Битва аудиофильских экстрасенсов и другие аудио перлы

Онищенко запретил
http://samoeglavnoe.pro/news/212718

1 лайк

А я пару раз воспользовался эквалайзером в Foobar для корректировки НЧ диапазона в файлах.
Всё, убиваю эти файлы. Онищенко приказал, Hi_cap сделал.

“Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко” - это первый фейк:slight_smile:
“Каждая статья на SamoeGlavnoe.pro не имеет ничего общего с реальностью.”:grinning:

Да там каждая фраза - шедевр. Отличное чувство юмора у пишущих “новости” :slight_smile:

Им далеко до нашей госдумы и “главы всего и вся” с заместителем по интернет мемам.

Да и “новость” эта находится, например, еще и в 2013-м, похоже они ее каждый год публикуют :slight_smile:

не, ну тут он прав

“можно, конечно, периодически позволять себе поднимать частоты эквалайзером”. Но злоупотреблять этим не стоит. “Может развиться излишняя дальнозоркость”, - заявил главный санитарный врач.

например в наше время многим уже совсем стало непонятно, что такое нормальный тонбаланс.
аудиофилы настолько его сместили в яркость (не эквалайзером а проводами и шипами итд…), что нормальный тонбаланс для них воспринимается как отсутствие ВЧ.
да, это лечится, но только лоботомией.
и ты сразу понимаешь заботу гл. санитарного врача. он как бы намекает, что заднего хода при приобретенной дальнозоркости не будет.

А зачем обобщать. :wink: Может любители танцев каннибалов и сместили. Но , к счастью , это же не все аудиофилы.

самая главная, древняя и вечная музыка мира-танцевальная. классика по сравнению с ней всего лишь момент во времени развития человечества.
давайте не будем больше употреблять странные дурацкие термины. в непонятном контексте. канниббалы итд…ОК? просто и заябывает это и спорить не охота.
вы до сих пор свою тему не создали про музыку свою достойную культурных людей и крайне придроченных на высокое личностей…ну я таки вам напомню. Надо создавать!
Создайте ее и там внутри излагайте мысли всякие и авторские. Это все лучше чем прямое и косвенное наезжалово на другие жанры и виды музыки, которые без вас спокойно были и будут. и шансон будет с замечательным лепсом , и рэпчик будет с доктором дре , и киркоров будет, и кончита вурст с бородой и без бороды будет и куча другой музыки которую вы не узнаете никогда, и знать на самом деле все не нужно.

по поводу тонбаланса - это дело очень проблемное. именно аудиофилы сместили его наверх. это их паталогия и флаг им в руки. на самом деле как и всякие больные они считают что сдоровы. те считают что у них правильный тонбаланс. конечно многообразие отклонений оно очень богатое и разномастное, но большая часть народа стремиться вверх по вч.
китайские игрушки тоже яркие бывают сейчас, кетайцы просто подстроились под все эти дела, даже простой потребительский рынок девайсов этим страдает.
и мало того, даже активные студ. мониторы становятся ярче год от года.

в 90е народ считал, что японская аппаратура традиционно ярче европейской или американской (хотя на самом деле все у всех по разному было), но по сравнению с тем что теперь творится с тонбалансом, многие японцы тех лет кажутся очень темными.

1 лайк

Может это у Вас со слухом чего не так? Сходите на живую музыку, проверьте свой тонбаланс. :slight_smile:

сейчас вы мне о чем говорите ? вы же вроде не поставили точку допустимого верха никакую. да и вряд ли сможете.
как вы ее на словах и пальцах объясните?
я понятия не имею что у вас в системе, а вы не знаете что в моей.
тут даже и говорить не о чем. и норму эту можно только в сравнении понять желательно в нормально собранном комплекте.
я просто в своих предыдущих постах о тонбалансе сказал что температура по палате обладает стремлением к взвинчиванию вч.
по поводу отсыла на концерт с жив музыкой. это фигня все. сколко уже друг друга напосылали на концерты а толка ноль.
тут у нас везде речь идет о проигрывании разных фонограмм на системах. и эти фонограммы как вы знаете делаются ради прослушивания их на системах.
то есть живой концерт дело хорошее, но не особо сравнимое с реальностью (фонограмма может ее передать по разному, завист от звукача который все это делал).
да конечно записи разные бывают яркие и неяркие. но мы же статистику отслеживаем в рамках системы чтобы какойто вывод таки сделать

3 лайка

А номер палаты какой? Почему-то у меня нет такой статистики на данный момент. Всегда были любители ввалить “как на концерте металлики” до звона в ушах и инфаркта у соседей. Но так это всегда было. Если ориентир мегаватт звука на стадионе.

я тут не могу сказать вам по этому поводу практически ничего.
я даже не могу знать в какую статистику вы сами входите.
да, может вы куда то все таки входите и я тоже вхожу, но ни кто про это из нас не догадывается.
по моему это абстрактный разговор ни о чем.

единственно что скажу, что если в системе все в порядке то и на высоких громкостях неприятных моментов типа звона в ушах , верещания и неприятного звяканья не будет наблюдаться.
понятное дело есть такие вещи, что уже уши запирает громкостью, но мы не про это же тут толкуем

1 лайк

Все мы входим в статистику. В какую-нибудь точно входим. Для меня звук живого инструмента это ориентир. Потом можно пытаться получить его “отражение” в сетапе. Если нет исходного ориентира , то и сравнивать нечего.

Да , звукрежи те еще затейники. Но если взять сотню записей инструмента, то статистика будет все равно.

А если слушать там-тамы, то надо и искать живые там-тамы и сравнивать.

2 лайка

вопрос не в инструментах и их эталонировании. а в широко распространенном сейчас тонбалансе систем. вы что не понимаете что тональный баланс касается записей и средств их воспроизведения?

1 лайк

Тонбаланс систем это как раз от отсутствия ориентиров, у тех кто просто любит вот так , чтобы цыкало, или ухало. Причем тут все остальные? Не надо усреднять.

Поставьте яркие АС, приправьте орущим усилением и кабелями со звоном. Потом ругайте звукрежа что он пишет плохо, высоких много и вообще уже не торт.

да какие остальные тут только вы.
вы за остальных ответить можете? я нет
кто такие остальные?
я говорю даже не о людях а о технике которая все это дает

И Вы нет. Так что Ваше мнение и мое. Я не считаю что все плохо. Все всегда было и плохо и хорошо. Вопрос у кого. :wink:

Техника вся разная, ничто ничего не гарантирует при складывании из компонентов итогового сетапа.

зачем мне это делать, я что враг своих ушей?

Есть любители такого. И их немало.

Например взять Динаудио акустику, хоть что с ней делай она сделана для кинозвука. Яркого , звонкого и контрастного. Любите такой? Покупаете и радуетесь. Не любите, идете мимо.