БИТЛЗ в СССР. Все диски фирмы Мелодия

Распространено мнение о том, что музыка Битлз была официально запрещена в СССР. Это не так. Запрещена она не была никогда. Она не была официально разрешена. Это разные вещи. Фирма «Мелодия» единственный пластиночный гигант-монополист в стране до 1986 года не выпускал альбомов «Битлз». И диски появлялись только на черном рынке.

И здесь небольшая неточность. Песни Битлз издавались фирмой «Мелодия». В СССР вышло ПЯТЬ миньонов. Причем не легально, не законно, по-пиратски. Да, да! Фирма «Мелодия» нарушала права и фирмы EMI (фирма выпускавшая пластинки Beatles) и Пола, Джорджа, Джона и Ринго, как авторов песен. А ведь в 1973 году фирма «Мелодия» и наша страна присоединилась к Женевской всемирной конвенции об авторском праве.

Впервые Битлз на пластинке появились в 1967 году. На восьмом по счету сборнике «Музыкальный калейдоскоп», на стороне один последней песней значится, песня «Девушка» (музыка и слова народные) исполняет квартет «Битлс». Много душещипательных историй мы слышали, что после того, как мальчишки СССР впервые услышав песню на этой пластинке ринулись выпиливать гитары лобзиком, учится на них играть и создавать первые рок-группы в союзе.

Всё так и было.
Калейдоскоп 8-ой серии у меня был в 1967 году. Помню, как на даче мы гоняли эту пластинку, да и другие, с записями Тома Джонса, Эмила Димитрова (вряд ли кто из вас знает этого болгарского исполнителя и его знаменитую на всю нашу улицу “Бала бала”) и Лили Иванову, тоже из болгарии.
А вот Come together и Somthing у меня появились чуть позже, но на болгарском Балкантоне. На второй стороне были две песни какого-то болгарского ансамбля.
После осени 1971 года советские пластинки меня перестали интересовать, так как у меня появился первый магнитофон Дайна.
В то время на УКВ, на радиостанции “Маяк”, появилась интересная передача “Запишите на ваш магнитофон”. Вёл её Виктор Татарский. Выходила она раз в неделю, кажется в 14 часов. К этому времени у меня всё было готово и интересные на мой взгляд композиции я записывал.
А дальше … А дальше знакомство со студентами ЛИАП после второго стройотряда и уже записи с фирменных дисков. Но это уже другая история.

1 лайк

В рамках всероссийского фестиваля виниловой культуры PRO-JECT MUSIC FESTIVAL 2015 в нашем салоне 26 сентября в 16.00 состоится сравнительное прослушивание уникальных коллекционных пластинок группы The Beatles ‎ «Please Please Me» на топовом проигрывателе Pro-Ject X-tension 12 и High-End ламповой стерео системе Audio Valve через акустику Pro Ac.
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к настоящим бриллиантам в мире винила, сохранившимся в единичных экземплярах в руках счастливчиков! Ориентировочная стоимость четырех представленных экземпляров пластинок составляет более 1 750 000 рублей! Желающие смогут приобрести любую из них или все сразу, а остальные получить незабываемое удовлетворение от приобщения к великолепному звуку и близости к столь редким коллекционным изданиям!

Приглашаем всех желающих, не упустите возможность! Такое случается только раз в жизни!

Что будем слушать:

  • современное МОНО издание Parlophone на 180г виниле
  • первый МОНО пресс 1963 г на «желтом» Parlophone
  • первый МОНО пресс 1963 г на «золотом» Parlophone
  • первый СТЕРЕО пресс 1963 г на «золотом» Parlophone

Я конечно прошу пардону, но мир сошел с ума окончательно… Хотя, почему бы не заработать? Выше выложенная обложка альбома как нельзя кстати передает атмосферу всеобщего безумия модного потребления%)

…а можно просто купить более свежий пресс из аналогового периода. И тоже быть вобщем счастливым :))

Но вообще да, безумие коллекционирования скорее

Аааа-ааааааааа-аааааа!!!11111один

Beatles - White Album UK 1968 Mono LP Cover No.0000005

Почти 20 000 фунтов! 2 000 000 рублей!

http://www.popsike.com/Beatles-White-Album-UK-1968-Mono-LP-Cover-No0000005/110312162347.html

это для дурачков. которые не знают что слушать и как вспонтнуться. для дурачков и их аудитории сосальщиков и подсирал (дарить респекты будут в честь покупки). если бы мине такая пластинка перепала я бы ее сразу продал не слушая
кстати я так и не слушал белый альбом. я битлз знаю только по советской пластинке - вкус меда, заводил ее в конце 80х. и мне хватило.
какой нафиг вкус меда?. эйсид и чикаго хаус во всю пер тогда. я просто не знал как это называется
вообще без битлз все было бы так же ок , но группа такая нужна все равно была, не было ьы их были бы другие.
но дофига же музыки кроме них крутой и в то время было. а так это бойбэнд 60х унылый. на бабах и подростках выехали они. продюсеры удачно провели коммерческие испытания раскрутки групп с многомиллионным бюджетом.
мне что битлз что take that и нью кидз он зе блок, все это звенья одной цепи.
и еще я пинк флойд ненавижу плюс много всего. а от лепса люблю

2 лайка

Про Пинк Флойд могу сказать только одно. Я часто гуляю в дачном поселке. Так вот там один персонаж, видимо, выкладывает дорогу и заводит Шайонмайкрейзидаймонд.
Так я возненавидел.

из пинкфлойда я могу только Ummagumma. почти построк играли, сами не зная того

Ну вот. Хотел поделиться только что скаченным с HDtracks последним Гилмором, а тут обсералово его команды идёт. Теперь не буду.

О, спасибо Слава, на трэкер уже выложили, дома качну ознакомлюсь.

Федя, трекер - это не этично, хотя говорят что дёшево, надёжно и практично. Вот придёт Андрюша и будет тебя ругать за халяву. Если надо, то в личку скину ссылку на Яндекс диск, где лежат мои официальные файлы.

1 лайк

Тут у нас нравится-ненравится-демократия. И все разные :wink:

4 лайка

А сейчас должно быть какое-нибудь радио с передачей «Запишите на ваш жесткий диск» :grinning:

Вам смешно. Но это надо было прожить!
В 1971 году это было единственное окно в мир западной музыки, во всяком случае для меня.
Татарский строил передачи так, что самое интересное всегда оставалось на закуску. У него я впервые услышал и Элтона Джона, и Криденс, и Шокин Блю, и Сантану, и Кристи, а также новинки на тот год от Пола Маккартни и Харрисона.
Это то, что запомнилось на всю жизнь.
А на “ваш жёсткий диск” с аналогово УКВ не запишешь.

И вообще, Дмитрий, относитесь более уважительно к участникам Вашего форума. Не всем могут понравиться Ваши приколы относительно президента России. Будьте сдержаннее и учитывайте мнение других людей.
Зря Вы опубликовали соответствующую тему про акустику, зря. Это Вас не красит.

Главное, чтобы человек приходил в бар удовольствием, темы для разговоров найдутся. Два шота от заведения нашему академичному гостю! Поправляет портрет Путина на стене.

А что за тема?

**RINGO STARR’S UK 1st MONO PRESSING WHITE ALBUM NO.0000001
http://www.julienslive.com/view-auctions/catalog/id/163/lot/71120/?url=%2Fview-auctions%2Fcatalog%2Fid%2F163%2F%3Fpage%3D41

Рингро продает свой альбом, пока 100 долларов

790 000$ за виниловый диск.