🚲 Акустика AVA 71 — компактные полочники с 7 дюймами — ЗАВЕРШЕН

Невероятно, но факт. Все параметры хороши, но звуку это (почему-то!) не способствует.

Опять-таки не ради спора… Я пытался послушать “Bozzio Levin Stevens”, оба их альбома и “Kingston wall” - “II”, (не самая тяжелая музыка над сказать), но не смог - ибо каша.
Не представляю, как их слушают любители тяжеляка… там как раз важны скорость и разрешение.

Ну и по Снеллам К, у них действительно есть некоторый подъем в области ВЧ и они слегка ярчат (это мне ухослышно и созерцать АЧХ для этого необязательно). Но дело в том, что за 20 лет увлечения музыкой вообще и хи-фи аппаратурой в частности, я имел и послушал не одну и даже не 10 пар акустики. И соотнести то, что услышал с тем что играет у меня в голове - пока еще способен )))
В качестве другого ориентира, недавно прослушанного мной, могу представить AN AX2, там ВЧ не подняты совершенно, но описываемых мной проблем там также нет и в помине. Кстати, колонки примерно эквивалентны AVA по размеру и тоже имеют ФИ на тыльной стороне. Если Вам представится такая возможность, очень рекомендую их послушать…

1 лайк

Любой отзыв хорош, пусть и негативный он. Это же даст сделать акустику лучше.

4 лайка

Послушал и я сегодня. Отзывы не читал, если они вообще есть, в этом форуме пока новичок и слабо в его движке ориентируюсь.
Акустику слушал мало, пару часов всего, но в следующий раз смогу только в следующие выходные. А вообще пока осталась подключена, но для работы в ДК.

Поставил совершенно как нельзя, но зато далеко от стены :slight_smile:

SAM_7625.JPG на ixbt.photo:

Что заметил сразу - не качает. Что-то не то. Жена так и сказала - “не качает”. Но мы уже подпорчены большими колонками. А если еще цену учесть… Эти наверное не больше 50 к стоят?

Т.е., с обратного полюса - отвращения не вызывают, но и никакого эффекта вау. Басы показались подзадраны, середина провалена, высокие явно есть, но какие-то неинформативные, например, перкуссия вырождается в равномервый шелест. Скрипка получается несерьезной. Но это в нюансах, т.е. не до такой степени чтобы не узнавать инструменты :slight_smile:

Провел измерения с точки прослушивания и с 60 см. Тут уже колонку поставил пониже, конечно :slight_smile:

SAM_7635.JPG на ixbt.photo:

Если сравнивать с брендовыми, то явно проигрывают Арслаб Классик !, измерял которые и статью писал здесь:

В первую очередь по взрывной динамике, по раскрытию звука. Тухловатый звучок получается. Но ненапряжный и, в принципе, слушать можно. Если колонки стоят 50к, то никому не рекомендую, если меньше - тут уже можно попробовать, потому что явных косяков нет, внешний вид хорош, а по звуку я сравниваю с намного более дорогими колонками (вот только бы про цену узнать по сранению с Арслаб Классик 1).
Пару раз гул поймал, но я уже испорчен колонками в ЗЯ, все последние у меня такие.

Ну и до кучи, измерения своих сегодняшних колонок я в этой статье выкладывал с комментариями:

Измерения AVA 71 завтра выложу. Ноутбук жутко тормозной, на работе на большом компе экспортирую.

2 лайка

Ах да - чтобы совсем уж неуважительно не выглядела такая расстановка: несколько композиций стоя послушал. Тогда твитеры как раз на уровне ушей. Радикальных изменений в звуке не заметил.

Мужики сколько в евро стоит пара этих колонок?

400 евро.

Всего-то? Ну тогда у меня почти нет претензий :slight_smile:

У меня есть альтернатива немецкого инжинера самодельщика Гюнтера Нуберта. Пара стоит Ретейл 330€ они порвут эти колонки в клочья. Хотите проверить? Я давно хотел пару этих колонок заслать в Россию. Если будет у кого интерес давайте в личку.
Вот фото и спеки.


А вот тут есть АЧХ

3 лайка

У меня есть доработанная по отзывам пара. Можно сделать битву, это интересно, только как и где, и кто будет слушать…
По ТТХ у 71ых низ будет значительно ниже.

Да было бы неплохо. Но я в Германии. А это народная модель. Одна из самых ходовых здесь.

У себя в Оренбурге не слышал, что бы были у кого-то они. Я могу замеры сделать.

Это наш региональный Hi-End

Предлагаю по завершению тура запустить доработанную модель 71ых на повторный круг.
Что думают участники по такому ходу тура?

1 лайк

Я снимаюсь по причине отсутствия времени.

Подключил в офисе вместо Миколаб Про 2. Вот фото рядом для сравнения:

20170213_104436.jpg на ixbt.photo:

Усилок, хоть и говеный микролаюовский, но мне вот сейчас нравится как в ближнем поле колонки играют. С усилком получше, думаю, еще получше будет :slight_smile:

20170213_104516.jpg на ixbt.photo:

Измерения вчерашние скоро выложу.

Короче я понял. Общая подача ровная, но на ВЧ нет рассыпчатости (перкуссия, тарелочки). Куда-то это все девается. Нет атаки, слишком приглажено.
Вот я всё это пишу, а даже графики еще не анализировал, тупо вчера замеры сделал и всё. Сейчас выложу, а там всё наоборот, вот смешно будет…
Хотя, может и из-за усилителя, конечно.

Я пригладил верх чтобы помягче звучало, а вышло лишком…

1 лайк

Видимо так и есть. Как по мне, лучше чем излишняя яркость, но тут переборщили :slight_smile:

1 лайк

Вот измерение вчерашнее:
AVA-71-1.jpg на ixbt.photo:

1 лайк

У меня не было стойки-журавля под рукой, поэтому микрофон стоял не прямо в пищалку, а направлен к ней снизу:
SAM_7635.JPG на ixbt.photo:

Тут на фото пониже направлен, я потом поднял его выше, точно чтобы в пищалку смотрел. И этот график и выложил.