🚲 Сетевой кабель Western Electric - назад в пятидесятые! — ОТМЕНЕН

А где каталог этих моделей? Откуда вообще узнают, WE это или от утюга хвостик?

Вот вот, написали бы просто - кабель звучит хорошо. Нет, надо выдумывать истории, высасывать из пальца признаки легендарности и особенности.

Никто не выдумывает никакие истории. Все очень просто объясняется. Не очень понятно из-за чего у некоторых такое удивление и возмущение на лоб полезло:

“За основу всех кабелей берутся винтажные проводники, выпущенные в период с 1880 по 1959 год компаниями Western Electric, Siemens, Klangfilm, которые изготовлены из самородной меди, в содержании которой исключительно природные добавки, в том числе и драгоценные металлы. Самородная медь использовалась в качестве сырья для изготовлениями проводников до конца 1950-ых годов, пока запасы такой руды не иссякли для производства в промышленных масштабах. В настоящее время самородная медь практически не применяется для производства кабельной продукции в силу своей малой доступности. Сейчас в большинстве промышленных месторождений медь присутствует в сульфидной форме. В зоне окисления она представлена карбонатами, силикатами, сульфатами, оксидами и другими соединениями, то есть не в самородной форме. Со временем самородная форма меняет свою внутреннюю структуру — медные кристаллы слеживаются тем самым формируется более плотная атомарная связь”.

4 лайка

Как лампы народ скупает 19 века, так, пожалуйста, но почему-то всё лампами и должно заканчиваться.

Да надо брать. 32 тыс а рвет кабели за 100+. Баргин.

Все правильно говоришь. Сколько тебе завернуть? :relaxed:

Вестерн это обычный для Америки кабель разного назначения, от силового до телефонного. Акустический тогда еще не нужен был, в 50-х музыку на патефонах слушали. Полиэтилена и тефлона для изоляции тоже не было, была ткань с пропиткой и лак. Слушать его как межблочный или акустический можно и нужно, системы у всех по разному реагируют, может и зайти. Оценивать не слушая глупо.
Еще добавлю, на середине Вестерн звучит очень по меломански, на краях есть вопросы, тесты на аудиофильность не пройдет скорее всего.

2 лайка

Тогда объясните для каких нужд применялся вот такой:

Облужёнка 10 awg.
Для силового, навряд ли, телефония?

Силовой кабель, 300 вольт допустимое напряжение, как у моего. :grinning:


Телефонный идет парами, 24avg, от десятков до сотен пар может быть , по количеству подключаемых абонентов.

1 лайк

Это понятно, вот и я про тоже.
Скорей всего применялся для уличной радиотрансляции или оповещения о ЧС.
Не, Вы просто говорите что не было акустики.
Те же самые кинотеатры например взять.
Но мне кажется, что такой качественной печати названий на тряпичной изоляции в те года всё таки не было. Есть малька подозрение, что это всё таки какой то общий маркетинговый фейк. )

Про красный уже писал, 80-х, но если поставили а такой кроссовер, думаю прослушали.

естественно кобыла не моя, здесь подробнее как и почему

1 лайк

Да не было тогда спецаудиокабелей как и аудиофилов, 100 - 10 000 гц был супер диапазон, думаю в основном до 4-6 кГц.

Проще - можно сразу купить проверенное изделие. Но вы, как я понял, хотели собственный бизнес наладить, я вам и докладываю про подводные камни: придется купить и протестировать много сортов кабеля, чтобы найти алмаз там, где ему, казалось бы, не откуда взяться.

Отнюдь, просто в моей системе есть винтажные проводники (из чистого серебра, на фонокорректоре), которые были добыты из старых советских истребителей на базе в Кущёвской.

Блин, Владимир, специальных конечно не было и в 70-х тоже не было.
Но акустика то была, не важно какая, “колокольчики” или ещё что то, но была же. Соответственно и кабель для ней какой то производился. Как раз облужёнка для улицы. А что на улице могло быть? Рупорные колонки для радиотрансляции и оповещения.
Конечно диапазон был 300-3300, вот по этому этот кабель горлопанит и нифига он сечас для современной акустики не подходит. )

С таким кабелем видел в продаже драйвера 555

Акустика, удифильских кабелей не видно.
http://www.audioanthology.com/audio3.htm

Немного усилителей для кино 40-х
http://www.silbatoneacoustics.com/labsystems.html

Узнают либо по маркировке на шпуле с кабелем либо запросив у продавца подробные фотографии кабеля в высоком разрешении для сравнения с имеющимся у кого-либо оригиналом или фотографиями оригинала. Китайцы не спят :-)) Стоит запрашивать в том числе и фотографию с оголенной на пару см. и поскобленной ножом жилой, - у подделок цвет меди отличается.

Дмитрий (@PlanA) все верно написал: провода WE давних лет интересны медью, в которой имелись примеси, которые и придают звучанию те особенности, за которые отдельные модели кабелей WE ценят.

Вот пример из другой области, но суть та же. Почти год я пытался узнать, в чем причина того, что первая модель усилителя Макинтош МС-275 звучит лучше всех последующих (как утверждают все, кто сравнивал). Ответ оказался прост: трансформаторы в первой модели намотаны проводом, изготовленным из т.н. "“мексиканской меди”. В которой содержались примеси золота, серебра и редкоземельных металлов. Это и привело к тому, что первая модель усилителя звучит так хорошо. Потом поставщика меди сменили, изменился и звук усилителей.

Учитывая разумную стоимость винтажных кабелей WE на отрез, каждый, кто имеет прямые руки, может попробовать их у себя в системе.

2 лайка

Это посеребреные вощёные, я бы не советовал, звук более жесткий.

Да где там серебро то увидели?