🚲 Matrix X-Sabre Pro — не все Сябры одинаковые? Да? — ЗАВЕРШЕН

4 лайка

Шансон?

Дим, да шо попало :grin:

Нет.

1 лайк

Мелодичнее - это как? Мелодии легче угадываются?

Да. Помните шоу такое было “Угадай мелодию”… :grin:

3 лайка

Так оно и сейчас есть :grinning:
В смысле - прям сейчас идёт :joy:

У нас в баре :joy:

Дядьки, кто следующий?

Вопрос актуален! Завтра рано утром уезжаю до субботы.

Думаю, будет быстрее если упомянуть тех. кто в голосовалке хотел послушать
@birdie
@levap
@Wild
@Chsas75
@LOYOLA
Я и сам хотел, но уже, похоже, вышел на конечной.

1 лайк

Заберу вечером

Ок, Лёш. Вообще отлично!

Спасибо, Саш! Я не дотумкал в голосовалку залезть. :grinning:

В тур едет Матрикс, а с ним Сингхер и HDMI кабель Wireworld Chroma. Аппараты возвращаются по итогу к Паше @Safronp, кабель или ко мне или к Паше.

Меня это, крайним поставьте, я 21 июня из Крыма вернусь и отслушаю:)

1 лайк

Вахту сдал :grinning:

Порядок тура и ссылки на обзор в первом сообщении.

Matrix X-Sabre Pro.

Устройство упаковано “по-премиальному”, в текстильном мешочке. И это не зря.
Когда берешь в руки случается небольшой диссонанс - как такая маленькая штучка столько весит. Штучка действительно небольшая.

Вид сверху, сбоку, сзади, спереди - все очень аккуратно - монолит. Все на высшем уровне. А вот когда он стоит на месте и включаешь начинается магия - перед тобой маленький инопланетный корабль и сейчас состоится контакт.
Не знаю, может просто фантазия разыгралась, но внешний вид мне понравился. Тут нет английской утонченности или итальянской изысканности - все напрямик, без намеков. Но стильно. Для меня это плюс.

О звуке. Плохо конечно, что приехали сразу три устройства: Вассаби, Матрих и Сингхер.
Слушаешь все разное и “прицел сбивается”. Ну уже как есть.

Детальность звука меня не сразила. Она есть, её больше чем я когда либо слышал, но это не так что бы упасть.
Сцена присутствует. “Цифрятина”, которая как пишут присуща Сабре, не беспокоит.
Чувствуется какой-то перевес в верхнюю часть диапазона, точнее недовес снизу. Но недовес не фатальный.

Наверное, если это устройство попадет к человеку не слышавшему чего-то посерьезнее, он будет сражён наповал.
Слово посерьезнее тут тоже требует комментария, потому как устройство достаточно серьезное. И конечно, в моем восприятии есть доля предубеждения.
Говоря о серьезности, я имею ввиду гармоничное восприятие музыки, слитность, натуральность, ради которых иногда можно осознано отказаться от формального улучшения какого-то отдельного параметра.

Нет. Опять всё не то … Попробую иначе.

Послушал несколько композиций на Додсоне, переключил на Матрикс. В принципе все очень неплохо, но чего-то не так.
Удалось разобраться только подключив оба цапа к усилителю одновременно и переключая входы.

На Матриксе аккордеон, скрипка - звук прям переливается, слышишь как там внутри в аккордеоне вибрируют язычки, как у скрипки дрожит струна, а вот в нижней части диапазона как будто “ноту не доигрывает”(с).
Послезвучия, отражения, вибрация деки - Додсон это показывает ярче, а у Матрикса укорочено получается. На роке, в электронной музыке - это почти не заметно.
А на классике, в джазе - Додсон уходит вперед. Наверное, наиболее выражен эффект был при звучании органа, причем не сам звук органа, а ощущение помещения менялось, и более правильным мне оно кажется у Додсона.
Ну и вниз Додсон копает поглубже.

Слушал Матрикс напрямую по USB и через Singxer-SU1 по IIS. Источник компьютер с линуксом, с линейным блоком питания. Переключение с USB на IIS немного снизило описываемые эффекты, но “догнать” Додсона не удалось.
Очень сложно описать степень различий, о которых я пишу.

Итог.
Очень неплохой ЦАП. Решать покупать Матрикс или поискать за эти деньги что-то на вторичке сложно. Осознано принять такое решение можно только слушая самостоятельно, и много. Например, моя система ценностей в отношении ЦАП сейчас совсем не такая, какая была год назад.
Если сильно не заморачиваться, то с Матриксом можно очень хорошо слушать музыку и радоваться. Отрыв от ЦАПов ценовой категории 50 тысяч рублей, на мой взгляд достаточный. Сравнить с “одноклассниками”, например, с Холо не могу, Холо не слышал.

13 лайков

Спасибо за подробный отзыв. А какой программный плеер Вы использовали под Linux?