🚲 Стерео-ТУР: Black.Bike Wasabi DAC — ЗАВЕРШЕН

Надо у Павла узнать. Он ведь внимательно изучал у себя и васаби и плойку.
По какой то причине свою плойку менять не хочет).

Я вот тоже задумался о знакомстве с плойкой. Ну коль такие ЦАПы как Рокна - Павла не удивили, а плойка покорила))) что то в этой плойке думаю есть. Вдруг и правда все эти ЦАПы на помойку давно пора))

Передо мной и одно и второе (плойка Павла). Абсолютно разный звук. Схожи только размеры))

А я не говорил, что Васаби ЛУЧШЕ плойки.

Отзыв Павла на эту тему было бы интересно услышать…

В своем отчете я предметно укажу, какие моменты я считаю схожими. Пока не считаю нужным спорить на эту тему.
Тождественного равенства, разумеется, нет но схожие черты в подаче музыки налицо. Интересно мнение плоечников со стажем. Да, если что, имею личную плойку и личное мнение касаемо ее :wink:

1 лайк

А чем плохо прямое сравнение? Я не шучу, передо мной плойка Павла (взял послушать, завтра отдам) и Васаби. И я спорить не буду, зачем!? Есть же люди которым плойка понравилась, что тут скажешь… Все мы разные и цепляет нас по разному.

Ничем не плохо. Я тоже не шучу. Передо мной МОЯ плойка с правильным чипом. И я слушаю плойку практически каждый день в течение месяца.
И да, я из тех, кому плойка понравилась.

У меня Васаби уж почти 2 года. Даже интересно (без подколов), что же Вы там общего услышали?

Всему свое время. Мой отчет по Васаби будет завтра-послезавтра.

2 лайка

Я не изучал Васаби у себя вообще. Только Тутти был против Веги на тесте в моей системе который превосходил Вегу. Для меня на тот момент уже не важна была такая разница, но я уже чувствовал, что Веге пора на вторичку.

Сейчас мучать Васаби у себя нет никакого смысла, так как у меня больше нет ни одного взрослого источника, только AppleTV. Да и не интересны мне больше ЦАПы от слова совсем. Только старший мультибит будущий от Марата мог бы повлиять на мои хотелки, но уже я не понимаю, зачем.

2 лайка

Че то скучно. Надо огня.
@stMikl
@levap

1 лайк

Передаю Васаби завтра. Сегодня вечером постараюсь закончить отчет…

Кому, @Quatrro? Я с соседом @Rad не встречусь никак. Лето - хрен ли дома сидеть?..

Работа, однако. И другие железки. До выходных - никак

Передаю камраду @levap.

Тогда на эти выходные передам цап @Quatrro (если нужен), а после стучитесь, когда удобно!

Хорошо

Дима. Спасибо. Может вместе с ЦАПом приедешь в гости?

1 лайк

Мой отчет по Васаби.

Всегда с особым интересом знакомлюсь с авторскими устройствами, ожидая услышать самобытное прочтение музыкального материала, понять авторский взгляд и разобрать его почерк. Поэтому Васаби ждал с нетерпением и готовностью понять и простить (если нужно).

Распаковал, включил музыку, дал немного прогреться себе и прибору. По радио вещали какие-то блюзовые темы, музыка лилась неторопясь, мягко и комфортно, и я сразу испытал эффект дежавю - “этож плойка играет!”. Начало хорошее, подумал я, накатил немного для бодрости духа и продолжил прослушивание…

Итак, Васаби похож на плойку. Чем именно? Прежде всего своей тягучей подачей. Музыка льется плавным потоком, захватывая с собой и затягивая внутрь. В этом проявляется класс устройства. Таких устройств мне встречалось немного. У обоих аппаратов нет чрезмерной детальности и несколько сглажены атаки. Темп не форсирован, скорее чуть замедлен. Схож и тональный баланс: густая нижняя середина, смягченный верх.
Таким образом, сходство в подаче налицо и не заметить этого может разве что глухой.

Васаби лучше плойки? Вопрос закономерный, попробую теперь описать отличия и сравнить аппараты. Васаби энергичнее, динамичнее и грубее. Нижняя середина жирнее, мидбас местами раздут. Где-то эти особенности в тему, а где-то могут и помешать. Плойка передает музыку деликатнее, с бОльшим количеством нюансов. Ее преимущество - микродинамика и большее разрешение. Тембрально богатство не про эти аппараты, скорее тут можно говорить о тембральной скупости. Но тембры плойки все-таки более разнообразны и более утонченные.
Если говорить о жанрах, Васаби удаются спокойные жанры и несложные композиции. Классический рок, блюз, джаз (с оговорками), современная попса и несложная электронная музыка. БСО, прогрессив удаются хуже в силу недостатка разрешения и отсутствия агрессии в подаче. Кроме того, мне не очень понравилась подача вокала. Вокал недостаточно выделен среди остальных инструментов.
Плойка более универсальна. Выше разрешение, лучше разделение инструментов, большее внимание уделено вокалу. Более способствует вдумчивому и созерцательному прослушиванию. Однако, там где Васаби предлагает мясо и жир, плойка зачастую звучит сдержанно и суховато.
Итого: у обоих аппаратов есть сильные и слабые стороны, однозначно выявить лидера сложно. Вопрос первенства лежит в плоскости личных пристрастий. Лично я с удовольствием имел бы Васаби на даче, где часто слушаю простую, но энергичную музыку.

В заключение хочу поблагодарить Марата (@Cu6apum) за интересное знакомство с его изделием. Устройство несомненно обладает своим почерком, передает авторскую концепцию, что отрадно. С удовольствием послушал бы мультибит в исполнении Марата.

14 лайков

Ага ! Ясненько…:slight_smile:

1 лайк

Ну, вот. Михаил со мной согласен.

2 лайка