🚲 Ayre Codex — и ЦАП, и пред, и усил, и сябра головного мозга — ЗАВЕРШЕН

Регулируемый, в меню выбирается DAC или PRE

аппарат с одной кнопкой оказался мне не по силам))
не нашел

Я вот не уверен, что там именно ЦАП + Pre, скорее, речь идет о цифровой регулировке путем пересчета? Но я не могу точно это сказать.

The convenient front-panel volume control operates
purely in the digital domain, yet retains a full 24
bits of resolution (144 dB of dynamic range) all the
way down to an attenuation level of -60 dB. This
breakthrough technology far surpasses the
performance of any conventional volume control.

Так что нет, усилительная часть не подключается в виде преда. Но вот с выхода на наушники интересно будет попробовать.

В инструкции это называется preamplifier, но может это просто способ назвать.

Кстати, если кто-то будет всячески экспериментировать с подключениями, то обратите внимание на предупреждения из инструкции (в частности на левую колонку):

И вообще, читайте инструкции, это бывает полезно :slight_smile:

https://www.ayre.com/manuals/Ayre_Codex_Manual.pdf

Знакомство началось с легкого разочарования - драйвер USB, скачанный на сайте производителя не установился на Windows 10 ни в обычном режиме ни в режиме совместимости. Отдельно удивило, что на сайте версия драйвера была более старая, чем на диске в комплекте с устройством. По совокупности для устройства, у которого USB претендует на основной вход - эпик фейл.

Ну да не стал сильно расстраиваться. В первую очередь Codex интересовал меня как потенциальный резидент тракта на работе, а ноутбук на работе на более старой версии Windows. Интересовало какую конкуренцию Codex составит Chord Mojo и плееру AK320. Далее в качестве источника выступал AK320, по оптике подсоединялись Chord Mojo, Codex и Lynx Hilo.

Начнем с хороших новостей. Ни Mojo ни AK320 на мое ухо не конкуренты Codex, играют значительно проще, в плюсах по сути только портативность.

А вот ушной выход Hilo - другая история. При переходе от Хило к Кодексу - уходит ощущение чистоты и гладкости, звук более шершавый и вещественный. Если нравится подача Hilo можно сказать, что Codex снижается четкость. Для сторонников более “аналоговой” подачи переход может означать меньше “цифрятины” и больше той самой “аналоговости” и “слитности”. Понимаю, что в Codex может цеплять, но предпочту Hilo, как комбайн на мой взгляд он интереснее.

Сжато по почерку. Общий характер Codex - достаточно вещественный, телесный. Верх чуть смягченный, скорее “комфортный”, нежели “аналитичный”. Бас чуть приподнят, не слишком подробен - расплата за вещественность и телесность. Середина недурна, без явных окрасок. Сцена строится скорее углубленной вперед, нежели распахнутой вширь.

Низкоомные наушники тянет без проблем. Ultrasone Signature Pro , Grado RS1 - без замечаний, все более чем достойно.

С Sennheiser 800 впечатления двойственные. Начну с того, что наушники вполне прокачиваются, технически нет нареканий. А вот по почерку… Скажем так, если нравится переход от старых ревизий 800 с более широкой сценой и легким звуком к современным более басовитым и сбалансированным версиям, подача Codex скорее всего “зайдет”. У меня старая версия 800 и она мне нравится такой какая есть, она с Codex “спевается” не лучшим образом.

Переходим к изодинамике.
Kennerton Odin. Бинго! Накрывает и тащит ) Синергия, так сказать, етить ее налево. Сходство почерков наушников и комбайна поразительное, как и результирующий эффект. Надо будет разработчикам сообщить с каким устройством демонстрировать их ушки. Связка референсная, переиграть очень и очень непросто будет.

LCD-2. Увы, не хватат мощи чутка, вяловато.

По технике добавлю. Устройство весьма заметно греется. От предыдущего коллеги Codex прибыл с пылу с жару, был серьезно теплым на ощупь, когда вынимал его из коробки.

Если есть вопросы про дружбу с разнообразными ушами помимо перечисленных - пишите, постараюсь дополнить, пока девайс у меня.

14 лайков

То есть Hilo менее телесен чем Codex? Более гладок, прозрачен и легковесен?

Тур как-то стремительно ускорился :slight_smile:

Да. Естественно это все на наушниках впечатления, ЦАПовые части не сравнивал.

А есть возможность цапы сравнить?

Могу завтра попробовать.

2 лайка

К сожалению вынужден пропустить участие в туре. Ближайшие и следующие выхи занят по работе☹️

1 лайк

Однозначно.

1 лайк

Здравствуйте.
Спасибо за обзор. Прошу пояснить немного термины.

Не могу понять почему “вещественность и телесность” противопоставляются “не слишком подробен” бас.
Ведь если бас мутнее то и предметы различать сложно ? Или я что то не понял ?

Я слышал о проблемах установки этих драйверов на Win 10, хотя у меня самого их не было. Соглашусь, что это большой косяк производителя. Правда, разработчик интерфейса Ранкин, и драйвера тоже пишет он (ну или его команда), так что Ayre здесь вроде как тоже в пострадавших оказались. Но все же это не дело, устройство вполне современное, и драйвера под “десятку” обязаны быть. Единственное, все же в Штатах большинство владельцев используют Mac, поэтому и нет такой широкой проблемы, видимо.

И, конечно, надо понимать, что такой приличный аппарат лучше использовать с приличным источником. Все же компьютер - это компромисс.

Послушал Codex как ЦАП - гораздо менее интересен. Усилитель ушной похоже значительную часть шарма обеспечивает, та самая “телесность” на его совести по большей части. А как ЦАП в Codex становится слышна сабра с ее “воздухом”. Также становится понятно, что производитель чуть придавил “детальность” ВЧ чтобы не пилили чувствительных к этому фактору людей и притормозил “скорость” атак и затуханий, затушевал их слегка, уже на ЦАПовой части. Заодно и источник вопросов к разрешению на НЧ стал понятен.
Ну то есть ЦАП не сказать чтобы плохой, но за эту цену можно значительно интереснее найти. А вот как комбайн да еще компактный - крайне занятная штуковина.

5 лайков

Мне кажется выше ответил на этот вопрос. Эти два факта оказались не связаны между собой, гипотеза не подтвердилась.

Скорее не соглашусь. Все-таки компактный форм-фактор предполагает демократичное применение - друг рабочего ноутбука наиболее вероятный. Хотя в наших краях с учетом ценника можно и с источником позаморачиваться.

Ну а если именно телесность сравнивать (характер, а не качество) с Хило, то таки Хило менее телесен, более прозрачен и легковесен?

В ЦАПовой части весомой телесности уже меньше у Кодекса, чем с наушникового выхода. Но все равно в целом Хило более гладкий, прозрачный, чистый. “Легковесный” слово ругательное, не подходит )

2 лайка

Подходит-подходит. Именно что характеристика Хило. А уж с наушникового выхода Хило - тощенько, но чистенько.