🚲 Стерео-ТУР: сетевой транспорт Botox от Wired — запчасти для холодильника — ЗАВЕРШЕН

Тур Ботокса начался с интриги, как он в сравнении с Soundaware D200.
Поэтому сначала лирическое отступление – Soundaware D200. Спасибо Диме @cosmos, за предоставленный аппарат. При прослушивании сравнивал звучание CD, и те же альбомы в формате flac с компьютера и с D200. Сразу скажу, что транспортом служил DVD рекордер Yamaha DRX2 (внутри это Philips из линейки Match line), а компьютер не проходил специальную подготовку, за исключением отключения лишних служб и процессов. Звук из компьютера брал по firewire в Mytek 192, с транспорта и D200 по коаксиалу в тот же Mytek и Yamaha DA2X. Дальше предусилитель Pro-ject Pre Box RS и мониторы Eve Audio SC205. Коаксиал и межблочные XLR кабель 47 lab, к мониторам AQ Colorado XLR, Firewire кабель Cordial. В этом сравнении без всяких оговорок победителем вышел D200. В сравнении с CD у D200 CЧ-ВЧ диапазон был чище и детальнее. У транспорта в этом диапазоне есть слышимые в сравнении с D200 искажения, скорее всего обусловленные влиянием видеотракта. По сравнению с компьтером через firewire звучание D200 показалось более натуральным, с большим числом микродеталей, лучшей проработкой послезвучий и передачей объема.

Теперь сравнение D200 и Botox.
Botox весьма достовено воспроизводит музыку, однако, сравнение с D200, это как сравнивать насыщенный деталями пейзаж на картине художника реалиста и на фотографии фотографа-профессионала. Вроде бы всё на месте, но звук привязан к колонкам, нет того ощущения объема, как при прослушивании D200. Такое ощущение, что микродетали, послезвучия, обертона, реверберации помещения как-будто ниже определённого
уровня отфильтровываются. Из-за этого инструментам не хватает телесности и музыкальная ткань в интерпретации Ботокса скорее напоминает марлю с фотопечатью высокого разрешения, вроде всё понятно, но вглядеться не получится. Такие впечатления остались при использовании цапов Mytek 192 и Yamaha DA2X. Перебор предустановок Kernel profile не привёл к кардинальному улучшению ситуации. При сравнении слушал
трек сначала на Ботокс, потом на D200. При этом не раз на D200 дослушивал альбом до конца, выключать не хотелось. Линейный блок питания улучшает ситуацию со звуком у Ботокс, но т.к. БП довольно простой, то и улучшения не сильные.

В это же время у меня гостил ещё один туровый прибор Metrum Eva. Сама по себе Ева склонна к упрощению звучания, но многое искупает подача музыки, есть вовлекатор. Так вот, из Евы и Ботокса на мой слух получается весьма благозвучная пара. Понимаешь, что смотришь фотографию на марле, но приглядываться неохота, и так по кайфу. А ведь можно в один корпус засунуть, а ещё по I2S соединить.

Пока не знаю, что мешает Ботоксу звучать лучше, твёрдое или мягкое. На горизонте маячит плата вывода с AES/EBU выходом цифры, с ПО тоже люди работают. Очень бы хотелось понять, насколько далеко потолок и как он соотносится с D200. По цене коробочка Ботокс гораздо интереснее, но, на мой взгляд, в такой конфигурации разница в цене не искупает разницы в звучании.

7 лайков

По итогу очень интересно послушать D100 и Octave с Pavane:grin:

[quote=“Kirillizza, post:162, topic:1884, full:true”]
. Вроде бы всё на месте, но звук привязан к колонкам

инструментам не хватает телесности

[/quote] Вот это самое было и у меня. Банальная Джулия и комп (даже на Винде) лучше. Еще и звук у него скучный, неинтересный. Надо до ума доводить…

За три копейки чудес не бывает :blush:

Ну да, не бывает…Просто не понятна эмиграция с Тини, на Ботокс ))) Что обрели, не понятно:slight_smile:…

Но с Евой фоном очень комфортно. Двойник David Silvian на одном дыхании прошёл:grinning:

Компактность, малое потребление, правильное питание в теории легче сделать.

Питание и на практике легче сделать :grin:

1 лайк

Да, только пока сделавших не видно :slight_smile:

От 6V не умрёт?

лучше не рисковать бигликом

ок, а от аккумулятора 3.7V botox взлетит?

botox питается от биглика.
т.е. нужно ровно 5в

Бигль же работает от 3.7V, в нём место под разъем аккумулятора есть.
Под разъёмом питания DC Power 4 дырки - это оно и есть.

Дима, руби правду матку.
Есть в ботоксе что то новое от прошлых версий?

преобразователь на ботоксе не стартонет

Удалось запустить от аккумулятора 6V 7Ah, нашёл в запасах регулятор оборотов вентилятора Fan mate.

1 лайк

Дим, а блок питания из турового комплекта?

Совсем плохо, зарядка от Cubox лучше.

1 лайк

Ну да, я тоже быстро перешёл на линейник от Игоря бигля.