🚲 Exogal Comet — DAC/ЦАП c галактическими FPGA-технологиями — ЗАВЕРШЕН

Да. Я Тоже через Сотм гоню. Меня все устраивало в интонировании на классике. Наоборот, показалось что обладает каким-то прочтением. В прочем, в каждой конкретной системе все по разному, поэтому все может быть. Но уж точно получше народного Метрума.

1 лайк

Не-не, пока не факт :slight_smile:
А, может, в этой гонке, более правильным будет музыкальный опыт, понимание артиста, того, что он может эмоционально и технически вложить в инструмент?
Опираться всё-равно приходится на натуральные инструменты, труба-скрипка-конрабас-валторна… Как играется рок-электроника и тп, кто её знает, как она должна звучать? Та же запись БСО- большая проблема. Может, помаленьку, малые составы, сольное исполнение… ? Если натурально, то и дальше двигаться можно. А если нет? То и смысл платить большие бабосы за чужое “понимание звука”?

2 лайка

ну тогда Вам, батенька в ветку с АН нужно с такими запросами.

1 лайк

С детства сектантов опасаюсь :slight_smile:

4 лайка

Ну в целом я за интерпретаторов. Просто есть аппаратура которая является “хорошим исполнителем”,есть та, что не очень - просто музыкальную линию отыгрывает. Вот Комета - хороший исполнитель, и я с ней когерентен (как в классике многие “свое” исполнение ищут), но без подробностей. АН - тоже исполнитель, но уже на более высоком уровне. Плюс в основе максимальная натуральность и подробность в современной более заряженной версии (2.1. sign из того что слышал имею в виду)

А вы на Холо тур так и не попали?

АН - это именно свое видение звука. Это не натуральность и реалистичность, а комфортность именно домашнего прослушивания. ИМХО.

А тем временем в руководстве пользователя на Comet пишут, что лучше всего использовать вход USB, затем AES/EBU, а потом SPDIF BNC.

Это у Вас устаревшие представления по АН. Сейчас звук поменялся на большую универсальность. Я бы сказал что как раз комфортности мне где-то не хватило в 2.1. Sign, Очень открыто и заряженно играет. Вот старая генерация - DAC 1, 3 - там да, комфортность по максимуму. и то же касается и натуральности и реалистичности. Сейчас их цапы почти не красят.

Ну с полным сотмом внутренний usb не сможет потягаться. Подключил напрямую - убедился, всё верно, не может :slight_smile:
Звук получил тембральную окраску со смещение вниз и стал плоским, стерео панорама сохранилась, эшелонирование вглубь - пропало. Это так, навскидку, глубже копать не хочется. Опять же повторюсь, тракт- ушной, с акустическим может быть по другому. Слушаю пока на hd800. HE-6 боюсь включать, они прямо всех блох из закоулков понавыковыривают :slight_smile:
Подключил от сотма кабель AES/EBU, который приехал вместе с кометой, разницу с коаксиалом не обнаружил.
Попробовал вокальный джаз - хорошо, тембрА глубокие, пересохший язык вокалистки слышен :slight_smile: Но, опять же, не хватает какой то хрипотцы и надрыва, всё чётко, как на уроке вокала.
Драйвовую музыку не слушал, знаю себя, начну выискивать обнаруженные на классике моменты, удовольствия не будет.
Думаю, большинству аудиофилов мои задвиги ни к чему. Аппарат добротный, подойдёт тем, кто не оценил метрум октав, может, любителям сябры? Не знаю. Склоняюсь, что это- не мой звук, а жаль, я надеялся…
Погоняю ещё, может что изменится, хотя вряд ли - прибор прогрет камрадами до меня, здесь уже аклиматизировался…

1 лайк

Да вот нет, уехать пришлось не вовремя :slight_smile: Может Дима пришлёт на второй заход, было б хорошо…

Ну, что ж, финальный аккорд.
Чуда с прогревом не произошло. Характер цапа сохранился, причём, те характерные черты, которые отметил ранее, отчётливо прослеживаются на всех жанрах. Чистое, приглаженное исполнение, я бы сказал - чупа-чупсовое, гладкое, любое выпадение из строя - карается усечением :slight_smile: Не знаю, что они там намудрили с фильтрами, но вот это я бы и назвал сто процентным американским звуком, с красотками, супер героями и прочим хэппи-эндом. Такой звуковой “глянец” в журнальных терминах. Нет соплей, когда страдание, но и нет сумасшедшей радости, истерии от переживаемых эмоций. Эдакий high life от музыки. Сумасшествия от выступления AC/DC не получится, зато хаером можно потрясти от души :slight_smile: Дайана Кралл не возбудит непрошенное желание, зато позволит классно пообжиматься с зашедшей на огонёк девчушкой.
Комета, как мне кажется, будет идеальна для начинающих удифилов-меломанов, когда уже есть желание слушать музыку в хорошем качестве, но ещё нет стремления к сопереживанию и погружению на уровень исполнителя, когда трудная нота вызывает мышечный спазм в гортани от неосознанной попытки помочь исполнителю, как в спорте, ощущения очень похожи, только там, например, “держим штангу”.
Цап достойный, наверное, стоит своих денег, не мне судить. В таких случаях говорят - не мой звук, не зацепил, а я бы сказал просто - не срослось , увы, надеялся, но не получилось.
Завтра поедет к следующему камраду.
Финал.
The End.
И не говорите, что я пьян, ни-ни, так слегка, для вдохновения :slight_smile:

12 лайков

Пока ваш отзыв займет первое место в моем списке отзывов, с которыми я совершенно не согласен. Посмотрим, сможет ли его кто-то сместить с пьедестала. :grin:

1 лайк

Хочу защититься - это только второй цап, который я прослушал в сравнении со своим метрумом октав, и всё это на ушном тракте. Вполне вероятно, что на среднестатистическом уровне это выглядит бредом.

А если говорить по существу, то хотел бы отметить следующие моменты.

Весь ваш тракт заточен под работу с таким цапом как Metrum Octave. Сами по себе HD800 и HE-6 довольно-таки яркие наушники. Да, есть и еще ярче, но все познается в сравнении. Я считаю, что эти наушники можно считать именно яркими. Плюс Сотм. Который всегда добавляет деталек, прозрачности, чистоты звучания, но не тембральной насыщенности и густоты, плотности звучания. Не помню, что у вас за усилитель используется, ссори. Но все эти компоненты с темным, густым, не столь воздушным Метрумом могут сосуществовать хорошо. У вас так и получается. Но все-таки Метрум Октаве по современным меркам - это достаточно своеобразный ЦАП, со своим характером.

Плюс я вообще не считаю, что такие по-немецки суховатые, хладнокровные наушники, как HD800, созданы именно для того, чтобы сильно-сильно прошибать на слезу. Это в принципе не их конек. Поэтому и судить по ним об эмоциональности того или иного ЦАПа мне очень сложно, например. Да, можно этим наушникам менять кабель, использовать какой-нибудь ламповый усилитель и может стать лучше, но у всего есть ограничения и пределы. ИМХО.

2 лайка

Не надо оправдываться, так фишка легла :slight_smile:

3 лайка

Эмоциональность вообще сложная вещь. В оркестре-то как раз слаженность и синхронность, отточенность каждой ноты ценится и от этой слаженности на живом исполнении как раз захватывает дух и чувствуется разница между Урюпинской филармонией и оркестром Владимира Юровского. Вот по отзыву @yakkii описана ситуация, когда середина имеет некоторую мягкость/отстраненность и из-за этого вокал Д.Кроликовой не такой проникновенный и AC/DC не цепляет. Формализм мать-его. Яркий пример такого подхода - Lynx Hilo. Я раньше думал что такая мягкость подачи следствие потерь прохождения сигнала через сложную цепочку звукозаписывающего тракта, когда часть эмоций растворяется в диэлектрических потерях проводов, фильтров и прочей шелухи. Но пример с Holo Spring показал, что эмоциональность можно доносить без потерь.

4 лайка

Не-не, не всё так просто. У hd800 кабель заменён на правильный. Кроме того, ещё есть he6. А усилок стандартный - betta22.

1 лайк

Ох уж эти эмоции

Отзыв-то где?

И ещё, не хотел писать, но, думаю, это не правильно. В наушниках огромную роль играет имитация реального пространства. Так вот, комета подаёт образы более “плоскими”, чем октава, ну, т.е. Октава очерчивает инструмент в глубину, создает ощущение объемности источника. А в комете - это есть, но более упрощенно, как имитация на рисунке. Не знаю, как подобрать слова, но разница есть, и для ушного тракта - она значительна. Подозреваю, что для нормального акустического тракта это- " по барабану".