🚲 Стерео-ТУР: винтажный и начальный ЦАП Audio Note DAC 1 — ЗАВЕРШЕН

Пока DAC1 едет в Тулу, предлагаю для ознакомления свой отзыв…

Долгое время имя “Audio Note” для меня абсолютно ничего не означало. Я снисходительно посматривал на странные двухполосные колонки с мега-ценником (еще бы, у меня же две пятнашке в каждом канале!), на усилители с серебрянными трансформаторами, кабели и прочие безделушки из мира hi-end.
Волей случая и благодаря DA Stereo у меня оказались маленькие колоночки AX2, как раз в том момент, когда в своей городской квартире я решил перейти к более компактному формату звуковоспроизведения. Колоночки произвели на меня неизгладимое впечатления (мой отзыв лежит в соответствующей ветке). Дальше я уже осознанно стал обладателем Snell K (тоже немного Аудионот) и вопрос с колонками был успешно закрыт.

ЦАП ожидал с большим интересом, прочитав внимательно обзоры всех участников тура. Ожидал услышать жанровый аппарат с красивым, но медленным и тягучим звуком, недостатком разрешения и прочими напастями ламповой схемотехники (благо, я с ней знаком не понаслышке). Однако, реальность на этот раз приподнесла мне сюрприз.
Распаковав аппарат, я, как обычно, включил его прогреваться и пошел ужинать. Вернулся я под звуки джазового оркестра и был нимало удивлен сочному и масштабому звучанию потокового интернет-радио. В этот вечер прослушивание продолжилось до глубокой ночи, я никак не мог остановиться глотая новые впечатления и переживания.

Анализируя впечатления от прослушивания других устройств, я как правило отмечаю “технические” особенности воспроизведения звукового потока, т.е. особенности, которые я спокойно могу описать техническими терминами (“недостаток разрешения”, “длинные послезвучия” и т.д.), здесь же на передний план выходят несколько другие свойства и качества, связанные с эмоциональным восприятием музыки.
Во-первых, DAC1 превосходно передает эмоциональную составляющую звукового потока в каждый момент времени и произведения вцелом. Даже паузы несут энергетический и эмоциональный посыл и воспринимаются неотъемлемой частью произведения.
Во-вторых, DAC1 предлагает самое разнообразное по своему характеру звучание. В каких-то композициях звук тягуче-лиричный, где-то легкий и быстрый, а где нужно - тяжелый и рычащий. Нет никакой однообразности и характерности подачи, разве что отмеченная выше “суперэмоциональность”, ну так то дар свыше, иначе и не назовешь. :))
В-третьих, DAC1 это - естественность и натуральность звучания инструментов и вокальных партий. В этом аппарат на голову выше всех цапов, что я когда-либо слышал.

Проводить дотошный анализ как звучат “низа” или “верха”, хорош ли тембр деревянных духовых и насколько длинны послезвучия, я не стану. Меня в звучании этого аппарата устраивает абсолютно все. Скажу лишь, что никаких жанровых ограничений я не заметил. Я с огромным удовольствием слушал и БСО и арт и фьюжн, не говоря про джаз, как старый, так и современный. Металл я правда не слушал, допускаю, что тут быть оговорки.

В заключение, я хочу выразить огромную благодарность @dmitre за прекрасную идею стереотуров и за мое знакомство с Audio Note.

32 лайка

Миш, как раз там где ты не слушал и есть оговорки. А в остальном согласен с тобой, звучит обалденно! :grinning:

1 лайк

Multi multa sciunt, nemo - omnia :smile:

Многие знания - многие печали. А нафига нам печалиться?! :joy:

1 лайк

что то я не нашел в ютьюбе группы , альбома и песни с таким названием :slight_smile: это тяжеляк наверное какой нибудь да?

4 лайка

Это, помнишь: “Студенты медики, изучая латынь, случайно вызвали дьявола.” :joy:

7 лайков

http://instagram.com/p/BQgEQVHFkRZ/

Ну охренеть сундук! Еле в стойку влез…

9 лайков

По габаритам Метрум выглядит как жалкое насекомое.

3 лайка

Коробку из под ботинок немного раздуло.

на стойку, точнее сказать!

Дизайн очень понравился, на самом деле. Такой вроде не “дорогой”, но смотрится почему-то внушительно, может, из-за размера. Я знал, что он большой, но, блин, он реально большой. Полная глубина полки, высота как у двух мощников Naim и 2/3 ширины полки.

А что это за сиротливая половинка межблочника там, в комплекте, длиной сантиметров 25? :grin:

Мне кажется слово дизайн тут сложноприменимо :slight_smile: все на функциональности завязано. Я бы написал - внешний вид лаконичен :slight_smile: Универсальное шасси, на котором можно какой угодно компонент собрать. Мордочка любого цвета навешивается. А еще это шасси - я где-то видел - можно из меди выгнуть, вот вообще зашибись. Внешне же будет незаметно, если покрасить. Такая - causa sui- вещь в себе. При впечатлении как бы отсутствии заморочек - причина все же есть. Мне это как раз нравится, наличие первопричины во всем.

3 лайка

Да уж, по-другому и не скажешь )
Причем черный прямоугольник как таковой в аудиоустройствах приемлю и ничего против не имею, но “дизайн” с этим не вяжется )

Серебрянный AN. Борис @dbv дал для тура.

Тульская линейка? :joy:

А если серьезно, AN-S 90-x годов. Действительно, половинка межблочника.

Отсутствие дизайна тоже дизайн. Мне нравиться такой вот ящик. Без заморочек. То что надо.

Вот не угодишь нам! Плохой дизайн - плохо! Нет вообще дизайна - хорошо!
Что господа дизайнеры на это скажут? Может новый закон какой вывели?

Как человеку, далекому от дизайна, мне нравятся Chord и Exogal Comet. :slight_smile:

1 лайк

Впечатляет когда форма отражает содержание, но по факту кирпич сделать дешевле и скорее всего продаваться будет лучше, покупателей с хорошим вкусом мало, дизайнеров еще меньше а продавать надо:grinning:

1 лайк