🚲 Стерео-ТУР: винтажный и начальный ЦАП Audio Note DAC 1 — ЗАВЕРШЕН

Я бы даже перед Тюменью поставил, чтобы не гонять порожняк.

O.K. буду ждать своей очереди.

1 лайк

Вопрос по туру в целом.
А как вообще следить и что делать, когда приходит твоя очередь? Аппарат уже в Самаре?

@yurivv69 стал злоупотреблять термином «доигрывание нот». Кто по-честному понимает, что имеется в виду?

Есть вещи, которые тяжело на самом деле объяснить на пальцах

А можно я на пальцах попробую про доигрывание нот сказать?. Я приблизительно понял что ты имеешь виду когда про китайку говорил выше постом. Но на самом деле они так почти все поют . До фига азиатской музыки на самом деле и джазовой и неджазовой и на вид инопланетной итд… и часто бывает что ты вообще не понимаешь о чем они там мяукают даже на англ языке. но речь не об этом.

Я почитал про “доигрывание нот” и голосовалку видел. Вопрос @dmitre этот поднял не случайно, мы просто в личной переписке попытались понять что это, ног так ни чего особо внятного не получилось, поэтому на этом и сделано особое внимание, тк термин очень часто ты используешь.

Мне кажется ключ к разгадке этой всей истории как ни странно есть и все очень просто открывается. Если это не про то что ты подразумеваешь под “доигрыванием” поправь меня

в общем идея такая:

Долго не мудрствуя над этим я решил зайти с другого бока. А именно со стороны физического железного прибора - синтезатора

вот смотри что пишут в теории про устройство классического синтезатора .
У него есть один нужный для дела блок генераторов.

Генераторы огибающей
После блока фильтров следует блок усилителя, никакими особенными параметрами не отличающийся. Однако он обычно управляется генератором огибающей (envelope generator), требующим отдельного разговора.

Генератор огибающей определяет изменение звука с течением времени. Например звук барабана начинается с максимальной громкости и быстро затухает. А “раздувание” у духовых инструментов начинается с тихого звука, постепенно увеличивающегося по громкости. Генераторы огибающей бывают разные, но самый распространенный тип - ADSR (attack, decay, sustain, release - атака, спад, поддержка, затухание). Если параметры атаки, спада и затухания измеряются в единицах времени, то поддержка - это уровень. Параметр атаки определяет, как быстро после нажатия клавиши звук достигает максимальной громкости. Спад устанавливает, сколько времени после этого понадобится звуку, что измениться до уровня, установленного параметром поддержки, на котором он и останется пока не будет отпущена клавиша. И, наконец, параметр затухания определяет, через сколько после отпускания клавиши звук достигнет нулевой громкости. Существуют и более сложные виды огибающих, с большим количеством стадий и с отдельными параметрами для скорости и уровня.

Генераторы огибающей могут контролировать не только блок усиления, но и фильтры (то есть тембральное изменение звука с течением времени) или сами звуковые генераторы (в таком случае изменяется высота тона, например, для создания эффекта сирены).
http://www.muzoborudovanie.ru/articles/synth.php цитата взята от сюда

на самом деле понятно, что синтезатор на пустом месте не возник и он создан, чтобы синтезировать музыкальные процессы и манеру игры музыкантов в физическом мире когда они в живую играют на живых инструментах. Понятно что звуки накрученные на синте не обязательно должны повторять реальное звучание живого инструмента, но без блока генераторов огибающих (как ряда других блоков, о которых не будем сейчас говорить) играть на синте было бы неинтересно и звук был бы механистичный . и тогда вряд ли его стали бы использовать разные музыканты, включая джазовых например Хэрби Хэнкока например, итд… Муг кстати создавая свои синты это все учитывал

Дело в том , что музыканты на самом деле тоже “включают и крутят ручки” своих “генераторов огибающих” пользуясь в реальных условиях например скрипкой, контрабасом, барабаном , трубой, гитарой , голосом итд…но делают это естественным методом “вручную по струнам”. То есть захотят доиграют ноту так или эдак в зависимости от муз-контекста и своего умения и мастерства

может быть это и есть то самое “доигрывание нот” которое ты в своих обзорах упоминаешь?.

ведь не секрет, что есть звуковоспроизводящие хай фай и энд аппараты, которые все эти вещи сглаживают или искажают по причине своих сидящих внутри окрасок, которые исходят от примененных деталей , кабельной обвязки итд… и тогда получается у аппаратов “недоигрывание” или даже “переигрывание” а так же “играние” под себя.

и бывает, что не смотря на то что музыканты моделировали звук, крутя ручки генератора огибающих на синте (причем можно играть постоянно меняя настройки блока фильтра и огибающих ) или играя на живых муз инструментах, аппарат передает это не в соответствии с натуральным положением вещей , а в соответствии своей своеобразной концепцией , а так же возможно даже косячности итд…

как тебе такая объяснялка ? если конечно я правильно понял что ты имеешь ввиду.

просто я музыкальной школы не оканчивал да и не могли там училки это все в пример приводить ученикам скорее всего, просто потому что не знают как построен класический синт

в общем я объяснил этот мем “доигрывания нот” как понимаю с позиции генератора огибающих на классическом синте, даже не вдаваясь в фильтры синтезатора у которого тоже есть ручки attack, decay, sustain, release да там много разных ручек и в совокупности на звук влияет все.

это объяснение наверное даже как то по технарски больше выглядит .
Но если ты что то иное понимаешь под доигрыванием , в любом случае дай знать. Туда я заехал или не туда?

2 лайка

вот как это все делается с блоком огибающих и нотами.
смотреть с третьей минуты

пока чуваки настраивают и пытаются включить бас гитару Cory Henry спасает ситуацию на синте

а вот блоки огибающих на примере софтверного простенького синтезатора WASP где можно видеть как ADSR (attack, decay, sustain, release) выглядят графически.
http://pamirych.ru/wp-content/uploads/2015/12/Wasp-Track.jpg
И мне кажется что в любом случае терминологию, взятую из блока ADSR можно вполне перенести в обзоры при описании аудио хи-фи приборов/ По моему это будет гораздо гибче, чем “доигрывание” или недогрывание". Просто надо как то подумать как сделать чтобы это было легко понятно людям. Тут же все на пальцах, в классическом виде ручки всего 4, а бывает и больше возможностей добавления точек в огибающие

Ну и понятно, что , когда прибор доигрывает все что записано как надо , то это значит, что он точно передает положение ручек блока ADSR, в независимости от метода звукоизвлечения музыканта будь это хоть это синтез звука, или живое звучание. И кстати если эта штука (доигрывание или ADSR) правильно работает, то она несет в себе и эмоции, и интонации и так же часть происхождения сложно объяснимых многими вовлекаций , музыкальностей и прочих субъективностей… даже прат сюда можно привязать хотя я разлюил этот термин почитав изыскания англичан которые его придумали.
понятно что четырех параметров мало, особенно в живом музицировании, но думаю эта модель уже кое что даст.
плюс в нее входят так же всеми любимые “кудрявые” и бесконечно затянутые послезвучия , я знаю и видел . чуваков у которых главное - это самые длинные и бесконечные сустейны, уходящие за горизонт:)

2 лайка

Им и без баса неплохо:joy:

Если вдруг есть такой шанс, очень интересно было бы послушать ЦАП, записаться в тур.
Челябинск

1 лайк

Ко мне выехал, но пока не доехал.
Как только - своевременно проинформирую )

Да, Дима, я говорю в этом ключе, и вся тема с доигрыванием может быть описана через ADSR, но я этого делать не стал, и потом я попозже распишу все это, сейчас некогда. Направление верное, в общем.

Актуальное состояние и положения прибора в туре обычно должно быть в первом ссобщении темы.

Спасибо, друзья, разобрался)

Аппарат отметился на терминале в Самаре.
Завтра постараюсь забрать.

1 лайк

считаю необходимым, зразу пускать в тур - 5-й уровень!

2 лайка

Чего мелочиться…
Всю систему аудионот 5го уровня сразу уж…

2 лайка

ЦАП получен, распакован, оттаивает.
Удивительно легкий ящик для такого размера…

2 лайка

Не красоты для, а масштаба ради ))
Зы. звук с этим ЦАПом по первому впечатлению нравится, и пофиг на критерии типа “честный/не честный звук” )

8 лайков

Брикасти просто малёк!

тяжело будет единичке с такими монстрами как Брикасти м1, Паван, Рокна …

Брикасти не соперник Рокне, слушали - знаем…

Кто лидер?

Audio Note DAC 1 понравился.
Хороший ЦАП, хороший звук.
Себе такой не хотел бы )
Готов передать следующему участнику, он в Самаре, свяжусь с ним.

зы. это не полное мнение ) развернуто напишу позже )