🚲 СТЕРЕО-ТУР: модуль Metrum EVA для самостоятельной сборки ЦАПа доступен для заказа — ЗАВЕРШЕН

Старая тема, еще с с Джулии… :slight_smile:

В метрумах фабричной сборки стоят золоченые разъемы (а музетте как минимум)

Аппарат действительно ровный, аналоговый и при этом весьма быстрый. Но подача любителям красивостей может не понравиться как раз из-за линейности АЧХ. Греть как следует - очень сильно меняется звук, я бы сказал, координально.

Помехи замыкаются на локальные шунты, правильно расположенные. И полигоны питания там не просто так.
В результате в первичное питание ничего толком не пролезает. Хотя при большом желании можно сетевых фильтров понавешать, конечно :smile:
А термисторы там как раз зря, имхо. Но заниматься твиками я точно не буду.

Х.з., я не нашёл. Единственный разъём - для подключения внешнего транспорта по i2s, насколько я понял.

А насчёт прогрева - наверное да, через неделю-другую наверняка получше станет.
Но это услышит уже только владелец данного девайса :slight_smile:

там шунтирующие конденсаторы керамические стоят на диодах в мосту. это совсем другое. спорный ыопрос в их применении (зависит от типа диодов и точной подгонки их напряжения перехода, что делали вряд ли) На шоттках современных точно лишняя деталь. А термисторы спасают диоды в момент зарядки конденсаторов, хотя они и небольшой емкости. Я ставлю конденсаторы даже на такие потребители порядка 20000мкФ. Действенно даже на таких малых токах. Хотя, батареи есче луццче :slight_smile:

друзья, подскажите пожалуйста как запитать данное устройство от аккумулятора
как я понимаю на входе двухполярное питание от двух вторичных обмоток с общей точкой, а что дальше - не вижу : )

От двух (четырех/пяти Li-po 3,7v, реально они 4,2В) или городить схему с виртуальной средней точкой.
Вся проблема в том, что стабам типа LM3xx надо от 3 вольт и более на входе для обеспечения ими заявленных шумовых характеристик. Как вариант - в управляющий электрод емкость хорошую lowesr порядка 250 мкФ, а не 10 как по даташиту, тогда 37мкВ уровень шумов обеспечен.
Либо полностью переделывать все питания на TPS/ADM с шумами ниже 4 мкВ. Но по опыту, любой Li-Po акку делает на раз любой самый-самый малошумящий стаб. Это слышно прямо сразу, как систему сменили.
Зарядники для них в ардумагах стоят порядка 250 рублей. (платка 15х20мм с микроюсб разъемом).

1 лайк

Я думаю если взять пару свинцовых аккумуляторв по 12в и подать с них напругу прямо на ёмкости после выпрямителя, то будет всё отлично работать.
Только на кой это вообще нужно…

свинцовые шумят сильно, нафек их

лучше тогда переделать все питание на TPS/ADM, но это довольно затратно и геморно.
с “плюсовыми” нет проблем - плат у меня как грязи, а с отрицательными — надо платки заказывать.

на сколько сильно? (на фоне литий-ионных)

в наличии пара автомобильных не обслуживаемых “варт” : )

сильно, не дают практически разницы с сетью

в идеале Li-Fe-Po

спасибо, интересная информация - поэксперементирую : )

Отослал Cees фотки мини-ЦАПа, говорит — где предохранитель? :joy:
«Looks great but wonder why you havnt used a fuse of 100mA in the primary windings of the transformer.»

Если это про моё творчество, то там сетевой разъём со встроенным гнездом предохранителя, вот такой -

1 лайк

друзья, подскажите пожалуйста выходное сопротивление (реальное) устройства (евы)
рассчитать усиление

Вообще то трансы голландские

На этикете Made In China