🚲 Стерео-ТУР: винтажный и начальный ЦАП Audio Note DAC 1 — ЗАВЕРШЕН

Да, так и есть :confused: Я пр себя. И от количества прослушанных приборов мало что меняется, к сожалению. Слух конечно нарабатывается, слышишь уже больше и лучше, но все равно очень мало, по сравнению с Вами, а описать словами практически невозможно.
Поэтому для себя решил, что лучший для меня критерий все-таки, нравится или не нравится, увлекает или нет.
Или как написал как-то @dmitre: "У меня совершенно другие критерии для оценки звучания —

  1. частота стучания ногой
  2. высота мурашек на коже
  3. количество секунд, за которые я отключаюсь от внешних раздражителей
  4. продолжительность послевкусия после альбома".
    Вот эти критерии мне ближе как-то при оценке аппарата.
    Ну а почитать обзоры талантливых аудио-журналистов тоже здорово, непонятно, но увлекательно :joy:
    Так что пишите, не останавливайтесь :grinning:
8 лайков

Тоже пользуюсь Димиными критериями, но стараюсь развивать понимание. Юра @yurivv69, тебе спасибо, что терпеливо отвечаешь на мои дилетантские вопросы.

2 лайка

Лично я ничего против твиков не имею, но только грамотных. Кои, к сожалению встречаются не так уж часто.
А когда вижу нагромождения всяких винтажных резисторов, конденсаторов и проводов, то тут уж точно все опускается и внутри, и снаружи.
Или другая крайность - металфойл резисторы, тефлоны, модерн-диоды, прецизионные клоки.

1 лайк

Какой цап эталонно “доигрывает”?

1 лайк

Rokna и Dcs.
:slight_smile:

MSB Select DAC :thumbsup::slight_smile:

Его @yurivv69 ещё не щупал.

В принципе любой более-менее приличный ЦАП, особенно, мультибитный, доигрывает ноты достаточно правдоподобно. Более классные аппараты отличаются тем, что у них вообще практически во всех аспектах все хорошо, и ничто на себя не обращает внимание. Звучит как дышит, и на ухо ложится легко, без участия сознания. У АН доигрывание обращается в некоторую крайность, акцент как бы смещен на затухание ноты. Влзникает ощущение, что момент, когда ты ощущаешь, что нота прозвучала, все не проходит и длится до затухания ноты. Возможно, в этом лежит причина странной интерпретации аппаратом темпа и ритма. То есть, нота звучит не как обычно - доОонн, а како-то так: доООНн. Еще одна крайность в этом смысле - Holo, у того послезвучия просто тянулись куда-то в бесконечность, эффектно, но ощущался перебор.Некоторая искусственность.

6 лайков

Даже не сомневаюсь.

1 лайк

Почти как ругательство. :slight_smile:

Да, если считать, что эталонно - это когда вообще не обращаешь внимания на какой-то аспект звучания (а лучше на все аспекты) - то действительно для меня все эти аппараты из серии эталонных, сюда, конечно, просится и Aqua Formula - этот аппарат вообще “исчезающий” из системы, я такие вещи стал ценить.

А так, хороших (не заоблачных, вроде dCS), просто классных аппаратов достаточно много, правда, все они довольно дорогие - Metrum Pavane, Chord Hugo TT, Mytek Manhattan, Bricasti M1 и т. д. - здесь уже не хочется придираться, и если у вас такой ЦАП, то он вряд ли будет узким местом даже очень серьезной системы, скорее, речь идет о вкусовых пристрастиях больше.

4 лайка

Попробуете “полечить” по фото?
http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/2X/d/d8c997584bf62d347e614022341fe9b5b62f0f25.JPG

Изуродован еще поправимо. Непонятно зачем этот весь зоопарк - зеленоватые Киваме и красные ПРП резисторы? Когда есть тантал, велвин. Ставить наверх около ламп бумагомасло - тоже искать приключений. Тем более сомнителен прирост качества с алюминиевым енсеном. Скорее “по другому”, а по мне так и хуже ЕRO MKT. Потенциометр хоть недорогой ТКD?, всяко лучше стокового. И почему в катодах выходных ламп не блекгейты? Если уж делалась вся эта затея. Электролиты Енсен - тоже замена ради замены. Просятся BG VK 22х350в. И что за провод от входных клем? Подозрительный.

1 лайк

@marconi, жаль я не могу вам предметно ответить в силу незнания.
Но по-вашему “изуродован”, а по мне так как раз муть из усилка убрали и звучать он стал естественней, по крайней мере в моем сетапе. @Rad его слышал.
Я описал мастеру, что надо изменить в стоковом звуке и получил желаемое. Т.ч. я уж своим ушам буду верить.
Из того, что знаю: енсен электролиты-да, замена ради замены на доступное, потому что старые ёк. Провод Кардас, по мне так всяко лучше желтого и красного АН (терпеть их не могу). А вот по резисторам и пр. не скажу :frowning: .

Я не пытаюсь сказать, что вот он 100процентно не может зазвучать в таком виде. Все варианты заранее предсказать, а тем более испробовать невозможно. Просто мое мнение - это полумеры. Если уж залезать аппарат, то по серьезному. А базовые принципы апгрейда аудионота всем известны, тут нету никаких секретов. Вот тонкая настройка, да, тут уж каждой модели аппарата она может быть разной.

Кстати тут есть ещё один момент: доступность, например, тех же самых БГ, а не кЕтайских “аналогов”.

Ну, хотя бы 4 стандартных блекгейта на 16-50в найти всегда можно и не очень разорительно. Потом заменить бейшлаги на танталы в самых важных местах, если все дороговато. И провод. Стандартный А там не о чем.

А еще можно записаться в тур после Тюмени? Оченно интересно к своему соро подцепить.

Можно, да

Что надо сделать?