🚲 Стерео-ТУР: Wavelength Audio Brick USB DAC v.2 — ламповый кирпич — ЗАВЕРШЕН

Там на мордашке БП есть царапина (которую я удалил на фото), хозяин аппарата сказал, что это штатная фича.

отлично!

С царапиной середина объёмней.

:grinning:

Кирпич - интересная штукенция! Достаточно большой и тяжелый, я как-то представлял его совсем игрушечным.

Ну и самые первые впечатления - очень ритмичный. AN DAC1 более плавный и тягучий в сравнении с кирпичем. Но я то знаю, что АН в зависимости от музыкального потока может подчеркивать разные его сущности. Здесь же все ритмично, нога постоянно отстукивает ритм.

И сразу бросается в глаза конструктивный недостаток внешнего БП - очень длинный и сопливый провод между БП и цапом. Предположу, что его замена существенно изменила бы звук устройства.

4 лайка

Кирпич поехал к следующему участнику тура (@birdie).

Я постараюсь изложить свои впечатления от знакомства с ним.
Сразу скажу, что аппарат “не зацепил”. Я не заметил фантастической подачи вокала вообще и женского в частности. Какой-то исключительной прозрачности и открытости звука также не было отмечено. Да играет плотненько, ритмично, задорно. Везде хочется притопывать ногой и качать головой в такт музыке, даже там, где это не вполне уместно.
На мой взгляд аппарату несколько не хватает разрешения в середине диапазона и не хватает “густоты” в области нижней середины. Как будто что-то упущено при переходе от баса к середине.
Специфичного “лампового” окраса я не услышал, но некоторую особенность звучания я все же заметил. Заметил почти сразу, но не сразу понял с чем ее соотнести. Предполагаю, что эта особенность связана с самой микросхемой TDA1543. Я не поленился достать китайский цап с 4-мя TDA1543 включенными в параллель и там уловил уже знакомые “нотки”. Особенность связана с доигрыванием основного тона и переходом в послезвучие. Точнее описать у меня вряд ли получится.
Проводить сравнение с AN DAC1 я не стану. На мой взгляд это разные весовые категории.

Что бы я делал, если бы вдруг заполучил кирпич в дар, либо за бесценок? Я убрал бы его выходные тр-ры и вместо них добавил бы еще один ламповый каскад (с хорошим выходным трансформатором), например на EL84. И получил бы рекордно короткий усилительный тракт - всего два каскада от микросхемы до акустики. М.б. из этого и получилось бы что-то интересное.

10 лайков

Спасибо!
А там разве не дроссели? Ты думаешь это выходные трансы?

Предполагаю, что понижающие трансформаторы. Иначе при коэфф. усиления лампы ~15-17 на выходе должна быть большая амплитуда сигнала и недостаточный ток. Я же наоборот наблюдал успешную работу на любую нагрузку (достаточный ток), а амплитуда явно не превышала стандартные 2В.

1 лайк

Там, я полагаю, анодные дроссели. А сам выходной сигнал с анода лампы идет через цепочку последовательных красных электролитов (БГ?).

3 лайка

Да, судя по тому, что подходит всего пара проводков это - дроссели. Не рассмотрел картинку как следует.

@birdie как оно?

Уверен, камрад в шоке, в хорошем смысле.

1 лайк

Есть хорошая новость и есть плохая новость.
Хорошая новость - достойный аппарат! Плохая новость - есть одна заковырка, которую сразу заметил.
Пытаюсь сейчас разобраться что это. Уходит ли это когда аппарат играет и прогревается или вообще не заковырка…

Предупрежу сразу, всё в моем обзоре субъективно. Это моё восприятие и я делюсь впечатлениями.

В связи с тройным переездом и ремонтом, системы почти нет. Колонки Linn Kan, усилитель Naim Nait XS. Выданные друзьями на время “бедствия” Chord Mojo, iFi iDSD и “заглядывающий в гости” MyST 1866OCU. Наушники Shure SRH1540. Источник - компьютер ASROCK Beebox с линейным блоком питания, Linux и mpd.

Внешний вид

Кубик увесистый, выглядит грубо, но стильно. На фотографиях Юрия смотрится благороднее. В реальности более потертый. Блок питания страшненький, так что длинный шнур от него - это хорошо, пусть стоит подальше.

После часа работы сам прибор на ощупь немного теплый. Блок питания сильнее греется.

В linux (Archlinux) ЦАП определился легко, никаких особенностей в подключении нет.

Еще один момент заметил, на второй день он четко обозначился - USB провод в комплекте легко цепляет наводку, я так думаю. Если его положить рядом с каким-то потенциальным источником помех - силовым кабелем, источником питания в звуке будут выпадания. Причем эффект только при проигрывании 24 битный треков, на 16 бит - нет. Отодвигаешь кабель на 15 см - все нормально.

Звук

Буду перечислять впечатления в том же порядке как происходило знакомство.

Забрал Brick в воскресение поздно вечером. Привез. Оставил греться. В понедельник с утра не хватило терпения - включил. Сразу на композиции Erik Burdon & War - Paint it Black обратило на себя внимание, то что удары стали другими. Менее резкими, но более глубокими. Мне очень нравиться, как Каны отыгрывают разные удары и изменение заметно сразу.

Вечером, после клубной встречи, послушал эту же композицию в наушниках. Действительно удар стал “мягче”. Затем вышла бас гитара - ярко, разборчиво, собрано. Композиция длинная, к концу даже начал немного уставать от баса.

Затем была тестовая композиция Allan Taylor & Chris Jones - The Tennessee Waltz. Пространство и присутствие ЦАП отрабатывает очень хорошо. Такое ощущение, что чувствуешь движение воздуха. Был Johnny Cash.

А вот Katie Melua спела про миллионы велосипедов в Пекине, как то расслаблено, то есть всё хорошо, но как будто устала немного.

Дальше был Eberhard Weber - Encore и Resume. Тут сошлись и пространственные умения ЦАПа и внимание в басу - слушать было очень интересно. Очень много деталей. Мне показалось что даже слишком, но потом втянулся и полетел.

Следующий вечер начался с больших форм.

БСО даются ЦАПу легко и здорово. Фантастическая симфония Берлиоза, Шествие на казнь - очень масштабно. 2-я часть 10 симфонии Шостаковича - тоже на отлично, и масштаб и накал и нерв, при этом всё по местам и детально. Оркестр Morton Gould тоже отыграл все марши на 5. Я сомневался насчет парада барабанов вспоминая своё первое впечатление - но парад удался.

Далее пошли King Crimson, Led Zeppelin еще раз Burdon, потяжелее Opeth и Gojira.

Burdon опять подтвердил, что удары звучат иначе, в них как бы ушла звонкая составляющая в начале звука. Мне лично, ее чуточку не хватает. А вот композицию Opeth Credence такой звук удара очень украсил. Она прям соком налилась.
Gojira - The Link пожалуй самый тяжелый альбом который у меня есть. В одноименной композиции после “палочек” есть резкое вступление. Прозвучало как металлический контейнер рухнувший с крана - я считаю так и должно быть. Но металлического скрежета мне опять чуточку не хватило.

Завершился вечер барочными ариями Рамо в исполнении Petibon и альбомом Fiona Apple. Вот на барочной музыке мне чуточку на хватило искорок - колокольчиков.

Итог

ЦАП очень неплох. Его точно надо рассмотреть тем, кто хочет иметь хороший бас.
Много слов про низ не потому, что только бас, а потому что он очень удачный и это стоит отметить.

Работа с пространством у ЦАПА тоже удачная. Описать характеристики пространства сложно - ощущения очень приятные.

Серединка, наверное верхняя серединка, чуть отстает от общей высокой планки цапа. Я не смогу сформулировать в чем кроется суть этого отставания, в разрешении или в чем-то еще. После двух часов прослушивания обнаружить это “отставание” можно только переключившись на другой цап и прослушав композицию заново. Возможно я обычно немного увлекся тем что называют PRAT и тут мне его хочется еще больше.

Получается, я займу позицию между Юрием и Михаилом, значительно ближе к Юрию, сочетание умений ЦАПа очень удачное для своей цены.

Готов завтра передать ЦАП дальше. А вечерком просто наслажусь музыкой без раздумий как оно звучит.

И ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам тура.

12 лайков

Ничего не написали про вокал (он ведь должен звучать необычайно хорошо!)… Или всеже этого незаметно?

Бас, колокольчики - да все это классно звучит… тут я согласен, просто ожидания были несколько иные.

Кстати, о King Crimson (уж очень я их уважаю): Red прозвучал без должной агрессии и рыка гитар.

Я никогда не увлекался вокалом и не акцентируюсь на нем.Поэтому наверное и не уделил внимания. Но я написал про Melua - мне показалось что “игра голоса” должна была быть ярче. Тоже и у Petibon. А вот у Apple все было хорошо. Cash - вообще отлично, но у него и пение другое.

Crimson я слушал Larks Tongue … гитары были как положено.

1 лайк

Забыл спросить, а почему вы считаете, что вокал должен звучать необычайно хорошо ?

Цитата из первого поста:

1 лайк

Заслушал. Согласен.

1 лайк

ЦАП передан @levap

1 лайк