☣ ATCекта — клубимся здесь.

АТС утверждает что калибровка усилителей все же нужна и отличия есть (в лучшую конечно сторону :grinning: ) Но поставить можно и так, если местный оф сервис не имеет для этого оборудования. В UK все шлют на завод, там все делают.

Ответ АТС про обновленные 50

Dear Arsen,

  1. With the new model, the only difference is the new tweeter.

  2. There have been no changes to the mid-dome. (тут слегка приврали, липкой мастики на куполе больше нет :grinning: )

  3. The gain and phase setting on the latest version of the SCM50 (new tweeter) is very slightly different but, this is an amp setup change, not a hardware change.

  4. Yes, the new ATC SH25-76S offers better resolution though a more extended high frequency response and also lower distortion compared to the Seas part.

Kind Regards,

Ben.

Алексей, а пищики на складах до того еще с добрый десяток могли проваляться, да и брак банальный не исключен…
Я о том, что ферожидкость довольно надежная штука…

Ты их новыми брал? Хз что за вифа там такая была. Проблема высыхания жижи существует не только у АТС, иначе об этом не говорили бы. Но в домашних условиях это скорее исключение за такой короткий период, либо косяк конкретной модели/партии твиттера

у меня были разные АТС:
a



проблемка была только с АТС-SCM10A-2

Значит косяк конкретной модели/твитера. Не повезло)))

С учетом убитости и возраста того экземпляра, я не уверен, что будет не отличить)) У тебя все же гарантийная замена была вполне свежего динамика))
Хотя у них вроде есть база всех динамиков с параметрами, так они могут подобрать пару с максимально близкими характеристиками. У них там все в порядке с сервисной поддержкой)))

Я думаю … это проблема “АКТИВА”… плохо продумана система охлождения… и они прилично нагреваются!!!
у меня были GENELEC 1030… они всегда ХОЛОДНЫЕ!!!

Глупости. Активы юзают в хвост и в гриву на студиях, давно бы подняли шум.
Кстати, твой актив не студийный, а серии модерн, типа для домашнего кинотеатра позиционировался)))

АТС всегда грелись, все. У многих по 10-15 лет работают. А потом их на заводе апгрейдят)) Уверен, просто тебе не повезло, либо особенность конкретной модели))) Будь там D-класс, возможно бы не грелись вовсе))

Может и глупости… но Факт на лицо
и не надо приводить пример студийные АТС…
я пишу про конкретную модель, и конкретную проблему из своего личного опыта…
… если интересно, то их ремонтировал Александр Саградян… Народ его знает!!!

Так и я об этом пишу)) Хорошо что поделился опытом))

Да, любые атс усилители, пусть мощник или интеграл или актив, всегда греются, конечно не как класс А, но довольно теплые.
Схематехника однако))))

Просто банальный брак попался. Или пищалка менена до Вас. За 10 лет продажи и эксплуатации АТС, я столько насмотрелся на кулибиных, которые приносили колонки, с заменённой разводкой, переделанными фильтрами и совершенствованными динамики, просто кошмар!!! Многие себя считают умнее разработчиков и хотят что-то тюнингнуть. Более того пишут в АТС свои идеи, ответ обычно, попробуйте, но не советуем.

https://www.soundonsound.com/reviews/atc-scm25a

Из обзора выше, вольный перевод от гугль, что из себя представляет ФИ у АТС и почему даже с ним бас похож на ЗЯ.

_Как и все более крупные мониторы ATC, SCM25A использует портированный шкаф для оптимизации загрузки басового драйвера. Однако портированные шкафы имеют резонансную частоту, которая определяется размерами шкафа и порта. Некоторые дизайнеры-динамики сознательно используют этот резонанс для «подкрепления» и искусственного усиления басового отклика, особенно в малогабаритных конструкциях. Тем не менее, ATC не использует порт для расширения баса как такового, а настраивает его, чтобы правильно загрузить басовый драйвер, чтобы контролировать его движение, с основной целью уменьшения искажения - хотя некоторое нежное низкочастотное расширение является удобной стороной -эффект.

С технической точки зрения разница заключается в том, что резонанс порта в конструкциях УВД хорошо затухает, причем относительно низкий Q составляет около 0,5, что дает довольно мягкое и естественное звучание басов с очень хорошим расширением. Напротив, большинство портированных громкоговорителей спроектированы с более агрессивной настройкой портов, причем значения Q 0,7 или выше являются довольно типичными. Эти более высокие значения уменьшают затухание порта, позволяя резонансной энергии повышать низкий уровень, часто создавая впечатление более мощного «ударного» баса. Нижняя сторона - намного более крутой откат, который фактически значительно уменьшает общий бас.

SCM25As снабжены плотными пенопластовыми пробками, которые можно поместить в порты, если это необходимо, для преобразования шкафа в герметичный формат. Этот параметр включен в основном для приложений, в которых динамик вставлен в стойку, и порт не может работать должным образом. Установка отсека исключает функцию порта, изменяя настройку баса, и это приводит к очень слабому басовому выходу ниже 110 Гц (-1,5 дБ на частоте 80 Гц). Однако, поскольку герметичные шкафы имеют более низкую скорость сползания, чем портированные шкафы, расширение баса ниже 40 Гц фактически немного улучшено (+ 1 дБ). Запечатанные шкафы имеют лучшую точность фазы LF, чем портированные шкафы (хотя разница здесь довольно тонкая), но получающаяся в результате неоптимальная загрузка басового драйвера также уменьшает мощность и незначительно увеличивает искажения._

3 лайка

На мавзолей похоже))
Мощники почти с колонку размером))

Так гораздо гармоничнее на мой взгляд))
image

У меня в комплектном буклете от 50 написано что первые 2/3 в А-классе))) Сейчас вроде уже не пишут. Кто-то на сундуке писал, что новые все холоднее и холоднее))

Бомба аккуфайс система! и АТС удачно пристроились. Такая подача, такое усиление, просто мечта для любых линейных колонок.