🚲 Exogal Comet — DAC/ЦАП c галактическими FPGA-технологиями — ЗАВЕРШЕН

На мой взгляд Комета имеет темное звучание, как я и люблю :grinning:

2 лайка

Относительно чего?
Моя опорная точка в моей системе - ЦАП, который мне хорошо знаком. Комета в моей системе играет светлее, ярче, чем, например Pavane или adagio.
Вы слушали тот и другой. Своё мнение сформировали. По Вашему, кто из них светлее? :slight_smile:

До вчерашнего дня я был уверен что там нарулено все в цифре, класс d усилки и прочее минуя стандартные методы.

Оказалось что все достаточно обычно.

Так ядро обработчика находится в том самом ИНТЕЛ Cyclone IV (ранее я не знал что Альтеру уже купили интеловцы).

В данном случае это сигнальная программируемая маломощная матрица, это современный уже подход.
Так разработчик как из кубиков может построить нужный алгоритм работы, выстроить свои блоки обработки и вшить в матрицу и получить по сути быстродействующий обработчик.

Как видно по фото, Cyclone IV осуществляет роль DSP принимает данные с разных “портов” уже предварительно обработанные приемниками, будь то USB или иные интерфейсы.
После осуществления обработки внутри и выдачу данных в понятном для цифро аналоговых микросхем формате, вернее в обычном для них формате (судя из даташита).

Cyclone IV не имеет аналоговой части.
Но какой алгоритм пересчета никто не знает, что он там делает.

В любом случае уже видно что ЦАП это и есть PCM5122 на наушники и PCM4104 на линейные выхода и XLR.
Выпрыгнуть за пределы возможностей этих микросхем конечно не удастся.
Конечно решения которые я вижу по выходу нашептали скорее в проф секторе.

В любом случае весь аппарат стоит воспринимать целостно.

1 лайк

Относитесь Весны и Адажио. :grinning: AN DAC тоже тёмный по звуку.

Относительно нейтрального, само собой, считают обычно.

Весна высветлена заметно.

2 лайка

Не то чтобы заметно, а ПИСЕЦ как высветлена.

Но послушав голоса китайских певиц становится немного понятно почему…

1 лайк

Мне нравятся китайские певицы. Они поют так, как будто за малейшую ошибку их могут отправить в рабство на рисовую плантацию. Это хорошо.

3 лайка

Я не хочу на рисовую плантацию )

Заставляют петь красные императоры?:wink:

Никакого принуждения. Пой, с-ка, или иди на плантации в деревню. Выбор есть.

3 лайка

Логично. :joy:
Только вот каждый слышит по своему. У каждого свой порог слуховой чувствительности. Я вот например спокойно воспринимаю звук, который издаёт пенопласт, который трут об стекло. А для кого то это невыносимый ад. Более того, каждая система это набор компромиссов, одно лечиться/компенсируется другим, в результате чего получается баланс и для каждого он свой. Уберите из настроенной конкретным взятым человеком системы один компонент с одним тональным балансом и поставьте компонент с противоположным тональным балансом получите общее изменение в системе в ту или иную сторону тонального баланса. Что брать за точку отсчёта? Я даже не поднимаю вопрос терминалогии в описании звука. Тут каждый словно художник :woman_artist: и поэт. :grinning:[quote=“simpleart, post:404, topic:3451, full:true”]
AN DAC тоже тёмный по звуку.
[/quote]

Конкретно ваш DAC я само собой у себя не слушал. Сравнивая ваши ролики в теме adagio лично для себя могу сказать что ваш DAC играет (на мой вкус) светлее, звонче, острее. adagio напротив темнее, глуше.

Все это можно продолжать до бесконечности. Каждый слышит и воспринимает по своему и по этой причине эталон у каждого свой.

Комета сегодня улетит, участников тура много, каждый изложит своё видение.

А вообще, все нужно слать в Новосибирск, там сопли не размазывают по стене. :grinning:

3 лайка

Новосиб это последний довод императоров.

2 лайка

Светлый и темный - это не тональный баланс, а тембральный. Светлый/темный звук определяется обертональными составляющими. Достаточно послушать в одной системе пяток компонентов, сразу будет понятно, кто светлый, а кто темный.

В этом контексте тёмный для меня означает густой!
Опять же, процитирую себя сам:[quote=“ZAG, post:412, topic:3451”]
описании звука. Тут каждый словно художник :woman:‍:art: и поэт. :grinning:
[/quote]
Вне зависимости от того какой пяток пролетел.

1 лайк

Темный - это темный. Звук, где превалируют нижние обертона над верхними. Густой - обычно под этим понимают полный основной тон, обилие обертонов в общем, и акцент на взятии ноты, сосредоточенный на основном тоне.

1 лайк

Нужно составить свод правил описания звука и обязать каждого участника сдавать экзамен на знание. :joy:

Было бы неплохо, но мы тут любители, каждый пишет в меру своих возможнтостей и желания, на энтузиазме, так что нет смысла все сводить к формальностям.

Это была шутка.

Всё придумано для нас, по крайней мере, попытки были тыц

…он учил тех, кого он заразил своим энтузиазмом знаниямузыки и High End Audio «с нуля»: с алфавита, с конструкции предложений, со способности читать и писать, вплоть до способности формулировать свои мысли, последовательно развивая при этом свои интеллект и способность чувствовать.