🚲 Стерео-ТУР: винтажный и начальный ЦАП Audio Note DAC 1 — ЗАВЕРШЕН

Да, а источник какой?

Может быть в данном случае наоборот? )))

Источника два:

  1. Основной: комп + stello U3, комп специальный, без хардов, вентиляторов и т.д. На все линейное питание.
  2. ПКД Philips CD960.
2 лайка

Итак, послушал, могу немного поделится впечатлениями.

Во-первых о системе.
Достаточно скромный у меня аппарат, пока еще нахожусь в поиске.
Вообще, изначально все строил вокруг вертушки, она, собственно, наиболее бессменный участник системы: lenco 75 + sme 3009 s2 на самодельном плинте.

В качестве преда luxman l-507, оконечник техникс тысячный, акустика monitor audio silver 5i, межблочники самодельные из cardas, акустический какая-то медь 4 мм.

Цифровых источника два - iMac и медиаплеер dune smart с диском на террабайт.
У обоих этих вариантов выход на цап, подходящий к нашему тестируемому - оптика.
Из отзывов в интернете понял, что оптика не самый подходящий способ подключения данного цапа.

Вообще, опыт с цапами не очень большой, было пару недорогих самоделок. Цифру использую либо для музыки фоном, либо для ознакомления с альбомами перед покупкой на виниле. Поэтому мне сложно сравнивать с другими цап-ами, сравнивал скорее с винилом.

После подключения и некоторого прогрева аппарата начал прослушивание. Что могу отметить сразу - довольно темное звучание и некий дефицит деталей на верхах. Вначале это несколько напрягло, аж потянулся к темброблоку, но на самом деле, привыкаешь довольно быстро и все это начинает даже нравится. Дело в том, что вместе с этим исчезает какая-то резкость и искусственность, часто присущая цифровому звуку.
Наиболее приятно звучали именно электронные композиции - наконец-то смог прослушать последний radiohead, много слушал kraftwerk.
В альбомах, где изначально вокал несколько гипертрофированно выдвинут вперед (iron & wine, некоторые альбомы eric clapton) музыка звучала очень цельно. На других часто вокал был как-бы немного сглажен.
На блюзе уже начинало откровенно не хватать динамики, в рок музыке как-то странно сглаживался хай хет и тарелки, иногда очень сильно.
Джаз звучит странновато и несколько… зажато что-ли. Нет воздуха и атмосферы, которая есть на пластинках.Но в то же время, цапы которые у меня были до этого, пытались этот воздух из цифры рисовать и было еще хуже.

Может показаться, что девайс мне не понравился, но это отнюдь не так) расстаюсь с ним с некоторым сожалением, с удовольствием слушал бы такой звук в своей системе время от времени, особенно на современных электронных релизах.
Если б еще ящик не был таким огромным )).

Да, и не понял, что делает кнопка у выходов сзади)

7 лайков

Luxman дико круто смотрится!

Нет и не будет.

Ленка 75- вери гуд!:grinning:

Штамп, итить колотить! )
Надо избавляться…

Согласен, штамп.
Скажем так, исчезает какая-то резкость и искусственность, часто присущая плохо-реализованному цифровому звуку))
у плохого винилового тракта тоже есть свои косяки в виде искажений в конце диска и прочего))

4 лайка

Интересное мнение от не фаната AN, спасибо.

Едет дальше, получается?

Да, на завтра отправка.

1 лайк

Цап уехал в Пермь.

2 лайка

Мимо!
Эх, где же spdif нарыть?

Дык Сережу в охапку и вперед - вэлкам!

Завтра обещают привезти дак.
Будет так ;: дак+ m2tech evo USB, вся проводка - ATLAS, ну и JRIVER 21 на ноуте.
В качестве альтернативы - LINN SONDEK 12
Вообще конечно мне интересно посмотреть что получится, до этого как то такая конфигурация у меня не приживалась, а сейчас я недавно продал свой NAIM CDX2 и пребываю в раздумьях, надо ли снова заводить цифровой источник и если да то какой ( это я все о AUDIO NOTE конечно в первую очередь), все таки коллекция компакт дисков осталась. Хотя если честно - то у меня есть еще LINN UNIDISC, вполне себе ничего аппаратец и как плеер и как цап, жаль только он понимает до 24/96…впрочем как и все цапы AUDIO NOTE.

1 лайк

Ну вот и будет видно. DAC1 - это именно что пробничек общего подхода к звукоизвлечению. Для окончательного понимания придется 2.1.Sign высиживать :slight_smile:

2 лайка

Да коллеги сколько дней дается на тестирование?

3-5, в твоем случае неделя.
Нужно вызвать привыкание.

2 лайка

эх тебе в наркокартель менеджером по продажам…

1 лайк

А я за один день написал обзор. Привыкать не пришлось. Понял, что у меня полный иммунитет, поэтому Петя идет лесом.