🚲 Ayre Codex — и ЦАП, и пред, и усил, и сябра головного мозга — ЗАВЕРШЕН

Все в порядке, я писал про синий в контексте того, что даже обычные ноунейм usb кабели немного влияют на звук у кодекс, синий usb мой, в комплекте был только черный :slight_smile:

Спасибо Денис, вопрос снят.
Я комплектные не пользовал, думаю все равно AQ Carbon будет лучше

1 лайк

Codex in da house/

http://www.uptrax.de/data/images/245339/98358.gif

3 лайка

Аппарат в деле. Слушаю как цап для колонок. Юзаю его с компьютера по USB и так же подключал по оптике с СД плеера. Спасибо @yurivv69 за то что подсказал как это можно сделать.
Эксперименты с наушниками будут завтра на гастролях цапа.
Уже можно сказать, что обзор будет позитивный. Аппарат нормальный, играющий, сбалансирован хорошо. Верха насыпали только в него серебристого, немного разукрасили (может это и есть тот самый налет “сябры”).
Но общую картину это не портит. Кодекс чем то напомнил звучание Proceed dap dac .
Короче нормальный гаджет, жить с ним можно не парясь, особенно если источник компьютер. Поставил себе его на компьютерный стол и когда надо наушнички слушаешь, еще можно активные мониторы небольшие подключить по XLR. Милое дело.

4 лайка

Я про отзыв помню, пардон, у нас Тюмень такая, да.
Пока в разъездах, нет пары тройки часиков оформить кучно мыслишки. Но могу сказать кратко - как грвавиЦАПа для большой системы играет несколько светло, хотя контроль баса хорош. Но мне показалось что немного отстраненно. Ушник действительно выстреливает, даже с простенькими акг 712 - трясется все что должно трястись с поправкой на возраст. И греется редиска, градусов до 40-45.

1 лайк

Ayre Codex приехал ко мне упакованный в красивую и стильную гламурную коробку, очень похожую на обувную из бутика. В комплекте поставки в поролоновом каркасе находились: сам аппарат, USB шнур, американский сетевой шнур с родной неснимаемой вилкой, которая не пригодна для наших розеток и краткая инструкция с компакт диском, на котором Гордон Ранкин записал свои асинхронные USB драйвера.

Внешний вид аппарата минималистичен и без особых изысков, но по тактильным и визуальным ощущениям скроен он очень добротно и хорошо.

Инсталляция драйвера проблем не вызвала, единственно под Windows 8 работать он отказался (подобные проблемы уже обсуждались ранее), пришлось опробовать его на “семерке”, благо ноутбук с ней оказался под рукой. Под старенький 15-inch PowerBook G4 тоже получилось инсталлироваться “Кодексу” без проблем и все зазвучало так же и на маке.

Большую часть времени я прослушивал аппарат без наушников. Использовал его в качестве цапа для стереосистемы с АС. По звуку можно сказать, что сбалансирован данный гаджет от Ayre достаточно хорошо, ни чего ни где не торчит и не тянет в непонятные стороны. Звук очень очерченный свежий и бодрый, практически нейтральный, но в лучшем смысле этого термина. То есть не отмороженный и достаточно подвижный. Слушать на нем можно любой жанр нормально без всяких задних мыслей, скидок и предпочтений. Глобально все там как надо играет. Единственно верх аппарату американцы прикрутили слегка “посеребренный” и приукрашенный. Но это не торчит и не напрягает, не бросается в глаза и уши как назойливость или привязчивая надоедливая окраска. Возможно подобный верх и является тем самым налетом “сябры” которого многие боятся и страшатся. В случае с “Кодексом” боятся этого не надо. Наоборот немного праздника по ВЧ там как раз к месту.

По звуку Codex напомнил Proceed dap, у которого тоже есть праздник на ВЧ, достигаемый серебром во внутренней проводке, но однако, стоит заметить что Proceed все таки звучит глубже и крупнее по масштабу чем Ayre Codex. Но тут надо надо понимать для чего делалось и как позиционировалось то или иное устройство. Proceed dap это полноразмерный цап от известного левинсоновскокго саблейбла со всеми вытекающими последствиями для звука, а Codex компактный лайфстайл гаджет в стиле plug and play, направленный на определенную нишу, не задуряющихся поисками “путей аудиовоина” потребителей компьютерного аудио. Эти точки зрения на звук вполне имеют право на жизнь и являются нормальными.

В остальном о звуке хорошо и правильно сбалансированных аппаратов писать и говорить всегда сложно, т.к. прицепиться и прикопаться в принципе не к чему. Движение и настроение в музыке, а также саунд “Кодекс” передает. С динамическими переходами на всплесках и затуханиях музыкальной энергии у него все в порядке. Баланс микро-макро поставлен хорошо и находится в том самом золотом сечении, где он и должен находиться. То есть, точка сборки аппарата не сползает в неожиданные измерения. Так, что Дон Хуану, Карлосу Аудиокастанеде и вообще любому кто встал на путь аудиофильского воина, в целях порасшатывать точки сборки нормально сбалансированной аппаратуры аппарат не подойдет. В принципе там и степеней свободы для этого мало, поэтому тур аппарата мало кого заинтересовал из аудио-воинов и джедаев.

Явных косяков и странных особенностей я в “Кодексе” я не обнаружил. Ни на АС, ни на наушниках. Из наушников слушал Sennheiser HD 650 и Yamaha RH-5 Ma, кому то может они покажутся не достаточно продвинутыми и модными, но я их хорошо знаю и давно привык к ним, всё что нужно на них получаю и слышу. По наушниковому выходу можно отметить немного более красивую подачу звука, чем если слушать на АС, но про это тут уже неоднокртно говорилось. На самом деле не такой уж я хэдфайщик чтобы лезть в эту тему по уши. В общем аппарат добротный, и играющий, для жизни подойдет.

Думаю “Кодекс” сделан для тех, кто просто без загонов и аудиофильских претензий слушает музыку. Для тех кто не хочет заниматься аппаратурным нагромождением и соединением бесчисленных коробочек в настольные хэдфай паровозики и составы. Хорошо встанет в компактную настольную компьютерную систему с ноутбуком, макмини, итд. чтобы слушать с наушниками и с небольшими активными мониторами. Для этого он видимо и позиционировался создателями.

По поводу цены и её соответствии звуку решайте и думайте сами ребята. Если, например искать замену и конкурентов, то они всегда будут. В аудио звуковые приросты очень тяжело измерять. И если деньги еще можно посчитать, то понять сколько звука и в каких единицах и мерах насыпано в аппарат весьма не просто. Так что выбирайте как умеете. Или сердцем или головой или долларом. Дело это добровольное и очень субъективное.

PS . Чуть позже, будет вторая серия.
Фото положу пониже постом. Дело в том, что у меня очень сильное глючево приключилось с фотоаппаратом и надо будет искать новый и фотки переделывать. Ну а пока оставайтесь настроенными на мою волну.

16 лайков

Вот это особенно понравилось … глубоко.:slight_smile:

1 лайк

Все нормалтно конечно, но я не улавливаю логику: Кодекс нормальный, плойка говно, но мне очевидно, что кодекс сольет веге, которая у меня сливает плойке. Это можно оставить в риторических вопросах, я не требую ответа.

Интереснее, как кодекс против ямахи.

Кодекс нормальный, плойка говно, но мне очевидно, что кодекс сольет веге, которая у меня сливает плойке

Ну про плойку я не упоминал в обзоре и даже не думал о ней когда писал.
что такое вега я не знаю. и в чем сливает одно перед другим, это тоже вопрос. Кому то сольет , кому то не дольет, а кому то нальет . Вопрос смотря в чем сольет и что нальёт.
Как говорил один тип – устройство играет, но не во все игры. Играет, но смотря во что. И пользователи выбирают сами во что должно играть их устройство.

Плойка это ваш уже давний клубный интерес в той теме, целое комьюнити и единение людей выросло уже тут на ней, и еще подсаживаются новые. И это хорошо.
Причем её недостатки ,Павел, ты же сам собственными словами и сформулировал, причем все правильно написал. Ну а разве есть устройства без недостатков?.
Заходит плойка как ты сам понимаешь не всем. И чего то явно то плохого в ней нет. Но на мой взгляд это простенький хай фай сидиплеер со своим шармом и окраской, которая многим вставляет . Только и всего. Окраска кстати тоже может как зайти так и не зайти и ни кто в этом не будет виноват…
Но например и айпод может быть веселее в чем то каких нибудь устройств. Это я не издеваюсь и не шучу, я его слушаю часто подключая к системе и вполне нравится все как играет(обычно я подкасты музыки в мп3 слушаю на нем). Но вот мп3 плеер Сони 15 модели, лучше айпода, но брать я его не буду. Главное суметь остановиться и забить.

Имея два сд плеера (один запасной и всечитающий, что в наше время очень ценно), все таки плойку я не хочу. Плэйстейшен плойка- сони не повернула в моем сердце замок. Но я на самом деле много на что залипал из аудио, даже на несовершенные вещи, но это все потом заканчивалось, тк движение все равно идёт и меняется всё.

Архетипы звука у кодекса и у плойки абсолютно разные, это все может как зайти так и не зайти тому или иному индивиду,.

Интереснее, как кодекс против ямахи.

По поводу СД плеера на котором стоял кодекс (см фотку которую я запостил выше постом, как только подключил все) скажу, что Yamaha CDX 920 (предверхняя кстати модель) играет лучше, крупнее глубже проработаннее и основательнее , даже если юзать её как транспорт для кодекса ситуация не сильно изменится в подаче американца . но об этом позже.
По мне, яма 920 по аналогу лучше себя показала . так же как и Проссид о котором я упоминал.
Просто, как бы все эти устройства разные и по ритейлу, и по классу, и по звуку, и по целевым аудиториям, и даже по назначениям , и функционалу тоже. . и плойка и яма и проссид и кодекс итд…

ну а что делать Юноше, обдумывающему покупку того или иного ЦАПа или устройства? Пусть Делает как классики говорили — слушай, не покупай, думай!
И пусть каждый себе решит и проголосует баксом за то что он собирается у себя слушать без оглядки на соседей, соратников , интернет советчиков и друзей.

И даже “жена с кухни прибежала” совсем не обязательный признак удачной покупки, которую можно будет слушать долгое время. Свои уши ближе к телу, а не уши жены или соседа :slight_smile:

4 лайка

В эту нишу не вписывается по цене, имхо. В вышеописанный сетап напрашиваютя Юлонги, СМСЛ.

только не юлонги. китайское творчество на мой взгляд пока не вписывается в мои предпочтения. возможно для системы ценностей любителей этого дела оно в самый раз, но я не воткнул пока.
может что нибудь и есть интересное , но до меня оно пока не долетало. по мне тогда уж лучше джулия чем юлонг. или вот та штучка которую я юзаю ESI USB24 XL по сути та же джулия в УСБ варианте.

а то второе, которое зовется СМСЛ вообще не знаю что это такое, тк опять отстал от прогресса я.

вообще ,какие аппараты могут быть лучше или хуже пусть каждый для себя сам решает. потому что покупать или не покупать это вопрос личный.

по поводу цены кодекса не буду юлить и скажу прямо. на мой взгляд цена дороговата и для себя я бы попроще чего нибудь сообразил для таких дел. Но однако фирма Ayre сама по себе не из дешевых.

Короче по сравнению с мировой революцией и вообще с сегодняшними ценами на новьё, цена на кодекс кого нибудь, кто относится к звуку наушников посложнее чем я, но попроще чем любители паровозиков - более чем устроит.

В общем для настольно компьютерной системы -все нормально.
но вообще хотелось бы видеть в этом аппарате еще и возможность подключения разных девайсов без проводов. По вайфаю и блютусу итд… , но это просто мои такие мечты.

Ну, если Новосибирск одобрил, то аппарат совсем годный получается :grin:

@dimian Ну, кто-то же АстелКерн покупает за 300 тыс., чтобы слушать музыку в наушниках. Разные доходы - разные возможности. Музыку в наушниках можно слушать и на недорогой аппаратуре, а можно на дорогой. Свои деньги Codex именно как настольный комбайн отрабатывает по полной.

Это отличное решение для любителей наушников, которым начальный уровень уже приелся. И активные мониторы тоже можно подключить. А как же.

4 лайка

Это да. Но к ноутбуку минику, на мой взгляд, по звуку избыточен.

Усилители для наушников у них неплохи.

Да почему же? Он от компьютера очень уверенно играет и качество звука высокое. Почему надо обязательно что-то попроще использовать, если этот аппарат дает нужный прирост?

усилитель для наушников это путь к паровозикам и составам на рабочем столе. потому что если есть парвозик то будут и вагоны . не всем такой путь интересен и нужен. это может и хорошо , но совсем другая история. не для всех и не для каждого

1 лайк

В компьютер как хороший источник, я не верю.

Я даже не знаю, что ответить :grinning: Ибо слушаю музыку сейчас (когда пишу эти строки) с выхода для наушников в ноутбуке. :grin: А хороший альбомчик и дело сделано.

Да, от того же microRendu Кодекс будет звучать лучше, от сетевого транспорта лучше, но и даже в простом варианте его можно слушать без проблем.

1 лайк

@DMITRISSD тут напоминает, что он последний участник тура. Хотел узнать, ни у кого еще не появилось желание послушать аппарат? Что на дастерео сплошные колоночники что ли? :slight_smile:

1 лайк

Что на дастерео сплошные колоночники что ли? :slight_smile:

я сам не хэдфайщик, так что это не беда для тура и прослушивания.

@bogatovandrey еще хотел послушать, но я как понял он на дальневосточную рыбалку может уехать, ну и всё равно же в Москву аппарату ехать рано или поздно, так что соглашайтесь кто еще желает послушать среди дальнего народа, среди ближнего народа…