☣ ATCекта — клубимся здесь.

А то все полочники тут обсуждаете, а ведь сама фирма ценит именно свои большие ящики и они куда интереснее по звуку. Более полноценнее.

Потому, только десятки лимитированные вышли с именем вудмана)))
Юр, были у меня полтосы, но и с семерками я бы был не меньше счастлив.
Все атс от мала до велика по своему хороши, а во многих, российских “супер огромных” КдП место именно под сотки))))
В моей КдП двадцатки лучше поют, чем полтосы…
Переубеди меня в обратном:wink:

… закономерность…Однако!!!
я имея ATC- SCM10… хотел поБольше… перешел на ATC-SCM40…, а теперь назад к АТС-ACM19
для моей КдП это оказался самый "вкусный размер"
это дешевле, чем покупка большой квартиры… :grin:

Основная концепция АТС. Все модели акустики по качеству одинаковы, отличаются лишь литражем и расчитаны под объем комнаты. Но мое мнение, что полочники банально легче раскачать усилителю, чем их большие туги модели. Помню у меня пассивные SCM40 прекрасно качал родной интегральник SIA2-150 а вот, когда подключил к нему пассивные 50, звук просто умер, не хватило мощности. Активные 50 решили проблему. Так что, не только размер, но и усиление имеет значение.

Прекрасная студия Мосфильма. На контрольном тракте стоят непобедимые и сверх точные Yamaha NS-10x, а мониторы среднего поля установлены ATC SCM 300 A.

1 лайк

Ну про особенность этих ямах уже выяснили в другой ветке, вся их точность в горбе на сч)) Звучит хорошо на них, будет и на других звучать)) Дешево и сердито))
На том же gearslutz часто их с АТС сравнивают за счет открытой и подробной середины у последней и к тому же не горбатой))
Это тут все легендами обрастает))

ЗЫ Кстати, фотку уже постили в начале темы. Как бы все скомпоновать нетекстовое, в одном месте?

У вч и сч купола (особенно) большая чуйка. Видимо тяжеленные басовики, по мере увеличения, всю дурь усилителя и съедают, плюс пассивные кроссы трехполосок сложнее. Отсюда и жалобы на бас у некоторых)) Актив, помимо необходимой мощности, снимает много вопросов: фазовая линейность за счет активного кроса, прозрачность опять же по причине отсутствия пассивных элементов в фильтрации и упрощении в коммутации, меньше искажений при повышении громкости и пиках, в целом более сфокусированное, сбалансированное, ровное и неокрашенное звучание, как говорится “as is” )) Но красить свой забор конечно никто не запрещает)) Да и актив проводами и источником отлично “красится”, а главное за усиление голова не болит))
Есть конечно и минусы - это обслуживание встроенных усилителей (правда они легко съемные), вес ас, 2 одинаковых сетевика и длинный межблок, свой намоленный усилитель, перемычки, бивайринги не воткнуть, но в целом это мелочи на мой взгляд))

Уж про горбатость на середине, вопрос очень спорный. В мониториге звука горбатую акустику не ставят. То что, тут писалось, так это мнение обывателей, а не профи. Думаю звукоинженер из реальной студии мог бы пояснить что к чему.

Там не только мнения, а измерения были.
АС с выбросами на определенной частоте даже в мониторах хватает, судя по обзорам некоторых, но там либо корректируют эти особенности, либо используют в работе )) По крайней мере у меня такое мнение сложилось, почитав про-шные форумы некоторое время…

По качеству атс, да, одинаковы, а вот звуком, от модели к модели, разнятся…
Из полочнико ентри, по звуку, мне более всех 11 нравятся…

Думаю все же АТС одни из немногих, кто имеет схожую сигнатуру во всем модельном ряду. Одна из заморочек Билли))

Тема одна, оттенки разные…

Оттенки чуть вносит крос, вч, немного различающие сч, а по факту основное различие в басе и мощности. имхо.

Старенький обзорчик
https://www.gramophone.co.uk/editorial/review-atc-scm-20sl-ta-loudspeaker

1 лайк

И все же интересует мнение (не одно), на самом ли деле акустика АТС не важно играет на низкой громкости?

Бывает и лучше, так скажем. У больших версий это менее заметно. Они не для фонового прослушивания однозначно, а для порции чистого адреналина))
ЗЫ да не все так плохо на самом деле)) У меня рг преда на 9-11 ходит, уже нормально, но запас там еще немалый

ясно…именно это для меня и является ключевым фактором

По моим ощущениям актив с низов лучше тянет, более прозрачный и разборчивый, контрасты лучше слышны. Тот же плиний в А классе надо было больше вдувать.

Динамики разные,кросс разный,объём разный…
Модели 12,11, мама родная какие различия,не в классе,а именно в голосе.
Десятки старые,пассивные SCM,которые по классу ближайшие родственники SCM20,при сохранении характЕрной, похожей подаче музыкального материала,заставляет не на шутку призадуматься,чья интерпретация всё же тебе ближе, тепловатая,мясистая,мелодичная и гладкая от десяток или более диофильная,остренькая,артикулированная от двадцаток.
SCM19 и 40,для меня ваще другой “музыкальный остров”.
И что ещё любопытно,а то,что серия Ентри более пёстрая в своем звуковом разнообразии от модели к модели…
С другой стороны,если слушать все модели в наскок,мельком,то соглашусь,что все эти различия нивелируются единым и нерушимым стилем могучих и великих АТС!!!

3 лайка

Лёш,у меня ручка громкости на усилителе 9 часов с головой хватает для кайфового и комфортного прослушивания…
Почти всегда в этом положении…дежурная так сказать))))