🚲 ЦАП Dodson 217/218 — будь как @OlegSA! — ЗАВЕРШЕН

Действительно жаль. Хотелось не только себя потешить.
Надеялся, если кому-то знакомы перечисленные мною композиции, он сможет понять о чем идет речь. Красноречие не было моей сильной стороной, но, как показывает практика, терминологию все воспринимаю по разному.
Посоветуйте как лучше излагать . Исправлюсь.

1 лайк

Не, я не критики как таковой для - сам так напишу, что никто не переведёт с русского на русский, бывает )
Например, я не совсем понял про отличия лаври/додсон, особенно про их неповторяемость в разных системах на одинаковом материале.

Лаври я к себе не возил.
Но в моей системе и в системе Артема на Додсоне композиции с “артефактами” звучали по разному.
У меня с Додсоном Кобейн не “прячется” за гитару и бочка слышна, насколько ее воспроизводят каны. Как будто у нас по разному сведённые записи. И тоже при смене Додсона на Лаври в системе Артёма.

Получилось три версии каждой композиции, очень грубо:
“Каны с Додсоном” - объемно, много деталей, все партии равнозначны, маловато баса
"Tannoy c Дордсоном" - объемно, одна партия солирует, много деталей этой партии, бас собран если не потерялся
"Tannoy c Lavry" - менее объемно, все партии равноценны, деталей чуть меньше, бас помягче.

Очень сложно сформулировать степень каждого термина.

Наверное правильнее будет отличия Додсона и Лаври услышать от Артёма. Все-таки для меня его система была очень непривычна.

2 лайка

Не уловил, какие источники у вас обоих?

1 лайк

У меня обычный маленький AsRock 3150 с необычным(для компьютера) большим линейным блоком питания. Archlinux с MPD сам настроил, Rune и прочие Volumio мне нравяться меньше. Тини тоже как то не прижился

Бояре!

Ждал отзыв Алексея - постараюсь изложить свою точку зрения и возможно перевод.

  1. Dodson очень хороший DAC.

  2. Чтобы описать, как играет Dodson, то стоит вспомнить, как играет Museatex. (ниже дам перевод).

  3. Lavry плохой DAC, т.е. совсем неаудиофильный.

Теперь даю перевод: первое же включение Dodson это, как глоток свежего воздуха. Атмосфера, воздух, дымка, драйв, душа. Честно признаюсь при первом сравнительном перетыке, начал мысленно прикидывать купить Dodson на Авито или вылавливать со Штатов. Начал оправдываться перед Алексеем, мол в Lavry много построенных потенциометров, мол даже в инструкции написано, что нужно переодически отправлять производителю на ТО и настройку. Попили чая, поцокали и начался второй этап прослушки. Я честно, без задней мысли включил Нину Симон с прицелом на то, что здесь Dodson раскроется на 100%. Тут то и начались приключения. Постараюсь объяснить - у Dodson интересный алгоритм обработки звука - если вступление будет в виде удара бочки, то будьте уверены, что долбанет так, что подпрыгните, если это вступление Нины Симон, то вы ее увидите и даже увидите падающую пыль, выхваченную софитом из темноты, а вот дальше… Дальше Dodson решит чью партию вести - если это будет Нина Симон, то рояль, труба, тарелки будут просто фоном на подзвучке, а щёточки привратятся просто в шелест, если это будет солирующая гитара, то Кобейн вместе с барабанной установкой и бас гитарой уйдут на задний фон. Прикол в том, что тот чудо бас и воздух и голографические, которая так впечатляла пропадут - Dodson занят - он ведет только одну линию иснтрумента или вокалиста, при чем только он решает кто окажется важнее - так Курт остался на втором плане, после гитары, хотя вроде гитара в его руках… На БСО (привет OlegSA) слушали Начало из Хайнс Зиммера задние планы просто превращаются в кашу! А Лаври тихо играет, без вкусностей, но все как сидели на сцене так и сидят и ты можешь увидеть каждого и услышать его линию развития событий…

Как то так.

Если зашёл Audio Note, au20400 или лампочки а DAC - берите Dodson не сомневаясь. Реально кайфовый аппарат.

Но а я выбираю честно, вместо красивостей… А Lavry всё-таки остаётся, но поедет на ТО, если получится.

13 лайков

Хотелось бы уточнить, если я слушал Dodson, в сторону Museatex можно уже не смотреть?

Офигеть, если честно. Какие разные результаты. Мне показалось, что Dodson от лампочек и AN находится на сааамом дальнем конце шкалы, какая только есть. Примерно в районе Lavry, как-то так.

2 лайка

Одно меня удивило, мужики. Где вы нашли красивости у Dodson? Это дотошный, пытливый и точный робот - тут не отнять. Но красивый? Думаю, даже @Ol21728400eg со мной согласится, что никаких “красивостей” у Dodson нет.

2 лайка

Давно с таким интересом не читал отзывы. Спасибо, очень приятно читать именно непосредственное , личное, субъективное в хорошем смысле слова.

Согласен и не согласен ли я с тем что написано , это дело третье. Главное вот в чем.
Каждый услышал СВОЙ Додсон. Кому-то неожиданно унылый, для кого-то эмоционально вовлеченный, одним в мельчайших деталях выписывающий инструменты в БСО и опере,другому съедающими вторые планы до неслышимости и выделяющему что-то по-своему в неожиданных местах.
Это и есть особенность этого ЦАПа , он просто высвечивает сетап ИЗНУТРИ, и то что скрыто выходит вперед. Он очень жесткое “зеркало” на которое не мтоит пенять.

Я пробовал его в разных сетапах и ни разу он небыл тривиальным или посредственным , серым изделием. А вот после него не один раз сетапы были доработаны.

12 лайков

Странно, Dodoson “высветил” съедание задних планов в сетапе @Quatrro, но при этом Lavry в этом же сетапе:

Не вяжется, Олег, никак не вяжется.

3 лайка

Юрий. Я о другом - Museatex ещё слаще играет зараза, понимаешь, что брешет, но за то как!

2 лайка

Артем, в том-то и дело, что для меня фраза “еще слаще Додсона” - оксюморон.

2 лайка

Bidat?

Не Юра, не ебот, скорее артист с элементами фокусов и иллюзий.

Блин, ну я не знаю, можно было бы списать на разные Додсоны, но ведь слушали один. :slight_smile:

Олег, если Dodson и зеркало, то кривое зеркало, но сделано бесспорно искусно - разглядывать в нем причудливые искривления очень интересно!

Повтось - очень вкусный дак. Буду советовать!

Дима я слушал самый младший, но БГ и апгрейдом Д.Райда. Рискну предположить, что старшие тоже медовые…

1 лайк

Наоборот все вяжется. Какой сетап, такой и итоговый звук. Я об этом писал еще в самом начале, почитайте. Все как раз подтверждается как я и говорил.

3 лайка

Понятно что ничего не понятно. :slight_smile:

2 лайка