🚲 Ayre Codex — и ЦАП, и пред, и усил, и сябра головного мозга — ЗАВЕРШЕН

Всё уже заполнено?)))
Просто впиши ник и поставь подпись? :wink:

2 лайка

Будет предложено несколько вариантов положительных отзывов, немного взаимоисключающих, как обычно, для иллюзии разнообразия мнений, можно выбрать понравившийся, так что полная свобода самовыражения.

4 лайка

Участники — давайте ритмично, 3-5 дней и дальше погнали. Пишем, как обычно первое впечатление с пылу-жару и некий финальный обзор.

Если у кого-то получится включить в большую систему, то будет интересно.

а можно сразу с пылу с жару финальный обзор?
плюс все кто будет замешан в прослушивании со мной автоматически пишут свои комменты.

у меня в основном так и получится.
хотя и наушники я тоже послушаю у ребят, которые этим более продвинуто занимаются. в обмен на их отзывы

Пару слов для участников тура, как “раскрыть” ™ аппарат.

Оптика - ни о чем, сразу говорю, номинальный вход для совместимости. Комбайн проектировался изначально для USB. Чем лучше источник - тем лучше итоговый результат. У кого есть uRendu - идеальная совместимость. Кабели USB эта связка отметает на раз как посторонний окрашивающий предмет - это сразу слышно и вы это сразу поймете. Но и от обычного компа работает нормально - это чтобы не было лавирования, мол, “ну конечно, он же от компа слушал”, результат можно получить очень хороший.
Все же, по опыту, как полный комбайн аппарат более осмысленный. Работа как чистого ЦАП - это, скорее, приятный неожиданный бонус. У кого нет наушников, это, конечно, будет обидно, при случае найдите (займите, украдите).

С экстрем-ноут еще лучче будет! :joy:

Да, вот еще. Аппарат сильно греется, это нормально. Градусов 50, не обжигает, но очень горячо. Чистый класс А, потребляемая мощность 28 ватт.

Для полного раскрытия лучше с вином или коньяком?)

C молтами, конечно.

Это завсегда, но кстати, производитель декларирует прогрев 500 часов, и судя по всему это правда, звук заметно меняется.

Типа как-раз окончится срок манибека?

Похоже на то

Codex у меня, спасибо Дмитрию @PlanA за доставку!
В данный момент греет рабочее место, послушал несколько треков с монками. Перевернул весь мой расслабленный пред праздничный настрой с ног на голову, накрутил настроение всего за одну песню. Быстрый, эмоциональный, всегда на пределе. Молодой и горячий джентльмен, всегда готов к бою, но при этом держит себя в руках, если видит что его экспрессия не к месту. Нравится как берет все в свои руки и накручивает настроение, не нравится что вместо работы хочется умчатся на кабриолете в закат :grin:
Немного анбоксинга:




6 лайков

Всегда с радостью ждем заседание клуба Новосибирских аудио-диссидентов!

повторюсь я теперь один сам по себе. откололся от клуба. но зато еще злее и критичнее стал. у всех будет свое мнение. кодекс жду с интересом, американцы всегда притягивают внимание

2 лайка

Вчера был готов написать, что плейстейшон победил - кто следующий? но уверенность тает, а Codex не торопясь и настойчиво вторгается в личное пространство… и в данный момент все сложно

3 лайка

Пора подводить итоги :slight_smile:

Утилитарная матовая коробочка от Ayre при знакомстве вызывала смешанные чувства, она отталкивает своим внешним видом, дизайн совершенно не мой, он теряется, не притягивает взгляд, какая-то профессиональная аудио штука для домашних студий. С другой стороны может в этом вся фишка, неожиданно подкрасться и удивить?

Когда я записывался в тур хотелось просто послушать музыку, и свободы выбора этой музыки - чтобы скачал и послушал, не хотелось заморочек в виде паровозиков из источников, улучшайзеров, проводов… есть ноутбук, есть цап+усилитель в виде Codex, никаких других девайсов у меня больше нет, значит будем слушать так, жесткое антиаудиофильское тестирование, чтобы сразу понять да или нет, взлетит или упадет при наборе высоты.

Plug&Play сказал я, Codex ответил сетевым проводом с тремя контактами вместо двух :slight_smile:, так что был подключен обычным компьютерным проводом с человеческой вилкой.
На работе, при первом прослушивании на том, что было под рукой - монках, тяжело было что-то оценить в плане звука, хорошо прослеживался драйв, атака. Кодекс нес галопом, это точно не попадало в расслабленное настроение, было ощущение что он все превращал в гонку. Странное чувство на физическом уровне. Я думаю что тот факт что на работе я не слушаю музыку, новая вещь и наушники, которые я очень редко включаю и только с телефоном сломало мне ритм.

Дома все стало на свои места, но не без сюрпризов.
Надо было настроиться, тут самое время для плейстейшон, лампового усилителя и Beyerdynamic T90.
Послушав знакомую связку и треки, я пришел в норму и был готов к прослушиванию, первый трек Sia и мой смех сквозь музыку:
Ахаха ну ладно, ну нет!
Вместо Кодекса я слышал плейстейшон и свой ламповый усилитель, смотрел на Кодекс потом на плейстейшон, потом на ламповый усилитель, выпил коньяка, не отпустило.
Плойкофилия, подхватил где-то? Я немного заволновался и подключил по очереди два других цапа, нет все хорошо, они звучали совсем по другому, ну вообще не то. Да это будет не так просто как я думал!

О звучании. Он оправдал все мои ожидания, эти ожидания состояли из двух полярных предположений что кодекс или полностью сольет или разнесет мой сетап в пух и прах. Он одновременно попал в мое представление о хорошем звуке и не показал особенностей которые так нравятся в моей связке.
Звук Кодекс цельный, напористый, нейтрально-верный и открытый, я не услышал хоть каких-то заметных ошибок и недочетов. И не смог найти за что зацепиться, он продуман, отточен и выстроен. Нейтрален на грани, возможно суховат и жестковат, но я бы описал это скорее как нейтральный с утонченной эмоциональностью и своими особенностями, я достаточно долго их принимал,но сейчас могу сказать, что это его достоинства, которые в силу своего природного такта он не выпячивает при первой встрече а преподносит постепенно, но настойчиво. Звучание Кодекс чистое и собранное, в сравнение с моим приоритетным звуком это недостаток обьема, этот обьем можно описать облаком деталей и призвуков в котором играет основная тема и инструменты, Кодекс играет в некотором вакууме, каждый источник звука великолепно прописан, все источники звучат цельно, но нет космоса вокруг тебя, в моем архетипе в ущерб микро деталям вокруг летает множество отражений и шумов, их тяжело распознать но они дают этот мной любимый обьем. Его очень не хватало в неспешной поп музыке на вокале с небольшим количеством инструментов.
Вторая особенность вытекающая из первой или напрямую связанная это великолепные атаки и драйв.
Благодаря отсутствию посторонних шумов и призвуков все начинается и заканчивается молниеносно, вот здесь Кодекс раскрывается.
Ритм, он делает все что хочет, ускоряет, обрывает, нагнетает, в симфонической музыке это обрывы, резкие всплески множества инструментов и звуков, они возникают из ничего и исчезают в одно мгновение, нарастающий темп разгоняет тебя до бешеной скорости и в один момент все звуки обрываются, как будто на полном ходу врезаются в стену, и ты какое-то время слышишь только оборвавшийся удар и вибрацию этой невидимой стены.
Рок, где еще можно зацепить драйва. Сейчас очень редко включаю что-то бешеное и драйвовое, скачал первую пластинку Rage Against the Machine, это не очень качественная запись и при этом первобытный саунд. Резкие всплески барабанов и гитары, нарастает, нарастает, думаешь все, нет еще, еще… и взрыв! Как держит ритм, он не однородный, акценты именно на замедления, ускорения. Здесь просто пофиг на качество записи, это как слэм на панк-концерте, только ритм и драйв, это ощущается физически, нет лишних размышлений, анализа, только напряженные мышцы и свободная от мыслей голова!

Важный момент в понимании звука Кодекс это его неспешное раскрытие, в начале мы всегда слушаем новый аппартат на знакомых заезженных треках, сравниваем подачу с своим эталоном, и первое впечатление обычно это или попадание в этот эталон или неожиданная подача, такой яркий наряд-приманка. Здесь этого нет, Кодекс подает себя уверенно, но не навязчиво, он раскрывается именно на незнакомых композициях и жанрах. Я с удовольствием слушал классику, этнику, хард-рок, каждый жанр и даже трек он отыгрывает с небольшими слабо заментными нюансами, мои любимые сейчас записи показались мне суховаты, а классика наоборот очень эмоциональна.

Как уже было написано Юрием @yurivv69 очень замента смена проигрывателя. На Foobar звук более нейтральный и правильный, на Jriver обьемный, я выбрал Jriver, что несколько приблизило Кодекс к “моему” звуку. Также есть различия при смене Usb кабеля, описать их сложно при прослушивании с ноутбука. Из двух вариантов черный(в комплекте) и синий, я остановился на синем. На наушниках 250ом громкости всегда было достаточно, но уровень постоянно в районе 90-100%.

Codex - это отличная комбинация цап+усилитель, отдельно цап с моим ламповым усилителем мне понравился меньше, опять все упиралось в обьемность звучания, нейтральность уже начинает переходить в невыразительную техничную подачу.
Аппарат однозначно заслуживает внимания, каждое прослушивание давало новый опыт и удовольствие от музыки, побуждало слушать новое, это хорошая особенность и один из главных его плюсов.
Я рад что сумел послушать Codex и рад, что наконец добил этот отзыв, это было очень не просто))
Сегодня упаковываю и буду готов передать дальше.

15 лайков

Большому отзыву и душа радуется. :slight_smile:

Ритм и отсутсвие вездесущего “воздуха”! Уже очень хорошо и не свойственно сябре.
Хмммм.

Это не тот, это спертый воздух.