🚲 Audio Note OTO Phono SE — гармонь и гармоники — ЗАВЕРШЕН

Понятно, троллинг пошел. Воевать с троллями не моя стезя.

@PlanA а вернуть? :wink:

Заслушался Дмитрий. :slight_smile:

Угрожал не вернуть.
Но все обошлось.
Но это неточно.

2 лайка

@PlanA отпишешь, что услышал?

Да, Дима, завтра попробую все написать.

1 лайк

А если тихо не надо, а в громко все хорошо ?)

Итак, OTO. Пожалуй, то, что я напишу, не стоит воспринимать именно как обзор, скорее это мысли на тему. Все-таки мне не хватило времени, чтобы я смог полностью ответить на все возникшие в момент прослушивания вопросы. Постараюсь в будущем найти на них ответ, но пока лишь пишу о том, что услышал.

Первое включение, как я уже и писал, прошло на “ура”. Второе, третье и последующие - тоже. То есть сразу стало понятно, за что этот усилитель так любят. Звучание с ним стало максимально комфортным, при этом масштабным, музыкальным, пластичным и … вообщем сладким до безобразия. Слушал я, конечно же, разную музыку, но в основном предпочитал давать аппарату его любимую (как оказалось впоследствии) пищу.

Музыка из фильма La La Land влилась внутрь меня идеально. Прекрасно записанный (в формате 24/44) альбом звучал проникновенно, вкусно, на лице плавала улыбка, а в душе - горела спичка.

Прекрасно звучал джаз, при этом любого качества. Медные исчадия ада зажигали не по-детски, а где надо было, могли и довести до эфемерного состояния.

Всяких аудиофильских записей можно было даже и не касаться, это было очевидно, что при их прослушивании можно было растаять и обратно уже не склеиться. В конце концов, подобное поведение было чреватым. Все эти сладкоголосые барышни, спокойная, прекрасная для сна музыка, легкие блюзы - всё это, конечно же, можно было слушать часами.

В таком режиме я провел несколько дней… И тут мы возвращаемся к так называемому эффекту 3 суток, когда ты привыкаешь к подаче нового компонента, забываешь звучание старого и перед тобой открывается истина. Но тут что-то пошло не так…

Началось всё с трека норвежской прогрессив-метал банды Leprous:

Альбом этот записан хорошо, гитары плотные, густые по звучанию, общая подача без особых новомодностей и худого, резкого характера. С OTO же все эти песни стали звучать теплее, еще жирнее и еще мягче. И вот тут его величество “окрас”, которого я поначалу не хотел замечать (да и прятался он довольно-таки удачно), заявил о себе в полный рост. Да, лампа - это всё же лампа. Не стоит менять ей пол и делать пересадку необходимых органов, уж, какая она есть: теплая и женственная. Но (вновь я спрашиваю себя мысленно)… Что же делать мне? Как должным образом настроиться? Я моментально осознаю, что вот этой музыке подобное подслащение вовсе не нужно. От слова совсем. К чему эта лишняя теплота? Зачем эти потолстевшие на 20 кг гитары? Зачем эта вычурная мягкость? Зачем из Leprous делать Led Zeppelin?

Дальше - больше. В ход пошла еще одна прогрессив-команда The Mars Volta.

Тут, начиная с 50 секунды OTO тоже немного поплыл. То есть он опять продолжил добавлять в звучание гитар какую-то инородную слащавость, гнусавость и бесхарактерность. Понимаешь, что если бы слушал сейчас этих ребят лично, находясь на их концерте (да хоть и на домашнем концерте), то ничего подобного бы не услышал. Вместо этого тебя бы пригвоздили к стене искрометные, быстрые гитары, не щадящие никого и уж тебе более твоих ушей. Тут, честно говоря, с OTO система зазвучала как обычный Hi-Fi: приятно, комфортно, но грязновато и в особо сложных местах кашеобразно. Те транзисторники, что стояли рядом ( Ayre AX-5 Twenty и Audio-gd Master 10) справлялись с подобной музыкой лучше. Сейчас ужас что скажу, китайский Audio-gd Master 10 заменил OTO при прослушивании упомянутой выше группы Leprous и заслужил мои длительные овации, просто с этой музыкой захотелось слушать именно его (к слову, Master 10 меня просто очень сильно удивил, этот усилитель в сравнении с Ayre вообще не тушевался, напишу о нем позже).

Вот так… Дальше пошли Radiohead, Bjork … И … Ну, вы поняли, я думаю. Каждый раз я ловил себя на мысли, что слышу в звучании своей системы что-то инородное, ненужное, представляющее собой нечто из другой оперы (в самом, что ни на есть, прямом смысле).

И еще важный момент. Так у меня повелось с детства, что иногда в некоторых альбомах я начинал слышать не только саму музыку, но и некоторую дополнительную сущность, которая в этой музыке жила, этакую ось Z, которая делала музыку трехмерной, а не двухмерной. Я называю эту сущность “атмосферой”. Наверное, некоторые поймут то, о чем я говорю. Например, когда ты включаешь второй концерт Рахманинова и в его второй части слышишь не только это печальное, мягкое пианино, но и СЛЫШИШЬ дождь за окном и медленно разгоняющиеся машины. Когда ты слушаешь блек-металлистов Cradle of Filth и просто кожей, нутром ощущаешь, что находишься не у себя дома, а в каком-то ночном лесу, довольно-таки мрачном и густом. Или когда ты слушаешь Igorrr и понимаешь, что твое сознание становится похожим на сознание убийцы. То есть в некоторой музыке (это именно так, лишь в некоторой) я порою слышу вот этот дополнительный и очень важный для меня мотив.

И вот ты слушаешь какую-нибудь печальную композицию или музыку из кинофильма Дэвида Линча и должен унестись в параллельный мир, а тебе подсовывают розовое увеличительное стекло, сквозь которое ты и начинаешь слушать музыку. И когда это стекло переносит тебя из того самого дремучего и мрачного леса на пляж с желтым-желтым песком, ты впервые в жизни не хочешь оставаться здесь на этом пляже, перед этим красивейшим морем, а хочешь застрелиться, лишь бы вернуться обратно. Бам! И я возвращаюсь, но при помощи бесстрастного камня, а не четной гармоники.

И вот тогда я понял, что для меня OTO так и останется прекрасным усилителем, но не под каждый фуршет. На нем можно и нужно слушать то, что ему душевно близко, но не требовать большего. OTO - прекрасен. Достаточно зайти на яндекс.маркет и посмотреть на все эти предложения ламповых усилителей за схожую цену, чтобы понять простую и, может быть, грустную вещь, что среди этого сборища дешевой комплектухи у Audio Note OTO даже и конкурентов нет. Придется ему одному в своей песочнице играть. Вот такая жизнь жестокая вещь. Но в свою личную систему я бы его все-таки не поставил. Я слушаю совсем другую музыку (в большинстве). Я слушаю джаз, но мне нравятся лишь отдельные вещи, не могу сказать, что этот жанр музыки мой до кончиков волос. Минималистичная музыка аля Дайана Кролл - это тоже не для меня. Из классики предпочту крупные концерты, а не этюды для четверых. Но это и прекрасно. Я санитар аудиофильского леса. Я вношу баланс, который пошатнулся на этом сайте. :grinning: The End.

Всем спасибо! Особенно @dmitre.

43 лайка

Чудесный обзор (всё-таки). Все что нужно для обзора. Не могу не согласиться с выводом.

4 лайка

Очевидно акустика была не для его 10 ватт.

У это я вам сразу скажу.
Поэтому без смены акустики на подходящую не стоит и думать. И потом ещё и ЦАП поменять.
Это ловушка тысяч на 400.

3 лайка

Андрей, вопрос акустики я не думаю, что стоит поднимать. Было очевидно, что каких-то сложностей именно с раскачкой не было. На самом деле эти колонки не так сложно раскачать.

Типа того, да. Но и не стоит думать что ОТА раскачает неламповую акустику. Дохловат он для такой акустики.

1 лайк

Дмитрий, эксперимента ради затащите к себе любой маломощный однотакт. Результат будет ± одинаков.

Товарищи Андрей и Дмитрий, мне грустно видеть, что вы совсем не поняли мой обзор. Вот совсем. Радослав похоже понял, а вы сейчас совсем не о том стали говорить, об абсолютно вторичных вещах. Это не первый мой ламповый усилитель и усилитель вообще.

6 лайков

Однотакты среди них были?

Возможно. Я понял его буквально.

Да. Предлагаю без инсенуаций на тему “не раскрыл”. Я думаю опыта у @PlanA хватает, чтобы семечки от шелухи отделять. Я в целом согласен, что ОТО не универсальный усь, и уж точно что никогда не будет играть как камень.
И то что я всегда про АН пишу, - что интерпретация слышна. Кому-то по пути, кому-то нет.
Ну и то что среди одноклассников он очень хорош, тоже прозрачно написано. Остальное впечатления, которые приятно почитать, и я больше всего ценю.

8 лайков

Подпишусь под каждым словом.

А @ZAG-ушел походу уже и не заметил как за АН стал топить :). Take it easy ! :slight_smile:

2 лайка

Андрей, были. На некоторых композициях OTO звучал лучше, чем Ayre за 17000 долларов. И как-то, слушая их, не было вопросов к акустике или чему-то еще. Если тебя смутили слова про кашеобразность и так далее, то можешь их вообще мысленно выкинуть из текста. Они сугубо вторичны. Я в основном пытался написать о душе и характере.

1 лайк