🚲 Стерео-ТУР: винтажный и начальный ЦАП Audio Note DAC 1 — ЗАВЕРШЕН

@levap уже мне написал, что готов отдать, будем договариваться о месте и дате встречи.

А как у @levap впечатление уже на La?

Пока внимательно расслушает не было времени, по первым впечатлениям - много характера у кабеля ) Надо соотнести характер с личными представлениями о прекрасном.

ЦАП прибыл к Genady

2 лайка

Подтверждаю

2 лайка

Записки аудиофила - неофита…

Да, первое впечатление от внешнего вида - неожиданно большой ящик.
Про звук цапа в принципе, все уже описано выше предыдущими участниками. Я буду только повторяться, наверно. Но все же, попробую.
Сперва о своей скромной системе. Основной источник у меня Mac mini, но для AN Dac1 пришлось стряхнуть пыль с компьютерного источника Tiny с выводом цифры с помощью карты Esi Juli@. Далее сам цап, подключенный с помощью цифрового кабеля, который был в комплекте с цапом (за что огромное спасибо владельцу отдавшему ему в тур). С цапа на усилитель Redgum Rgi 60 через недорогой межблочник Silnote. И акустика Totem Hawk соединена с усилителем кабелем 47 Labs. Хочу отметить, что ранее мне не очень нравился вывод звука с карты Juli@. В этот раз у меня почему-то не было претензий к ней…
Целью моего участия в турах было, собственно говоря, расширение кругозора, так как у меня было не так много цапов. Хотя вроде бы в текущей моей системе с цапом Lynx Hilo все устраивает, но наверно это и есть аудиофилия - погоня за новыми ощущениями. Ну и конечно, поиск “музыкальности”. То что, описывают другие участники данного и других туров, мне было несколько непонятно. Что это такое и где она прячется. И похоже с Audio Note Dac 1 что-то в этом плане для меня начало проясняться :slight_smile:
Ну вот например, сейчас пишу и фоном играет запись Luqman Hamza “With this voice”. Цап очень проникновенно и выразительно передает пение и аккомпанирующие инструменты, пианино, контрабас, ударные. И не могу сказать, что чего-то не хватает или есть какое-то “замыливание”, все на месте, информативности для меня вполне достаточно . Очень комфортно и расслабляюще, но вполне себе драйвово на некоторых более быстрых композициях (Joe Cocker – I Come In Peace, The Rolling Stones - Rain Fall Down, Queen - The Invisible Man, Delilah), нога непроизвольно сама притопывала при этом. Пробовал несколько раз переключиться на April Eximus, чтобы сравнить их, но это настолько разные цапы, что я просто стал слушать AN дальше. Queen, кстати, я очень давно не слушал, а вот c этим цапом захотелось его переслушать. Наверно именно из-за того, как цап передает голос Фредди Меркьюри.
Послушал Сонаты Бетховена в исполнении Эмиля Гилельса, очень здорово, рояль звучал очень натурально.
Успел еще послушать Joe Cocker, Jeorge Michael, Brad Meldau, Queen, Keb’Mo’.
В общем, как все уже написали, конек данного цапа это вокал, малосоставный джаз, вполне себе блюз и классический рок 70-х, классика, но думаю не БСО все-таки. При этом все перечисленное отыгрывается очень вкусно. Есть наверно у него и свои минусы, если придираться, может быть где-то иногда не хватает баса (зависит от записи) или сам бас слегка размазан, есть некоторая шероховатость или может быть “грязноватость”, тоже сильно зависит от конкретной записи, но все это нисколько не перевешивает его основные плюсы. Да и зачем придираться, если можно просто слушать приятную музыку не разбирая ее на составляющие.
В общем мое впечатление от этого мультибитного цапа, да еще с ламповым выходом вполне себе положительное, но теперь хочется увеличить дозу, послушать и другие цапы. На очереди Holo Spring и Exogal Comet. Но свой Lynx Hilo на один из этих двух цапов я скорее всего не поменяю. Потому-что как шило на мыло получается, если отталкиваться от цены. А вот на цап подобный AN DAC1 можно и задуматься. Правда хочется же все таки “с перламутровыми пуговицами”…
И конечно же выражаю свою благодарность @dmitre за туры и предоставленную возможность послушать этот и другие цапы.

ps. Возможно завтра мы еще с Алексеем (@firewheel) послушаем April Eximus и Lynx Hilo, а заодно и AN Dac1 с его источника SW D100. Может и он что-нибудь напишет тогда по результату прослушки.

26 лайков

Привет Подольской ячейке пивбара! Отлично получилось!

2 лайка

Про сравнение Хило и Эксимуса особо пока писать не буду - оба играли в одной весовой категории и стоит наверное дождаться ещё одного достойного компаньена - Холо, чтобы уже потом сообразить на троих.

А-ноут дак показался мне вкусовым компромисным цапом. Слушали в основном джаз. Цап хорошо передавал ритм, темп, панч и другие моменты, связанные с низкими частотами. Тембрально - не яркий, играет очень слитно. Более менее можно слушать композиции в которых небольшое число инструментов . Сложные моменты с большим количеством инструментов немного упрощаются. Хорошо подаётся мужской вокал. Сольное фортепиано. В женском вокале уже начинает не хватать утонченности. Возможно просто, это не мой архитип звука т.к. я любитель высокого разрешения, деталек. Ноут хорошо воспроизводит атмосферу восприятия живого джазового концерта в прокруенном клубе, после принятия 3-4 стаканов виски, когда на разрешение и другие мелкие нюансы просто перестаёшь обращать внимание.

11 лайков

Если все сложится, то цап завтра поедет к @stMikl.
И попробую засунуть его в другую коробку, немного покрепче, от принтера HP.

Хотелось бы тоже поучаствовать. Самара). Что для этого надо?

Передал эстафету @stMikl.

2 лайка

Да-да, DAC1 получил. Он пока дома, я на работе. Подключать буду вечером…

2 лайка

Сейчас добавлю.

Привет, Самара! )

1 лайк

Коллеги, подскажите, а цифровой кабелек из тура как правильно подключить? (каким концом к ЦАПу?)

Обычно сигнал “идет” по надписи, если нет стрелочек.

Инстинктивно я его так и включил. Но с одной стороны у разъема есть красненькое колечко… М.б. оно неспроста? ))

Обычно все колечки у источника. Но не факт.

Да, тут получается также: колечко у источника, когда сигнал “идет” по надписи. Наверное так оно правильно.

С той стороны, где колечко или где кембрики длиннее, там экран соединен с сигнальным “минусом”. Это - сторона источника.