк

Так и прекрасно, что все ясно, я и не пытался никого запутать. Берите и тестируйте, как считаете нужным.

Высота тумбы какая?

50cm

Уточните: между АС и стойкой применялись-ли шипы или какие-то ножки или виброразвязки?

  1. стойка не резонирует
  2. комплектные пятаки

Они же вплотную к стене стоят! К тому же между АС, на той же стойке, стоит лампач. Он же не транзистор и наиболее выражено подвержен влиянию вибраций как от стойки так и от звуковых волн.