🚲 Стерео-ТУР: Black.Bike Wasabi DAC — ЗАВЕРШЕН

Работа, однако. И другие железки. До выходных - никак

Передаю камраду @levap.

Тогда на эти выходные передам цап @Quatrro (если нужен), а после стучитесь, когда удобно!

Хорошо

Дима. Спасибо. Может вместе с ЦАПом приедешь в гости?

1 лайк

Мой отчет по Васаби.

Всегда с особым интересом знакомлюсь с авторскими устройствами, ожидая услышать самобытное прочтение музыкального материала, понять авторский взгляд и разобрать его почерк. Поэтому Васаби ждал с нетерпением и готовностью понять и простить (если нужно).

Распаковал, включил музыку, дал немного прогреться себе и прибору. По радио вещали какие-то блюзовые темы, музыка лилась неторопясь, мягко и комфортно, и я сразу испытал эффект дежавю - “этож плойка играет!”. Начало хорошее, подумал я, накатил немного для бодрости духа и продолжил прослушивание…

Итак, Васаби похож на плойку. Чем именно? Прежде всего своей тягучей подачей. Музыка льется плавным потоком, захватывая с собой и затягивая внутрь. В этом проявляется класс устройства. Таких устройств мне встречалось немного. У обоих аппаратов нет чрезмерной детальности и несколько сглажены атаки. Темп не форсирован, скорее чуть замедлен. Схож и тональный баланс: густая нижняя середина, смягченный верх.
Таким образом, сходство в подаче налицо и не заметить этого может разве что глухой.

Васаби лучше плойки? Вопрос закономерный, попробую теперь описать отличия и сравнить аппараты. Васаби энергичнее, динамичнее и грубее. Нижняя середина жирнее, мидбас местами раздут. Где-то эти особенности в тему, а где-то могут и помешать. Плойка передает музыку деликатнее, с бОльшим количеством нюансов. Ее преимущество - микродинамика и большее разрешение. Тембрально богатство не про эти аппараты, скорее тут можно говорить о тембральной скупости. Но тембры плойки все-таки более разнообразны и более утонченные.
Если говорить о жанрах, Васаби удаются спокойные жанры и несложные композиции. Классический рок, блюз, джаз (с оговорками), современная попса и несложная электронная музыка. БСО, прогрессив удаются хуже в силу недостатка разрешения и отсутствия агрессии в подаче. Кроме того, мне не очень понравилась подача вокала. Вокал недостаточно выделен среди остальных инструментов.
Плойка более универсальна. Выше разрешение, лучше разделение инструментов, большее внимание уделено вокалу. Более способствует вдумчивому и созерцательному прослушиванию. Однако, там где Васаби предлагает мясо и жир, плойка зачастую звучит сдержанно и суховато.
Итого: у обоих аппаратов есть сильные и слабые стороны, однозначно выявить лидера сложно. Вопрос первенства лежит в плоскости личных пристрастий. Лично я с удовольствием имел бы Васаби на даче, где часто слушаю простую, но энергичную музыку.

В заключение хочу поблагодарить Марата (@Cu6apum) за интересное знакомство с его изделием. Устройство несомненно обладает своим почерком, передает авторскую концепцию, что отрадно. С удовольствием послушал бы мультибит в исполнении Марата.

14 лайков

Ага ! Ясненько…:slight_smile:

1 лайк

Ну, вот. Михаил со мной согласен.

2 лайка

Чукча теоретик, но тем не менее.
Я вроде как понимаю, что когда сравнивается что-то с плойкой, то автор хочет сказать, по идее, что сравниваемый прибор “тоже музыкальный” и прочее.
Но чесслово, очень это странно выглядит.

3 лайка

Да, забыл написать про регулировку громкости. Лучше слушать при максимальной громкости 99 попугаев. Разница с 50 попугаями ухослышна вполне. Меньше 50 - еще хуже, вплоть до серьезной деградации. Тут кто-то делал выводы на основании прослушиваний при громкости 1,2,3 попугая - такие эксперименты я считаю некорректными, а выводы сделанные в результате - бесполезными.

7 лайков

Тогда РГ там не к месту и бесполезна. :wink:

Пердупреждал об этом http://dastereo.ru/t/bike-stereo-tur-black-bike-wasabi-dac/6402/127?u=manola
Прочитал отзыв Михаила @stMikl, спасибо! Насколько же у нас разное восприятие! Или системы, или эталон (архетип, сигнатура) звука в памяти, или еще чего! Если бы прочитал такой отзыв где нибудь в другом месте, то посчитал бы за жесткий троллинг. Хотя в некоторых моментах описания согласен.

Я глухой, и слава Богу!:grin:

4 лайка

Я и не хотел его юзать. Один покупатель попросил - сделал. Предупредил, что на 99 попугаях он байпасится. Дело укуса.
Хотите - на вашем экземпляре выключу.

Я вот по окончании тура (чтоб не сошло за пропаганду и не оказало влияния на оставшихся очередников) таки попытаюсь раскрутить глухого тебя на свой обзор. Три года из тебя слова не вышибить. А для меня самый первый покупатель - первенец! - далеко не шуточный персонаж в смысле критики и похвальбы.

3 лайка

Сразу видно, что не на сундуке)))
Правильно ли понял, из вашего сравнения, что плойка за свои скромные 5000 руб. не уступила даку Васаби, который на 175 000 руб. дороже ? Разница на уровне вкусовых предпочтений, как понял, есть. А если в целом - они звучат на одном уровне ?
Или Васаби всеже чем то другим берет ?

4 лайка

Не за 5, а за 3.

2 лайка

Да, по моей шкале ценностей, именно так - плойка не уступает.

2 лайка

То есть Васаби может также свободно,масштабно и музыкально?
Если так то здорово, жаль нет usb

Надо - приделаю, но тогда не будет спдифа. Коммутация внутренней i2s шины в данном случае ухлопает звук, проверял.
Или ждите Васаби mk2. :slight_smile:

Слово “также” считаю в данном случае неуместным. Я постарался описать отличия.
Васаби звучит масштабно и музыкально, плойка передает больше “воздуха”, больше нюансов (это если совсем коротко).