🚲 Сетевой кабель Western Electric - назад в пятидесятые! — ОТМЕНЕН

Вот и легенду придумали :blush:

Во-первых, разного барахла, которое продается под видом винтажного WE, хватает…
Во-вторых, хваля или ругая WE, надо говорить о конкретных моделях кабелей, а не о всей продукции указанной фирмы.

У меня винтажный WE ( одель запамятовал, но могу глянуть в записной книжке) используется как акустический. Им же сделан ревайринг в акустике (Alex на Fosteks 60-г годов). У двух приятелей такие же веустические работают с разными можелями Altec.
Кабель ровный по звуку, но в нем нет современной гипер детальности, прозрачности и 3D. Старый джаз и рок звучат великолепно. Целяешь вместо него Oyaide Tunami - сразу 3D, сцена шириной во всю стену, но слушать комфортно хорошо записанную классику, т.к. старые записи не идеального качества “режут уши”.

Отмечу, что в разные стороны звук достаточно легко корректируется (в разумных пределах) подбором коннекторов, терминалов и припоя. Моя связка акустика - акуст. кабель - усилитель так и сводились, - на слух. Связка сведена “в линейку”, звук корректирую “игрой” с источником и цифровыми кабелями.
Так что у древней линейки кабелй WE есть достойные изделия.
Порекомендую его, в первую очередь, тем, кто любит старую музыку (из-за легкой винтажности звучания).

1 лайк

Уникальное предложение, 100% эксклюзив!!!

Телеграфный провод из 19-го века!

Прогревался на столбах телеграфными сигналами несколько десятилетий (пока столбы не сгнили).

Уникальное предложение для аудиофилов, на основе которого можно создать невероятные межблочные и сетевые кабели с уникальным тёплым звуком (кабель прогревался НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ!).

Есть более бюджетное предложение.

Телефонный провод, который был прогрет руками телефонистов, державших его над озером Сиваш в ноябре 1920 года.

Цена ниже на 50%, поскольку прогревался и просаливался на данном озере всего считанные дни, и звук будет менее тёплым.

Для тех, кто хочет достигнуть ещё большего качества звучания, имеется на подходе материал кольчуг тевтонских рыцарей (налажены прямые поставки со дна Чудского озера).

Он позволит состоятельному аудиофилу проникнуть в тонкие миры классической музыки, отринув наслоения технократизма и законов физики! Прозрачность вод Чудского озера даёт неслыханную прозрачность звука!

Цена на провода из кольчуг рыцарей будет очень высокой (договорная)!

5 лайков

А где каталог этих моделей? Откуда вообще узнают, WE это или от утюга хвостик?

Вот вот, написали бы просто - кабель звучит хорошо. Нет, надо выдумывать истории, высасывать из пальца признаки легендарности и особенности.

Никто не выдумывает никакие истории. Все очень просто объясняется. Не очень понятно из-за чего у некоторых такое удивление и возмущение на лоб полезло:

“За основу всех кабелей берутся винтажные проводники, выпущенные в период с 1880 по 1959 год компаниями Western Electric, Siemens, Klangfilm, которые изготовлены из самородной меди, в содержании которой исключительно природные добавки, в том числе и драгоценные металлы. Самородная медь использовалась в качестве сырья для изготовлениями проводников до конца 1950-ых годов, пока запасы такой руды не иссякли для производства в промышленных масштабах. В настоящее время самородная медь практически не применяется для производства кабельной продукции в силу своей малой доступности. Сейчас в большинстве промышленных месторождений медь присутствует в сульфидной форме. В зоне окисления она представлена карбонатами, силикатами, сульфатами, оксидами и другими соединениями, то есть не в самородной форме. Со временем самородная форма меняет свою внутреннюю структуру — медные кристаллы слеживаются тем самым формируется более плотная атомарная связь”.

4 лайка

Как лампы народ скупает 19 века, так, пожалуйста, но почему-то всё лампами и должно заканчиваться.

Да надо брать. 32 тыс а рвет кабели за 100+. Баргин.

Все правильно говоришь. Сколько тебе завернуть? :relaxed:

Вестерн это обычный для Америки кабель разного назначения, от силового до телефонного. Акустический тогда еще не нужен был, в 50-х музыку на патефонах слушали. Полиэтилена и тефлона для изоляции тоже не было, была ткань с пропиткой и лак. Слушать его как межблочный или акустический можно и нужно, системы у всех по разному реагируют, может и зайти. Оценивать не слушая глупо.
Еще добавлю, на середине Вестерн звучит очень по меломански, на краях есть вопросы, тесты на аудиофильность не пройдет скорее всего.

2 лайка

Тогда объясните для каких нужд применялся вот такой:

Облужёнка 10 awg.
Для силового, навряд ли, телефония?

Силовой кабель, 300 вольт допустимое напряжение, как у моего. :grinning:


Телефонный идет парами, 24avg, от десятков до сотен пар может быть , по количеству подключаемых абонентов.

1 лайк

Это понятно, вот и я про тоже.
Скорей всего применялся для уличной радиотрансляции или оповещения о ЧС.
Не, Вы просто говорите что не было акустики.
Те же самые кинотеатры например взять.
Но мне кажется, что такой качественной печати названий на тряпичной изоляции в те года всё таки не было. Есть малька подозрение, что это всё таки какой то общий маркетинговый фейк. )

Про красный уже писал, 80-х, но если поставили а такой кроссовер, думаю прослушали.

естественно кобыла не моя, здесь подробнее как и почему

1 лайк

Да не было тогда спецаудиокабелей как и аудиофилов, 100 - 10 000 гц был супер диапазон, думаю в основном до 4-6 кГц.

Проще - можно сразу купить проверенное изделие. Но вы, как я понял, хотели собственный бизнес наладить, я вам и докладываю про подводные камни: придется купить и протестировать много сортов кабеля, чтобы найти алмаз там, где ему, казалось бы, не откуда взяться.

Отнюдь, просто в моей системе есть винтажные проводники (из чистого серебра, на фонокорректоре), которые были добыты из старых советских истребителей на базе в Кущёвской.

Блин, Владимир, специальных конечно не было и в 70-х тоже не было.
Но акустика то была, не важно какая, “колокольчики” или ещё что то, но была же. Соответственно и кабель для ней какой то производился. Как раз облужёнка для улицы. А что на улице могло быть? Рупорные колонки для радиотрансляции и оповещения.
Конечно диапазон был 300-3300, вот по этому этот кабель горлопанит и нифига он сечас для современной акустики не подходит. )

С таким кабелем видел в продаже драйвера 555

Акустика, удифильских кабелей не видно.
http://www.audioanthology.com/audio3.htm

Немного усилителей для кино 40-х
http://www.silbatoneacoustics.com/labsystems.html