🚲 Стерео-ТУР: Black.Bike Wasabi DAC — ЗАВЕРШЕН

@levap или @Atmosphere можете взять цап. Отпишитесь мне

2 лайка

Мой экземпляр таки уехал к @stMikl :tractor:

3 лайка

Вот потому я с обзорами не решаюсь пока… Я этих вещей вообще не различаю.
Не в том смысле, что не слышу, а не понимаю, где заканчивается одно и начинается другое :smile:

Я так понимаю, от комментариев Вы воздержались?..

Мой отчет.

Про эргономику и дизайн уже наверное все и так сказали, так что промолчу :no_mouth:

Сначала по традиции послушал без сравнений. Главное, что бросилось в глаза — округлость и плавность звука, без особо резких и жестких моментов. Такой ненапрягающий звук, спокойно послушал несколько треков подряд без желания скорее перейти к сравнению :slight_smile:

Дальше слушал цап и сам по себе, и сравнивал с Luxman DA-200.

Общий масштаб звука кажется не особо большим, без особого размаха и распахнутости. Образы инструментов тоже сравнительно небольшие, скорее пропорциональны целому. На мой вкус чуть тонковаты, но это у меня скорее личный пунктик по поводу мясистости и телесности :sunglasses: По плотности вроде все нормально, но на мой вкус, опять же, хотелось бы чуть больше этой самой плотности.

Пространство довольно глубокое, инструменты разделяются хорошо, иногда кажется, что есть темное пространство между ними.

Бас довольно плотный, не раздутый, подвижный. Какого-то подъема на басе или нижней середине не заметил, на свой вкус даже бы еще наверное добавил :slight_smile:

Середина кажется притемненной что ли. Не проваленной, а именно чуть затемненной. Как и нижние высокие частоты, если я правильно их определяю. Хотя это может и часть верхней середины. Одновременно с этим какая-то часть высоких как бы выделяется на фоне такой середины. Они не резкие, без жести, даже скорее наоборот, но как-то подчеркнуты, что иногда делает небольшой акцент на сипящей составляющей голоса, верхней части щипка струнных, перкуссии и тд. Но тело инструмента или голоса чуть затемнено и смягчено. Что, кстати, может быть отчасти и дает тот эффект разделения инструментов, темноватого пространства и мягкости.

Из-за этого в частности, как мне кажется, и возникает тот эффект, что отмечали участники теста как спокойную, скругленную подачу, без жесткого напора электрогитар, хлесткости и тд. Эта вот область частот, где-то в верхней середине и нижних высоких (если я правильно ее определяю) как-то притемнена, а там находятся правильная жесть на гитарах, хлесткие и сухие удары барабана и перкуссии с шершавым телом, тело щипка струнных и тд

При этом ритмичность очень даже сохраняется, просто без особого напора, жести и хлесткости. Но и без аморфности, вязкой медовости, раздутости и тд. Вполне такое по-своему сбалансированное звучание. Кстати, показалось, что акустическая музыка и голоса звучат интереснее электронной музыки, но это может дело вкуса.

Сейчас перечитал и подумал, что может показаться будто впечатление негативное :no_mouth: На самом деле нет. Это не негатив, и не позитив, это просто попытка описания характера. С одной стороны, кому-то будет не хватать жести, хлесткости, жирного драйва, сухих резких ритмов. В то же время, с другой стороны, такой характер цапа позволяет слушать музыку долго, без утомления, без подчеркивания цыфрита™. Все звучит вполне сбалансированно, живо, не холодно, не сухо, и наверное даже с неким вовлекатором, возможно из-за пространства. Советовал бы послушать цап отчаявшимся побороть сухую, резкую и злую цыхру.

Впрочем, нельзя забывать, что конечное звучание будет зависеть от других компонентов, а также от восприятия слушателя :grinning:

Ну и, как обычно, благодарю @dmitre за идею туров и Марата за возможность послушать интересный цап, а также за смелость, пока смельчаков маловато :wink:

11 лайков

Почти синхронно :grinning:

1 лайк

Спасибо! Вдумчиво и бережно. Респект!
И, да, ноосфера существует. Внезапно почесался написать, а тут и Вы отбомбились. Занятно!

2 лайка

Хммм…
Трудности сурдоперевода? :slight_smile:
В моем случае и в моих условиях отмеченного “скругления” на верхней середине небыло, совсем. Гитары, атака ударных передавались вполне убедительно. Когда я написал про Rammstein (отыграло ровно) я имел в виду недостаточный напор. Как будто музыка перестала давить на грудную клетку в моменты вступления всех инструментов. Может быть это и есть отмеченная вами отсутствие плотности?

Может у вас системы разные?
Ну так, чисто теоретически?
Или ожидания разные? :grinning:

2 лайка

Это тур, ничего личного :joy:

:grinning:

А мы ж выше это уже замечали. Тогда сошлись на том, что может дело в подключении напрямую в моноблоки и в громкости на 1-2. Это конечно, если не считать, что системы разные и восприятие :grinning:

Насчет общего напора, давления и плотности — это да, мне не хватало. По крайней мере мой Luxman DA-200 убедительнее именно в этом смысле был. Хотя подозреваю, что у меня может быть какой-то личный пунктик по этому моменту, и может на самом деле так и не должно звучать, как мне хочется :slight_smile:

Насчет гитар — текстура их, за счет подъема некоторых высоких, вполне рисовалась. Но маловато было тела, плотности, давления и может эдакой суховатой жести. Или вот взять барабаны, в которые стучат руками, у Dead Can Dance например. Там, кроме непосредственно самой середины, есть еще эдакая звонкая сухость и шершавость от ладошки :slight_smile: Вот на Васаби текстура этого могла как бы визуально прорисоваться, но физически ощущения этой вот звонкой шершавости было маловато, смягчено-скруглено было, а может еще и в плотности и давлении дело.

Но, как бы то ни было, про спокойную подачу в том или ином виде отметили вроде бы все остальные участники, так что что-то такое наверняка есть в характере. Другое дело, что проявляться это может немного по-разному, в зависимости от компонентов, ну и, опять же, от личного восприятия, хе-хе.

4 лайка

А о том, что Васаби похож на… плойку еще никто не написал? - Ну значит я буду первым! :wink:

Не во всем конечно же, так местами, но определенное сходство есть. Кто знаком с плойкой, должен отметить обязательно. Хороший цап.

3 лайка

Мгмы. Означает ли этот двойственный комплиман, что поделке цена - пятач деревом? Признаться, я оцениваю ее несколько дороже.

1 лайк

Нет все безотносительно цены. Плойка мне нравится не из-за своей дешевизны. Касаемо плойки я во многом солидарен с @Paul, разве что не исповедую радикальный подход “ничего кроме плойки”.

Ну причем тут цена? Речь же о характере звука.
Ты же взрослый :slight_smile:

плойковый радикализм :slight_smile:

2 лайка

Отличный сериал!

Кхе!!! Кхе!!! Аж поперхнулся!!!

1 лайк