🚲 Акустика AVA 71 — компактные полочники с 7 дюймами — ЗАВЕРШЕН

Не критики ради, а на будущее: для настройки на серьезный лад, соотносить надо не с шириной “морды”, а с объемом ящика)))

Комнаты будет меньше-факт.

Я бы сравнил с MA Bronze 1

http://www.mvideo.ru/products/polochnye-kolonki-monitor-audio-bronze-1-walnut-10008377

И диапазон 25 минус дисконт за невысокую остаточную стоимость.

По рекомендации @nasa.gov и @Chsas75 составил описание без физико-технических подробностей, это достаточно сложно для меня.
Мной разработано много акустических систем, открытых проектов для самодельщиков так и коммерческих для брендов. Вижу отзывы о своих разработках, они положительные. Акустика под брендами, которую я разработал, хорошо продается. Чтобы дать информацию о себе нужно что-то сделать. Это должно быть что-то простое при транспортировке и иметь не высокую стоимость. Выходит полочник, но сделать не дорого с полноценным басом, хорошей чувствительностью, высоким качеством звука не возможно на уже выпускаемых динамиках, был разработан басовый динамик под компактный ящик с глубоким басом.
Многослойный диффузор из целлюлозы с демпфирующей пропиткой дает высокую линейность звука. Для обеспечения высокой чувствительности применен уникальных габаритов магнит для такого типоразмера динамиков. Большая звуковая катушка.
Высокочастотный текстильный динамик с пропиткой, подкупольное пространство заглушено, имеет феррожидкостное с дополнительным радиатором охлаждение.
Ящик из древесной плиты средней плотности с щелевым портом фазоинвертора выведенным назад для снижения слышимости резонансов порта.
Фильтры второго порядка. У акустики сбалансированные внеосевые излучения, что дает не утомительный характер звука. Акустика хорошо строит сцену за счет точной сфазированости полос на частоте раздела.
По результату высокая чувствительность в 89дб, глубокий бас от 45Гц, нелинейность в рабочей полосе частот не более ±2дб, высокая номинальная мощность. Высокая чувствительность и большой запас мощности позволяет акустике уверенно себя чувствовать в достаточно больших помещениях.

4 лайка

Кстати, по совету Юрия, выдвинул акустику на полметра от стены и картина действительно изменилась, Creedence Clearwater Revial играют сейчас просто замечательно. Баса меньше, но он не бесформенный.

Тк следующие чуть затягивают забор будет ещё один эксперимент, не переключайте канал:)

3 лайка

Я бы добавил в этом абзаце рекомендации по усилению, тип, мощность, кстати сейчас подключил Вашу акустику к трёхватному триоду
http://www.triode.jp/english/30.html

ps Сопротивление тоже неплохо указать.

1 лайк

Номинальное сопротивление 8 Ом.
Звук на лампе будет существенно отличаться от звука на транзисторе.Импеданс не адаптирован под высокое выходное сопротивление лампового усилителя.
Коррекцию линеаризации импеданса делал только в топовой, дорогой акустике.

1 лайк

Ну что играют, Billy Idol Rebell Yell очень зажигателен, конечно на некотрых треках согласование с усилением немного плывёт, но могу сказать акустика довольно непривередлива.

2 лайка

Александр, на этом попробуйте.

1 лайк

Сабж упакован, ждёт курьера.

1 лайк

Акустика уехала к Михаилу stMikl.

2 лайка

Колонки получил. Удобный сервис оказался.

2 лайка

Здравствуйте. Какие впечатления?

А напишите по каким городам тур?

Весь тур в первом сообщении,

Пока впечатления не очень. Но озвучивать их не стану, т.к. еще поэкспериментирую с расстановкой и с усилением и, возможно, что-то изменится.
В любом случае дня через 2-3 будет отчет о прослушивании.

1 лайк

Думаю, что пора обнародовать и свой скромный отчет о прослушивании…

Хочу заранее извиниться за негативный отзыв. Обычно стараюсь не писать негатив (тем более об авторских изделиях), но тут отзывов совсем немного, пусть будет и мой среди них.
Начну сразу с главного, со звучания. А оно мутное и вялое. Нет атаки, нет остроты нигде и ни в чем. На этом фоне даже недостаток разрешения во всем диапазоне частот отходит на второй план. Акустика позволяет прослушивать только спокойные электронные или околоблюзовые вещи.
Я пытался прослушивать с разными усилителями (с транзистором и лампой) и разными акустическими проводами (моножила и толстый многожильный кабель), общие выводы везде одинаковы.
Каждый раз удивляясь насколько все вяло и плохо звучит (вдруг что-то сломалось, протухло или погорело?), я подключал вместо испытуемых свои Snell K - и моментально убеждался в том, что со всеми прочими компонентами все в полном порядке.
Отчего все так? Моя версия (возможно ошибочная!) состоит в том, что в погоне за ровной и протяженной в область НЧ АЧХ были принесены в жертву такие параметры как ГВЗ, отклик на импульс и т.д. Интересно, например, какое оммическое сопротивление имеет катушка фильра НЧ? Сами динамики тоже, как видно (точнее слышно), - “не фонтан”, неважное разрешение в основном их “вина”.
Я, конечно, предполагал, что у современной бюджетной акустики будут существенные недостатки, но надеялся увидеть характер, услышать, что колонки увлекательно отыграют хотя бы одну композицию… Этого, увы не произошло.

6 лайков

Спасибо за мнение. Я Вас понял.
ГВЗ у акустики в области низких частот низкое, не более 10мс - это низкое значение. Катушка индуктивности в фильтре НЧ сопротивлением 0,4 Ом (хороший показатель) и сам динамик 6,6 Ом.
Скорость и острота это подъем на высоких частотах, но это не естественно и есть жалобы от любителей тяжелой музыки, что задранный верх вызывает кровь из ушей. Я придерживаюсь ровной АЧХ со сбалансироваными внеосевыми или делаю акустику темной т. к. такой звук более комфортный.
Не слышал Snell K, предположил, что у них задранный верх и Вы к такому звуку привыкли, нашел замеры http://www.stereophile.com/content/snell-type-kii-loudspeaker-measurements
показывают, что АЧХ имеет задранный верх и по описанию звучания они чрезмерно яркие.
http://www.stereophile.com/images/archivesart/191SK2fig2.jpg
И тут у авторской акустики большой плюс - Я могу сделать под Вас такой же подъем на высоких к которому Вы привыкли.

2 лайка

Это замеры от немного другой акустики.

Если причина в чем то другом, то хотелось бы разобраться… Померить и соотнести услышанное с техническими характеристиками.