🚲 Стерео-ТУР: Black.Bike Wasabi DAC — ЗАВЕРШЕН

Я только вернулся)))) конечно послушать не против))))А так то можно и к вам с Радом присоединиться))))

А чего мешает то? Бери у @levap - слушай. Будет к чему присоединиться - присоединишься (прям “Аватар” вспомнил)!

Дим, а у @levap сейчас твой гостит или Марата?

Марата. Заодно оптику проверишь

Ща свяжусь)))

1 лайк

Итак, что наслушал и насмотрел по Wasabi.

Внешний вид производит крайне приятное впечатление, подобное безо всяких скидок редко могу сказать о российском аудио-железе. Так что приятно вдвойне. Отличная металлическая фронтальная панель с симпатичным, неколхозным лого, тот же логотим в стартовом меню, приятные в нажатии кнопки. На вид вкусно.

Привычно начал было слушать ЦАП в Стаксах 009, но моментально стало понятно, что Wasabi не про это. Не стал мучать птичку, перекоммутировал.

В качестве интерлюдии, по характеру ЦАПа позволю себе огульную аналогию, от которой не мог отделаться после первого же сравнительного переключения между Wasabi и Lynx Hilo. Hilo - это фотография на гляцевой бумаге, Wasabi - на матовой. У Hilo гладкое, не позволяющее пропустить ни единой микродетальки изображение. Wasabi в отпечатке того же изображения дает более шероховатое, матовое, впечатление заставлющее оценить скорее образ в целом, нежели с лупой разглядывать нюансы, хотя при желании можно их и увидеть, никуда они не делись. Тем не менее, я всегда когда печатаю фото, использую глянцевую бумагу. В аудио “та же фигня”.

И все-таки есть “обычно” и есть “иногда”. Для “обычно” использую Hilo c нейтральным и быстрым Beta22, но вот для “иногда” в системе живет тягучий и текучий Zen от victorvvo, который обычно слушаю с Audeze LCD-3. Вот с ними и погрузился в мир матовой фотографии джаза и дум метала.

Если все же немного позанудствовать про почерк. ВЧ неназойливые и неколкие. На середине наверное наиболее заметен “матовый” характер, про который сказал выше. Бас - без недостатка объема, но и без излишнего энтузиазма. В целом деликатный и сдержанный подход.

Итого на мой взгляд достаточно вкусовой аппарат. В своей системе мог бы оставить в компании темной изодинамики (если бы не ценовой вопрос). При большем совпадении взглядов слушателя и ЦАПа на подачу материала, вполне представляю себе выход его на передний план.

9 лайков

Цап у меня, послушаем))))))

1 лайк

На работе?

Да, сегодня забрал, вот только по оптике опять не шибко летает. 16/44 все нормально, а 24/96 воспроизводит, но запинается постоянно(((((( и дисплей моргает((((

1 лайк

Блин. Надо глаз заменить, похоже. Привозите.

Послушал у @bogatovandrey . Система знакомая. Как в целом, так и по отдельности компонентов, все хорошо прочитываю.
Мое мнение, что вот не DA-dac получился. Все по уровню звука, конечно, на уровне - детальность, диапазон, макродинамика, прозрачность, разделяемость. Но вот микро- - не хватает, также как интонирования и скорости атаки. Это как раз самые главные притензии у меня. Если получится докрутить, то будет суперцап. Пока же впечатление более созерцательного и комфортного, чем вовлекательного. Скажем так, - на Метруме Андрея мне слушать было интереснее, хотя по многим абсолютным звуковым характеристикам он Метрум, конечно обгонял. Скругленная подача, о которой все говорят… нет, - вопрос в атаке. Смягчена она.
Уверен что во многих современных системах будет очень кстати, смягчая и нейтрализуя острую подачу, но в системах, к которым я имею склонность - эффект излишний.
Марату - респект за конкурентоспособное устройство. При всем что я понаписал, не говорить о нем как об серьезном устройстве никак нельзя.

9 лайков

А у Андрея какой Метрум - паван ?

Гораздо проще))) Quad

4 лайка

Это же штука даже хуже октава

1 лайк

Лучше

И дешевле, и лучше?)

Любитель PS-1 удивлён?

2 лайка

Ни чего удивительного. Я знаю меломана, который имеет дак в разы дороже, но слушает 90% именно на октаве. У того же Олега СА был додсон и октава, а также много других аналогичных примеров. Проблема одна - раскрыть её :grin:

Похоже, что реальная проблема, раз столько слива было на вторичке за бесценок.

Вопрос моды. И желание больше звуков слышать. Но устройстройство вневременное. DA-dac.