🚲 ЦАП KRELL SBP-32X на BB PCM-58 — ЗАВЕРШЕН

Если бы надо было выбирать, то остался бы с Хилым)) Все же он деликатнее. И прозрачнее. Своим почерком не доминирует.
Крелл был грубоват и слегка давил своим напором. Да, динамика лучше, больше тела (мяса), красок. Но для меня перебор. К тонким материям он менее склонен мне показалось)) Хотя без криминала. Мог бы и с ним пожить, почерк АС он в целом не убивает. И потом я недолго с ним возился))

6 лайков

Так это, кому цап-то? Цап-то кому?
@rsergio @Quatrro ?

@Quatrro

Заберу в субботу?

2 лайка

Цап передан @Quatrro
Отзыв в разработке :no_mouth:

1 лайк

Мой отзыв :no_mouth:

Первое, что меня удивило — вес. Почему-то я его представлял себе полегче, а тут эдакий танк, хоть и тонкий. А еще он широковат, шире моих других компонентов. Держишь и чувствуешь — аппаратъ!

Второе, что немного удивило. Наверное повлиял стереотип про его использование для тяжмета, плюс где-то читал про типично американские задранные края диапазона в ущерб середине, в итоге я ожидал жесткого агрессивного звука с упором на ритм, а он оказался вполне спокойным по характеру, и довольно мелодичным когда надо. Так-то он конечно и ритмически хорош, и напористость есть, но все это без агрессии и жести, разве что может некоторая небрежность проскакивает в подаче, упрощение.

Звук кажется крупным в целом, и с крупными образами в частности. Эдак размашисто, большими мазками, слитно. Даже тональный баланс кажется “крупным”: большой бас, выпуклая середина, много высоких. Наложили всего и побольше. Единственное, кажется, что края диапазона все же не очень далеко простираются. Высокие частоты не очень воздушны и изящны, хотя в то же время не резкие, просто проработка немного небрежная.

Вообще, на мой вкус, хотелось бы больше аккуратности, стройности. Есть упор больше на основные события, мелкие звуки могут чуть теряться в больших. Всякие там реверберации, амбиентности и такое прочее — не самая сильная сторона цапа.

С другой стороны, характер цапа самодостаточен, не уверен, что на самом деле хотел бы его “улучшать”. Звук у него харизматичный, на мое ухо очень даже хорошо ложился. Вроде как и слышу недостатки, но слушать это совсем не мешало, даже условно изящную музыку. Слушается легко, вроде без утомления, хотя многочасовых сессий не устраивал. Некоторая светлость у цапа есть и, в определенных сочетаниях, результирующий характер наверное может быть ярким, но тут уж, как всегда, вопрос сочетаний и личного вкуса.

Мне кажется, цап этот вряд ли для тех, кто ищет особую точность или изящность-аккуратность в звуке. В то же время, если такой задачи не стоит, то, думаю, он может многим понравиться по характеру, какой-то он у него подкупающий, слушаешь и не паришься, простой и прямой в хорошем смысле этих слов. Я бы наверное с таким цапом мог жить, хотя менять свои текущие на него смысла не вижу (хотя …), но вот если бы их не было, то Krell вполне мог бы занять их место.

Спасибо Антону @North за возможность ознакомиться с интересным цапом! Как раз все хотел что-нибудь из Krell послушать.


Слушал с такими компонентами, в разных сочетаниях:
— акустика B&W 805S и Wharfedale Denton
— усилители T+A Power Plant, Teac AX-501 и Almarro A318B
— наушники Sony MDR-MA900
— цапы Luxman DA-200 и Arcam FMJ D33

16 лайков

Хороший отзыв. Все верно. Именно так мультибиты и звучат. В том смысле, что я слышу их также.

2 лайка

По этому креллу вообще все по-моему отписали в одном ключе))

2 лайка

Так это ж наша классика — скопировать написать отзыв, не открывая коробку :slight_smile:

5 лайков

@Quatrro, как слышно ЦАП?

Скажем так, меня он удивил или “внешность обманчива”…

Надеюсь, удивление было приятным.

Не хочу делать поспешных выводов и вбросов - напишу развернутый отчет. Но скажу так - мне захотелось послушать еще изделия Krell и я точно знаю, что в нем есть душа.

С Лаври столкнешь?))

Могу молотком ударить =)

Ну как бы это разные вселенные, но Krell очень интересно подает середину… Хотя и врет в этом, но уж очень красиво…

2 лайка

Молотком по Креллу ничего не будет, но Антон не поймет))))

Да он тяжелый, про сталкивание наверное тоже поймет… =)

Молотки в сторону! Если сталкивать, то только лбами=))

1 лайк

Еще раз хотел поблагодарить Хозяина Бара и Максима (Владельца ЦАПа) самолично заслушать Krell.

Маленькое лирическое отступление зимой 2017 г. на замену моему Apogee DA1000-20 рассматривались Dodson, Krell и НЭМ, но судьба подарила Lavry Gold.
Поэтому этот тур был интересным и долгожданным.

Честно скажу, что Американская школа звука внутри меня ассоциируется с нахрапистой подачей крупными мазками с большими образами и залихватским мидбасом.
Доставая из коробки увесистую чушку Krell я уже был запрограммирован именно на такой звук. Не знаю почему, но был уверен, что идеология школы звука Krell это рок с заходом в металл. Тем интереснее, что вышло в итоге…

Начнем!

Внешний вид: не смотря на схожие размеры с Lavry Gold, вес раза в 3 больше – берешь в руки и «маешь», что «весчь». Морда из шлифованного вороненого металла подкупает своей брутальностью и лаконичностью. Главная особенность – отсутствие кнопки включения – воткнул сетевой кабель и все. Видимо это отсыл к pro оборудованию, которое не выключается годами. Как по мне так это правильно, но время не щадит ни кого и я бы поостерегся за старичка (слишком уж много Krellов с поменянными конденсаторами)… Кстати у меня ЦАП корректно отражал частоту дискретизации, правда при переключении громко щелкал релюшкой и звук пропадал на 1 секунду.

Звук: ну вот тут главный сюрприз!

  1. Я не услышал ни кого подъема на мидбасе, при этом есть стойкое ощущение, что ЦАП подрезает самый низ. При этом каждый «бамц» делает увесистым и монументальным, но не пуская его в самый низ. Понимаю, что это сложно объяснить, т.к. не имея 100% знания материала, каких-то подвохов с басом и не услышишь, но вот слуховая память говорит, что вот в этом месте тот самый «бамц» уходил в инфра низ.
  2. ВЧ передаются крайне упрощенно. Тут нужно сказать, что я не знаток тех самых ВЧ и живу с полной уверенностью, что лично мне и 12К Гц достаточно для понимания сути музыки (таковы уж реалии винтажа). Но в подаче Krell все сводится к простому «цыканью», хотя надо отдать должное, что подается все очень комфортно – даже намека не себелянты нет, хотя на записи они точно есть (я знаю).
  3. Все остальное подается так, что в голове мелькает «как в жизни», но потом приходит «даже лучше». То ощущение глубины и черноты тишины. Те тембры голоса. Те вибрации струн гитары или контрабаса. Ох и Ах! Какие же они сладкие! Для меня было показательным, что даже после тяжелого дня, слушая «тестовый» сборник запиленной музыки, я ПЕРЕСТАЛ щелкать файлики и просто слушал. Музыка льется неспешно, красиво с достоинством. Но правда все подается одинаково плавно и вальяжно, вне зависимости от содержания и стиля музыки.

Сцена и прочие 3D эффекты: они есть, но они номинальные. Ну т.е. проблем с детальностью нет. Но вот к тому, что записано на фонограмме имеют очень отдаленное отношение. Пример: трек заканчивается шумом волн океана. На Lavry ты прямо чувствуешь, что волны прибоя приходят к твоим ногам, а у Krell ну да где то шумит.

Итог: для данного ЦАПа нет плохих записей, ну в принципе нет, даже если они у Вас есть – все подается очень красиво и комфортно. Подводя итог прослушки любого изделия, я всегда пытаюсь подбить все плюсы и минусы и представить кому из друзей бы я мог посоветовать данный девайс. В части Krell я затрудняюсь. Хозяином Krell я вижу взрослого мужчину, который включает какой-нибудь диск «Romantic Collection» и демонстрирует (обязательно громко) своим взрослым подвыпившим друзьям (которые оценивают звучание по громкости) или подруге-любовнице (потому что Жене это все уже не интересно) и еще этот Мужчина конечно горд тем, что купил данный Krell в 90-х или 00-х обязательно за $ или тем, что позволил купить его сейчас, т.к. долго о нем мечтал. Рискну предположить, что в паре с родным транспортом (тот еще более навороченный и красивый), данный ЦАП (да еще на аудиофильском диске) раскрасит музыку еще слаще и еще эффектнее…

Главный вопрос – купил бы себе? Ответ – точно НЕТ! Почему? Ну потому, что предпочитаю правду. Что в замен? Ну тот же Apogee DA1000-20. Да проблемный, да ломучий. Но очень задорный и душевный.

Ни кого не хотел обидеть или оскорбить – главное, что ЦАП совершенно точно принесет удовольствие от музыки, а не звуков.

19 лайков

:thinking: