🚲 ЦАП Dodson 217/218 — будь как @OlegSA! — ЗАВЕРШЕН

Хочешь скзазать, что все другие хай-энд цапы просто не дотягивают уровнем послезвучий до Холо? :joy:
Я скорее поверю, что китайская балалайка добавляет чего-то своё, приукрашивая звук.

2 лайка

Почему все? Опять подмена понятий. Не все, а Dodson. Да я вполне поверю, что цап 20-15 летней давности по этому параметру проиграет современному R2R в этом ничего удивительного. Если бы в Holo были сильные искусственные послезвучия, то БСО превратился в неразборчивые гул, однако этого по факту нет.

Для справки на старом Sonic Frontiers SFD2 MK2 ревербераций было больше. Но там у меня стояли военные лампы 6НП23ЕВ, во многом из-за них это было.

Была такая шутка:

1 лайк

Так и есть.

“Пока речь идёт о том, что другие цапы их режут раньше чем хотелось бы.” (с) твои слова, видимо тогда многие.

20 лет назад хай-энд уже перекрывал возможности человеческого слуха, а ты рассказываешь о чудо-китайских технологиях. И что только они лучше всего раскрывают возможности записи в плане пресловутых послезвучий. Это очень сомнительное утверждение, Алексей.

Нет никакой зависимости времени производства ЦАПа от качества итогового звука. Ровно как и “современный R2R” ничего не гарантирует. Уши остались те же самые за это время у людей, третьего не выросло. :slight_smile: Распространенные форматы так и остались на своих местах - редбук редбуком, хайрез хайрезом. Три процента DSD на том же месте и преобразованы в 90 процентах из того же PCM.

Реверберации невозможно лампами поправить - можно только те что ИМЕЮТСЯ показать , выделив их как-то .

Спокойно можно сравнить качество ЦАПа просто сняв аналоговый сигнал с него и с CD-плеера высокого класса. Затем сняв цифру с плеера в роли транспорта. Dodson все это проделывает с легкостью.
При этом искать “отдельно длину послезвучия” не имеет смысла - они часть общей картины. Фрагмент так сказать. :slight_smile:

8 лайков

Мужики, вы зря зацепились за послезвучия. Хрен с ним. Режет-не режет, не в этом суть. По правдоподобию исполнения у меня претензий к Додсону нет. Достаточно убедительно играет, что касается тембральной верности. Но вот что делать с тем, что, как правильно заметил @Horace, остается ощущение, что он “уныловат”, я не понял. И это основной - для меня - минус.

3 лайка

Vox, вы в каждом предложение перевираете мои слова. Во первых я не говорил за все цапы, во вторых я не говорил, что HOLO в этом смысле чемпион. Вы рассуждаете о звуке устройства, которое в руках не держали и не слышали с тем у кого, этот цап основной стоит в домашнем сетапе. Пока вы не приведете доказательство ИСКУССТВЕННОСТИ послезвучий - это всё пустой разговор.

1 лайк

HOLO мне не интересен, с самого начало было ясно, что в звуке у него будут, помягче назвать, “особенности” и отзывы людей, которым доверяю, это подтвердили. Мириться с ними или нет, дело каждого владельца. Во лжи меня обвинять не надо, твои же слова цитирую.

2 лайка

Опять ищем философский камень? Нету его, не найдёте :joy:

1 лайк

О, а кому ты доверяешь? Поименно.

1 лайк

У какого Цапа нет особенностей, приведи пример. Хочется эталонного звука :slight_smile:

1 лайк

Новый мем родился. “Звук уныловат”. То есть от него не выпрыгиваешь из штанов ? Это главный признак “уныловатости” насколько я понял. Раз с послезвучиями определиться в итоге как-то не удалось окончательно.
Тогда надо в обзорах указывать - “штаны слетели на 8 см - вполне качественный результат, могло быть хуже”.

А в филармонии сидишь так и вдруг НА из штанов вылетаешь и в воздухе сальто делаешь… :slight_smile:

11 лайков

Именно. Все же люблю с вами общаться, вы с полуслова все понимаете, что значит опыт! Слушаешь трек и думаешь, окей, приятель, я все понял, хватит тянуть эту волынку, давай следующий уже.

8 лайков

Особенности я в кавычки выделил, имея в виду заметные проблемы со звуком, будь то обрезанные или наоборот слишком растянутые послезвучия, или это может быть кривая сцена, например слишком выпуклая в сторону слушителя. Никто же не будет спорить, что это всё нормально?

Слушайте, ну опять эзотерика какая то. Что значит нормальная выпуклость сцены. Она в любом случае ненормально искусственная :joy:
Её ж звукореж рожал.

2 лайка

Предлагаю в мемы.

Из чего это следовало? Вы ещё до тура знали какие-то нюансы, которые не знали другие?

Коллеги , так получилось что у меня одновременно оказались оба ЦАПа,
Holo и Dodson , я не хочу никого огорчать но сравнение не в пользу китайца, не смотря на ощутимую разницу в возрасте аппаратов, на мой слух по основным критериям так горячо здесь обсуждаемым Dodson звучал по взрослому, Holo неожиданно достойно проявил себя на тяжести, в то время как Dodson ровно играл все жанры…

20 лайков

Никакой эзотерики, и звукорежиссер не причем. Слушаешь и вроде все ок, только сцена непонятно где, или слишком выпуклая в сторону слушателя. Возникало ощущение, что голова вокалиста в метре играет, а всё что по краям уходит в даль. :slight_smile: Разные кривости есть, попадаются часто среди diy цапов (и разной китайчатины без школы и опыта).