🚲 Интегральный усилитель AudioStandArt — ЗАВЕРШЕН

@KK.KK и @Pitterson заканчиваем взаимные пикирования. Все что не по теме уберу.

20 В на 4 Ома = 5А Х 20 В = 100Вт.
Таки 100 Ваттный усилитель?
А написано - 50, верить там или тут?

8 ом

20 В амплитуды.

Антон, можно сравнивать со всем. Безотносительно цены, но с учётом мощности. И не мешает просто послушать некоторое время. Не занимаясь перетыканием аппаратов и передёргиванием музыкальных фрагментов. Можно услышать что - то новое, чего не было до этого.

А я и не фрагментами слушаю :slight_smile:
C мощностью тяжелее-у меня нет слабых усилителей в принципе.
Всё от 200 ватт начинается. Но и акустика не супер-тяжёлая в плане
импеданса и чуйки.

Забрал усилитель.
Вопрос-если его захотят выкупить можно конкретно этот выкупить или нужно
ждать заказной, а этот дальше шлём?

Дальше шлём!

Итак, усилитель убыл к следующему участнику тура (по взаимной договорённости это будет Bato, а потом усилитель поедет к Vano, так оно будет всем удобнее). Фоток не будет, сорри, было очень не до этого.
За время пока усилитель стоял у меня его отслушало с десяток человек, правда не все из них имеют время и возможность написать отзыв, так что передам вкратце своими словами. Отзывы в целом были положительные, в рамках возможностей этого усилителя, который был определён в категорию “крепкий хай-фай”. Не очень понравился он лишь тем, кто привык к аппаратуре существенно более высокого класса, и не смог смириться с некоторыми компромиссами.
Что касается меня, то мне усилитель очень понравился, по характеру звучания это вполне мой звук, я спокойно послушал всю музыку которая меня интересовала (краткий список будет в конце). Да, были там и определённые недостатки, но обо всём по порядку.
Внешний вид - нормальный чёрный ящик, а чего вы ещё хотели за эти деньги :slight_smile:
На самом деле, он очень неплохо смотрится в реале. Изготовлено всё аккуратно, элементы корпуса все ровные, покрашено и собрано нормально. Над дизайном передней панели и надписями можно долго спорить, но главное - там всё работает правильно. Селектор входов мягкий и приятный, РГ тоже, разъёмы удобные и симпатичные, вообще тактильные ощущения от аппарата вполне норм. Включается всё с короткой задержкой, не гудит и не фонит (даже в наушниках подключенных к выходу напрямую).
Звучание - ровное и чистое, всё на месте. Тембрально он достаточно нейтрален, никаких “разукрасок” не замечено. Баланс между звуками соблюдён, ничего никуда не выпирает, бас не бубнит, верх не звенит, сибилянты не лезут, никакие инструменты не вырываются без спросу из общей картины. При этом это совсем не мертвечина а-ля Taskam, которую обычно считают “типа нейтральным звуком”, тут всё вполне живо и подвижно. Причём эта нейтральность сохраняется и на довольно высоких уровнях громкости (типа РГ на 3 часа на акустике 91дб/вт), что очень порадовало. Жанровых предпочтений не обнаружено, передаёт всё как есть. Предпочтений по акустике так же не обнаружено, хотя там есть свои приколы но об этом чуть позже.
Контроль баса бронебойный, никакой каши на любой акустике из использованных (список будет ниже). Верх чистый, хоть и слегка простоватый. Звучание в целом объёмное, хотя чувствуется что звуки (особенно в середине) как бы ближе чем обычно я привык слышать на своей системе, из за чего звук плотнее, и он чуть выдвинут вперёд, а не в глубину.
Из недостатков (а куда же без них) - разрешение хоть и неплохое, но не супер высокое, хотя для своей ценовой категории всё на уровне. И ещё есть такой момент, что в обычной бюджетной хай-фай технике принято те вещи которые аппарат не способен играть (ввиду своего не высокого класса) как бы дорисовать какими то окрасочками. Пусть это не очень честно, но звучит оно в целом более привлекательно, более естественно. Тут же, как я понимаю, идеология “никаких разукрасок”. И это, с одной стороны, хорошо - это и правда самый нейтральный усилитель что я слышал. С другой стороны - без труда слышно что он некоторые вещи упрощает, например сглаживает фактуру звуков, недорабатывает немного пространство, динамику (опять же, это всё вполне нормально и естественно для аппарата в этой ценовой), а взамен ничего не предлагает. И если остальная система там чего нибудь дорисует сверху - то получается местами ну очень неплохо, а если нет - то скучноватый выходит звук. Например, если акустика была простоватая - так и звук был такой, пресный. Если акустика с “характером” - то получается уже более весело. В этом плане звук можно назвать прям мониторным, т.к. этот усилитель раскрыл особенности звучания других компонентов.
В наушниках самый нижний бас был суховат на мой вкус, но на акустике никаких проблем не возникло, тем более что для наушников он как бы и не предназначен. А ровная и чистая верхняя середина и ВЧ прям очень порадовали. Усилитель однозначно очень удачный, единственный его серьёзный недостаток - это отсутствие пульта Д/У. Есть мнение, что будь он с пультом - на дизайн можно было бы вообще забить. Сам усь будет стоять в стойке и на него никто никогда не будет обращать внимания. И пусть он будет на 3…5 тыр дороже, это не меняет принципиально его ценовую нишу, а привлекательность заметно улучшит.
Конкретно по музыке - женский вокал звучит как положено, тембр не искажён (взрослые женщины не превращаются в девочек :slight_smile: , и т.п.). Плотняк звучит плотно и не кашеобразно. Красивые мелодичные штуки цепляют как надо, атмосфера передаётся неплохо (хотя из за не слишком высокого разрешения этот момент несколько пострадал).
Кстати, усилитель вполне себе реагирует на обвязку. Этим не согнуть общую концепцию звука, сибилянты не вылезают и и.п., но замену сетевого шнура прекрасно слышно. Кстати, через сетевой фильтр мне не понравилось как оно звучало, это таки приводит к дальнейшей деградации динамики, а мне так слушать уже совсем скучно.

Музыка слушалась следующая: Vanessa Fernandez, Patricia Kaas, Yasmine Hamdan, Dieter Meier, Tom Waits, Billy Gibbons, Depeche Mode, Carl Finlow, Hocico, Suicide Commando, Carpenter Brut, Alien Vampires. Может чего забыл, но и этого уже достаточно чтобы завалилось много чего из достаточно дорогой фирменной техники :slight_smile:
Усилитель гоняли на акустиках: JBL Studio 530, Заказная акустика Altex (крупная трёхполоска с 10" басовиком), маленькая двухполоска на Visaton, Peerless 1120. Любые из перечисленных АС усилитель контролировал железной рукой, никакого гудежа и каши не было и близко.

21 лайк

В процессе копипасты отзыва поломалось форматирование текста, так что сорри за плохую читабельность.

Ещё хочу добавить, что обычно для того чтобы понять большинство основных особенностей аппарата, достаточно послушать секунд 30 какой нибудь знакомой вещи, с достаточно показательным саундом. Это не обязательно должно быть что то сложное, или даже с живыми инструментами. Вот например:

Всех тонкостей тут не услышишь, но 90% техники (в том числе в достаточно высокой ценовой категории) дальше этого трека слушать просто и смысла нет.
Этот же усилитель реально было интересно послушать на всяком, просто в своё удовольствие, что очень показательно.

Антон, пусть едет дальше. Если надо, я пришлю. У меня есть ещё.

В конце тура отправить бы его снова на сравнение с Маранцем, судя по отзыву в тот раз начинка была совсем другая.
Похоже на фокус Д. Коперфилда с человеком проходящим сквозь китайскую стену.

Это тот же усилитель. Даже экземпляр тот же.
В том “тесте” проблема была не в усилителе.

1 лайк

Ерунда, просто у Маранца есть “увесилитель”, который на глухих коровках дал огня.
Вообще темы Леонида надо рассматривать как PR его изделий, а не тест усилителей.

Я помню присутствовал на тестировании стримеров. На KEF Blade там разница отчетлива слышна была, а на его “шариках” все в кучу смешалось, а коровки то еще проще…

1 лайк

Без обид, для недоверия есть причины, например отказ мне участвовать в туре.

Все 9 человек присутствующих “чайники”, не смогли это понять?

Просто коровки не репрезентативные колонки абсолютно.
Марантц тут не при чем.

1 лайк

Или не захотели.
Да плевать на этот марантц .
У нас общее число акустик на которых будет прослушиваться в Новосибирске почти с десяток будет.

конечно. тест усилителей на коровках - это уже профанация. Толя заранее же сказал: поеду, просто поанализирую рынок… о серьёзном тесте и речи не могло быть на такой АС

1 лайк

Все 9 (?!) человек пришли и послушали что им дали слушать и высказали своё мнение. Если у акустики завал по ВЧ, то более “искристый” усилитель будет интересней звучать.

PS: На мероприятии тестирования стриммеров большинство в слепом тесте отдали предпочтение Триннову… только я и один человек написали, что там был цифрит, а чище всего играл dCS. Спустя несколько месяцев Леонид звонил мне и приглашал на очередное тестирование, сказал что по его словам я услышал именно то что было и ему такие уши нужны.

1 лайк