🚲 Стерео-ТУР: Black.Bike Wasabi DAC — ЗАВЕРШЕН

Это я повис, аж вчера семью повидать не успел, весь день носился офлайн.
Плата действительно китайская, ибо ради 10 приборов (а у меня было всего 20 чипов, они, к огромному моему сожалению, более не выпускаются) не было экономического смысла растаскивать свою. Схема, конечно, моя, мозги тоже, мелкосхемы цап также несколько отличаются (:joy:), а о звуке - судите вы, я саморекламой не люблю заниматься.

3 лайка

Но выводы могут быть совсем другие, не надо форум закрывать :slight_smile:

Знакомая комнатуха, не иначе как umberto “салон”

Как мне только что сообщили, прототипный выставочный образец уехал таки к @bogatovandrey, Let Mракобесие Begin в этом чате!

2 лайка

Паш, да забрал у Дмитрия, сейчас приеду подключу))))))

2 лайка

UPD по второму ЦАПу:
Так как это личная копия @Manola, он и правила диктует.

Я даю человеку, он послушав связывается со мной. Я либо забираю (и когда мне не понадобится отдаю желающему в очереди), либо говорю, что бы человек сразу передавал его следующему, а тот послушав связывается со мной и т.д.

Таким образом, после Богатова Андрея, Дима сам определит, когда будет следующая прослушка. Если первый ЦАП догонит вторую очередь, то все пойдет по плану само собой, как обычно.

1 лайк

А это одинаковые цапы или разные?
И прогрев у них схожий?
Иначе это странное прослушивание.

Могу ответить по прогреву.
Они оба на рабочем режиме, хотя мой “старше”. Единственное, на моем не так давно заменены коннекторы RCA, но вроде уже должны были прогреться. И в моем экз. нет входа AES/EBU.
На фото вверху мой цап с еще не замененными RCA.

1 лайк

Схема одна, Димин немного отличается по монтажу, это практически прототип; никаких пенальти, кроме неотгравированной спины, по сравнению с релизом не имеет.

А разьёмы там более-менее одинаковые?
Сам понимаешь может влиять эгегей.

Уже полностью. Поменял Диме на золоченую медь.

Чёрный велосипед поехал к Алексею @birdie :grinning:

Отзыв, отзыв!!!
Очень интересно после обнародования цены и “платкиза120”.

Пеши песатель!
А чего пропустили @ZAG-ушел?

Пропускаю очередь. Дела не дадут толком послушать.

Пока есть время, поделюсь впечатлениями.
Сначала техника.
Регулировка громкости в попугаях. Такое ощущение, что кривая регулировки экспонента. От 99 до 60 регулировка громкости очень небольшая, удалось только подстроить уровень громкости. Справедливости ради, замечу, что встроенный регулятор весьма неплох, у майтека на слух существенно хуже (подключал непосредственно к УМ). Уровень сигнала на выходе существенно выше, чем у Майтека. При использовании без преда, громкость была от 1 до 4 попугаев. При подключении к джулии имеют место неприятные щелчки при старте воспроизведения. Также громкий щелчёк идёт при включении. В этом случае очень плохо, что при выключении громкость сбрасывается на максимальную. Учитывая высокий уровень выходного сигнала и щелчёк при включении - это не есть хорошо.
Теперь про звук.
Не думаю, что плата за 122$ из Китая будет звучать также. Если сравнивать с Майтеком 192, Васаби превосходит его практически во всех аспектах звука. Он прозрачнее, рельефнее, лучше проработан НЧ диапазон, лучше микродинамика, достовернее тембры. И, в конце концов, выше разрешение, особенно на малых уровнях. Лучше прорабатываются послезвучия. На альбоме А. Жихарева звучание бил (плоских колоколов) получилось очень натуральным с отличной проработкой послезвучий и гармоничном их слиянии в мелодию. При этом звучание слитное без микроскопной аналитичности того же Матрикса. Музыкальность на месте. Воспроизведение фонограмм с живыми инструментами даётся аппарту неплохо, но до цапов Аудионот не дотягивает. В целом можно назвать Васаби универсальным по жанрам аппаратом, способным работать с надлежащим качеством звука даже без предусилителя. По качеству звучания я расположил бы его между Майтеком и Додсоном, ближе к последнему. Достойный результат! Марат, моё почтение!

18 лайков

Добавлю. При прослушивании CD транспорта отрыв Васаби от Майтека был ощутимее.

Я бы все-таки слушал с нормальным предом.

Кирилл, спасибо за отзыв! Хотел бы поинтересоваться составом системы (для наглядности) и особенно маркой усилителя: у него какая-то феноменальная чувствительность. Обычно на демонстрациях без преда выставлялось 45-60 попугаев и в этой части шкалы шаг куда мельче. А соотношение сигнал/шум тем больше, чем больше уровень на выходе, кстати.

Транспорты: Тини с джулией (полностью линейное питание) и СЕС 5100 (спасибо Боря @dbv!).
Пред Pro-ject Pre Box RS.
Далее две ветки:
УМ Сиэк (Валанкон) АС TWM (Tesla)
Мониторы EVE audio SC205 (по балансу).
Судя по преду, небаланс с Васаби звучит ощутимо громче баланса с Майтека. Остальные компоненты, которые подключал по небалансу звучат существенно тише баланса.
На УМ (при прямом подключении) убирал чувствительность на УМ, чтобы выйти на громкость 2-4 попугая.

1 лайк