🚲 Интегральный усилитель AudioStandArt — ЗАВЕРШЕН

Было бы очень интересно послушать Найм.
Если там хороший прат-то зашло бы наверное.

Только на Найм вообще не похоже :slight_smile:

Антон, что про ПРАТ скажешь-где он сидит и чем обеспечивается?
На человеческом, без хауноу.

Ну, такой вопрос интересный…
Сказать, что оно само получилось - не совсем верно. Но самоцелью точно никогда не было.
Меня примерно с 98го года волновал вопрос почему на большинстве транзисторных усилителей медные ударные превращаются в жестяные, а на ламповых усилителях не превращаются. При формально более высоких показателях транзисторных усилителей.
Если коротко - в максимально широкой полосе без ООС у усилителя фаза не должна пересекать 90 градусов.
При этом нужно максимизировать ООС, и минимизировать влияние нагрузки на характеристики усилителя без ООС.
Как-то так.
При этом усилитель с многопетлевой ООС и нулевыми гармониками будет звучать плохо. Широкополосный усилитель с высоким уровнем гармоник будет звучать иначе и тоже плохо.

4 лайка

Антон, вопрос может быть сформулирую коряво, я все ж не технарь, но думаю смысл понятен будет. Если используется FIR-корректор фазы, вот эти все эффекты усилителей и тракта получается попадают в петлю коррекции, причем с возможностью коррекции во времени — так вот коррекция в этом случае насколько способна исправить то о чем вы пишите? И/или, например, прат ЦАПов сюда же, если они в петле коррекции FIR условно нонеправильный прат насколько правильным станет? Или то что вы писали где-то в другом месте про родовые травмы дельта-сигм (если я верно понял), что проблемы с таймингом тон/обертона, это правит FIR поверх системы?

1 лайк

Олег, увы нет. Всё это не измеряемо стационарными сигналами, а потому и не корректируемо подобными методами.

2 лайка

Примерно так и предполагал, да и по моим опытам коррекция характер аппаратов не устраняет и даже не сглаживает, но хотелось узнать наверняка, вдруг в какой-то реализации это все же возможно.

Мне кажется ПРАТа цапов вообще нет.
ПРАТ это, условно, способность усилителя
вести колонки по темпоритмическому рисунку произведения.
Он или может или не может. :slight_smile:

Да как нет, могут такие слюни в сахарном сиропе исполнять, что темпоритм до усилителя и не доберется.

2 лайка

воу воу! полегше!

Ну я бы это не пратом назвал, а спецификой подачи.
Если усилитель не будет контролировать ас от
хорошо темперированного клавира, тьфу цапа, толку не будет.

Смотри-ка, и ты допетрил. Бауманка даром не проходит.

Году так в 2001.

Интересный тур получается. Слежу с интересом. Первый раз в истории бара, когда Новосиб не плюется.

5 лайков

Антон, если тебя захватили и пытают, моргни три раза! :grin:

8 лайков

морг морг морг
:grinning::grinning::grinning:

2 лайка

Это припев из какой-то дез-метал песни? :grin: Держись там! :slight_smile:

Отреагирую слегка.
Немного тёплое с мягким. PRAT (в отличии от фазы) - сугубо субъектиная мера. Ну то есть строго говоря высосанная из пальца придуманная аудиофилами для виртуального описания чего-то там в звуке. И не факт что относящаяся именно к “со-фазности” цепи. Кстати, коррекция фазы (FIRом) далеко не безобидна и может заметно какать.
Ну и напоследок - чтоп два раза не вставать - проблема с фазой это в совсем малой степени проблема источника и усиления на “ужасающем фоне” АС.
Это если я правильно понял ход мысли.

В принципе, Антон правильно понял мой вопрос и на него ответил, я лично что хотел узнать - узнал.

По ответу Антона можно понять, что про ПРАТ он вообще не ведает…
Овечает про тембр, а не про ритмику.
Собсно, так и было всегда, ну и не изменилось пока.