🚲 ЦАП Dodson 217/218 — будь как @OlegSA! — ЗАВЕРШЕН

Насколько знаю, у кондёров есть часы наработки, а обрезание или резкость верхов это их рук дело. ))

Нет я не считаю, что послезвучия генерятся, но раз они могут обрезаться, значит могут и “вытягиваться” (не самый удачный термин). Не знаю на каком уроне это делается, но факт на уши: Я кстати чуть не купил Спринг, тк очень вкусно тянет зараза :slight_smile:

1 лайк

А может речь все же в банальном предзвоне и послезвоне связанных с цифровой фильтрацией? Генератор эха зала это что-то из области фантастики :slight_smile:

1 лайк

В Вадии там программное обеспечение DigiMaster своё, секретное. ))
Делает пересчёт из 16 в 24 бита, ну и по своему “облагораживает”. Удачное ПО. )
Это было в старых плеерах, как сейчас, фиг его знает, не интересовался. )

1 лайк

Так точно.

[quote=“Max, post:584, topic:4862, full:true”]
А может речь все же в банальном предзвоне и послезвоне связанных с цифровой фильтрацией? Генератор эха зала это что-то из области фантастики :slight_smile:
[/quote]Правильней назвать это ревербератор:slight_smile:

Так не про вас с Юрием речь, а о мифических 2-х додсонах, один из которых был в бережных руках и слушался редко, а второй - не выключался годами по рок энд ролл и вискарь. По прошествии 20 лет начинка в них будет разной кондиции :grinning:

2 лайка

а как де нормально работающие и по сей день аппараты из студий? их вообще не выключали порой десятилетиями. крутили на них все подряд в нон стопе сутками. не только музыку но и звуки страшные на большой громкости итд…и я сталкивался с такими аппаратами и там все чато ОК было.
считаю что ваши предположения на этот повод весьма своеобразными.

на самом деле большинство цифровых источников сохраняются стабильно и хорошо. если там конечно осыпающиеся микросборки от аналог дивайс как в мэнли или если если это не эподжи с многослойной платой и врожденными известными проблемами своими итд.

так что в додсе если конечно тот любитель хардрока не перепахивал его, вискарь не вливал внутрь и аппарат не стоял на горячем усилке или в условиях влажности должно быть все без деградаций .

а так получается что рок разрушает аппарат. а митол ,техно , хип хоп, реп треп, дабстеп и даже лепс с рюмкой водкой на столе на высоких нотах вообще необратимо убивают. а классика с джаззком наоборот придает жизнь и долговечность.

а если уж говорить о разнобое. я больше верю в вариант того что экземпляры могут быть разные по звуку от рождения.
это как раз более убедительно.
существуют рамки разнобоя и допустимые колебания звука от экземпляра к экземпляру. если вы послушаете три разных цапа одной марки, причем лучше чтобы были выпущенные в разные года, то обязательно заметите разницу и даже выберете лучший и худший, но это этого в общем виде они не перестанут быть тем чем называются

1 лайк

Да не про стиль музыки ж разговор. А именно про отношение к прибору. По бухлу не только на горячий усилок можно поставить.
А так то да, при нормальной эксплуатации цифровик должен жить долго.

Студийные устройства изначально проектируются на тяжелые условия эксплуатации. Это по сути уже промышленные , а не бытовые изделия. Сравнивать их запас прочности и бытовой не совсем правильно.
Температурный режим Хило просто очень горячий для ЦАПа, а производитель не дает никаких ограничений для него по установке абсолютно. И я даже не слышал о дохлом Хило ни разу ни от кого.

Известная болезнь Dodson с потерей емкости и даже вытеканием конденсаторов вторичного источника приводила к срывам синхронизации ,перезапускам устройства, “зависаниям”. Других симптомов я не знаю. Может быть они тоже есть - но маловероятно что они относятся к “недотягу-перетягу послезвучий” в одном отдельно выбранном сетапе.

По поводу вариативно-разного звука разных ИСПРАВНЫХ экземпляров вполне это допускаю с определенной погрешностью. Мой опыт это с Майтеками очень успешно подтвердил, затем с Сотмами . Я имел возможность сравнить свой 217 с 218 - это было очень интересно, но это разные модели изначально, хотя и имеющие общие прошивки , ка ни странно. Но это уже совсем другая история. :slight_smile:

5 лайков

Все началось с послезвучий и недозвочий. А где выдают линейку которая их померит? В чем их измеряют? Почему тульская линейка точнее новосибирской ? . А московские линейки послезвучий они как? Может единицы измерений и деления разные и вопрос в трудностях перевода?
Может быть есть еще какие то варианты линеек?

По любому нужно провести тест, калибровку и стандартизацию линеек .

6 лайков

Все же знают. Линейка сибирской ячейки dastereo. :slight_smile:

я в ячейки и линейки уже давно не вхожу. я сам по себе.

кстати по поводу ранее упоминаемого холо как рекордсмена послезвучий. я уж не знаю, видимо послезвучия это самое главное в звуке теперь на что надо глядеть не даром вокрг них и спор.
так вот там я писал уже. что нижняя часть тарелок была не выражена, фактуры и вибрации медяхи не было явно слышно. зато верхняя часть цыкалки выражена была ярко и уверенно плюс еще окрашена с искрой и почти красивостью . скомпенсированно все это было тем, что сустейн и релиз были искуственно дотянуты по длительности почти до нужного места, и при определенных раскладах, это вообще многим не бросилось в глаза (про уши уже не будем говорить т.к. тема скользкая :slight_smile: ) . но особых рекордных затягов и дотягов послезвучий там все равно не было.

вообще считаю что у аппарата холо - attack, decay, sustain, release сделаны своеобразно и эти параметры у него стоят в определенных местах и всю пропускают через свои настройки “огибающих” если так можно выражаться.
даже если ребята при изготовлении музыки крутили эти ручки на сиснтезаторах (или играли на инструментах живых использую разную атаку длительность итд) по своему, то холо все расставит как ему надо благодаря своим настройкам.

с додсоном я понятия не имею что на самом деле творится. и с экземпляром тура и экземпляром Олега. я вообще ни один додсон не слышал.
но вот оснований по точности разных линеек послезвучий и даже натуральности эталонизации тембров уже у меня нет ни каких.
люди могут воспринимать все по разному. и правота ни когда не закончится

ну что? сошлемся на недоразвитые нейронные сети друг друга? глухоту и ненормальные комплекты у всех поголовно? и разойдемся?

3 лайка

Этот Додсон переделан с 110 на 220, после этого я его специально не грел, проработал он часов 30-40 от силы и уехал в Тур. Может 2 Талемы приробатываются ещё на 220!

Зы: если я правильно понимаю, то на 110 была задействована только часть обмотки Трансов?)

ну вот кстати говоря это может влиять на много чего.

Может 2 Талемы приробатываются ещё на 220!

может они как то не очень удачно встали туда ? и баланс всего поехал

Трансы не менялись! Переделка заключается в установке перемычки.

1 лайк

Производителем предусмотрены перемычки? Тогда о чем вообще разговор. Сами трансы тянут 220, значит все ок, ни о каких “талемы прирабатываются” речи идти не может.
Извиняюсь за оффтоп: многокрактно читал о нереальных послезвучиях у Holo, это косяк самого цапа, дискретной матрицы его.
На вегалабе человек тоже делал дискретный цап и у него схожие проблемы возникли, назвал это "журчанием"
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74536&p=2313598&viewfull=1#post2313598
Хотя некоторым нравится.

1 лайк

Нечего не понял :slight_smile: Косяк чего Holo? Или того цапа, который делал чувак с вегалаба? :slight_smile:
Там в той теме цап сделан по схеме

Это даже не мультибит, а вообще непонятно что, там ЦФ на выходе. В Holo такого нет. Я так понимаю именно ЦФ дают нереальные послезвучия…

Вот и наглядное доказательство
у NOS цапов вообще таких графиков нет!

Очевидно, что косяк у обоих, если они добавляют послезвучия, которых нет на записи.

1 лайк

А кто-то утверждал что Holo добавляет послезвучия, которых нет в записи? Пока речь идёт о том, что другие цапы их режут раньше чем хотелось бы. Сама матрица R2R вообще не может их добавлять, послезвучия добавляют выходные фильтры и конденсаторы, а разных цапов совершенно разная обвязка.