Black.Bike Proton DAC

Костик, я вообще-то комментировал высказывание EFaudio по поводу экранирования корпусом трансформаторов в этом MSB:

msb-in-article2

http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/6/b/6bb42e25d8c7e0b5d429d0532228cc02bd3deb68.jpg
Нет там никакого пермаллоя.
А вы тут с какой-то другой картинкой. Я так тоже могу накидать фоток с экранами для трансов :smiley:

Чем-то неуловимо напоминают Антошкины прототипы. :slight_smile:
Все мы родом из детства.

вы правда не видите крепежных отверстий на приведенной вами фото? снят экран. и совсем не алюминиевый
вот БП с вашей фото, тот же МСБ

еще раз: мсб - продумано до мелочей. даже материал крепежных болтов

1 лайк

Костик, от тех неалюминиевых крышечек толку здесь примерно столько же, сколько от материала болтов (открою страшную тайну: они все стальные или капроновые). Просто уровень технической эстетики.
Функционально даже мой первичный БП сделан грамотнее. Извини.

но звучат эти МСБ пока лучше. я уже перестал гадать по фото.
извини тоже

4 лайка

Костик, да сколько можно! Магнитный экран должен полностью со всех сторон герметично (даже без маленьких щелей) закрывать, то что он экранирует. У вас какое образование?

Марат, не зазнавайся. Ты не прав. И говорить нужно не о внешнем поле, а о flux leakage. И самая маленькая паразитная утечка у тороида, немного меньше у O-core. Меньше чем у С-core даже с учетом взаимной компенсации благодаря симметричным обмоткам.

1 лайк

Лучшесть трансов зависит от того места где учились?
Я правильный вывод сделал почитав посты?
:grin:

7 лайков

Для начала узнайте, зачем там столько трансов. конкретно по нашему вопросу. Намёк с уроком ))

далее: вы плохо учились :joy: рассматриваем наш случай. особо грузить вас не буду, так, только по щелям. а если внимательно ещё раз взгляните на БП MSB и почитаете очень внимательно теорию о электромагнитном экранировании, то и ещё многое поймёте. будет вам разминка для мозгов, это полезно :slight_smile: но для начала почитайте это и не плодите фигни. и не забываем, что экран так же искажает магнитное поле. даже если он не цельный и с щелями, ага )))

"Из сказанного ранее следует, что соответствующим выбором материала экрана и толщины стенок принципиально можно получить сколь угодно большую эффективность экранирования. В реальных же экранах неизбежны более или менее значительные отверстия и щели, которые образуют дополнительный канал для проникновения поля. Вследствие этого эффективность экрана уменьшается.
Если стенки очень тонкие, а отверстия и щели незначительны, то поле внутри экрана создается в основном за счет проникновения через стенки. Смена материала и утолщение стенок могут в этом случае повысить эффективность экранирования. Напротив, если стенки относительно толстые, а отверстия и щели значительны, то поле внутри экрана создается в основном за счет проникновения через эти отверстия и щели, так что утолщение стенок малоэффективно.
В большинстве ситуаций свойства экрана часто определяются не толщиной и типом материала, а дефектами – отклонениями от идеальной конструкции. Этими дефектами являются в основном различные отверстия и щели (нарушения однородности экрана).
Анализ проникновения электромагнитного поля через малое отверстие в бесконечно тонком идеально проводящем экране позволяет сделать следующие выводы. Круглое и квадратное отверстие одной и той же площади пропускают электромагнитное поле практически одинаково. Через узкую щель поле проникает слабее, чем через квадратное отверстие той же площади. Особый интерес представляет то обстоятельство, что при данной форме отверстия момент эквивалентности диполя пропорционален площади этого отверстия в степени три вторых. Из этого следует, что замена одного большого отверстия несколькими малыми, общая площадь которых равна площади этого большого отверстия, будет способствовать улучшению эффективности экрана. Расчеты показывают, что замена одного большого отверстия N малыми с той же общей площадью, ведет к ослаблению поля, проникающего в защищаемую область пространства в раз.
Ориентировочно ослабление поля, проникающего через отверстие, вследствие конечности толщины стенок d можно учесть, рассматривая отверстие как запредельный волновод – волноводный фильтр. Обозначив коэффициент ослабления такого поля через Эα, можно соответственно принять

где α зависит от характера поля, формы и величины отверстия. Значение α для круглого и прямоугольного отверстия приведены в таблице 5.11.
Проникновение поля через отверстие может быть существенно ослаблено путем насадки на это отверстие патрубка.
При этом величина Эα может быть найдена по формуле (5.20) с заменой в ней d на длину патрубка l.
Таблица 5.11. Зависимость коэффициента α от формы и величины отверстия в экране
Форма отверстия
α
квазиэлектростатическое поле
квазимагнитостатическое поле
Круглое с радиусом R

Прямоугольное с шириной b и длиной a

Значительное ослабление проникновения поля через отверстие можно получить, применяя разделение одного большого отверстия на несколько малых с одновременным применением патрубков [8, 9]."

Ты в этой ветке за MSB топишь? :slight_smile:

4 лайка

нет. тут зашла речь о том, нужно ли много трансов.

Костя, ты не прав

1 лайк

скорее, не я, а они :slight_smile:

Список литературы

  1. Иванов В.А. Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств / В.А. Иванов, Л.Я. Ильинский, М.И. Фузик. – К.: Техника, 1983. – 120 с.
  2. Князев, А.Д. Элементы теории и практики электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств. – М.: Радио и связь, 1984. – 336 с.
  3. Радиоэлектронные средства и мощные электромагнитные помехи / под ред. В.И. Кравченко. – М.: Радио и связь, 1984. – 256 с.
  4. Крылов, В.А. Защита от электромагнитных излучений / В.А. Крылов, Т.В. Югенков. – М.: Советское радио, 1972. – 216 с.
  5. Уайт, Д. Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств и непреднамеренные помехи / Д. Уайт; пер. с англ. – М.: Советское радио, 1977. – Вып. 1. – 348 с.
  6. ГОСТ 11001–80. Измерители радиопомех. Общие требования.
  7. Михайлов, А.С. Измерение параметров ЭМС РЭС / А.С. Михайлов. – М.: Связь, 1980. – 244 с.
  8. Михайлов, А.С. Справочник по расчету электромагнитных экранов / А.С. Михайлов. – М.: Энергоатом изд-во, 1988. – 244 с.
  9. ГОСТ Р 51724–2001. Экранированные объекты, помещения, технические средства. Поле гипогеомагнитное.
  10. САНПИН 2.2.4.1191–03 Электромагнитные поля в производст-венных условиях. Постановление о введении в действие санитарных правил и нормативов.
1 лайк

Иногда случай “я слишком много знаю” бывает во вред.

особенный вред, когда начинаются в баре образовательные вопросы :slight_smile: и я не Костик. ну что за фамильярность? Серый, Серуня, Серго, Серёженька… по-моему, тоже было бы некорректно

продолжим. мы уже увидели сплошной колпак с щелями для отводов, но теперь самое главное и ценное. то, что написано в инструкции и вообще зачем делают БП в отдельных корпусах. ответ дан на инсталляциях и картинках к ним :joy:

Кость, я спецом написал тот коммент чтобы увидеть именно такую реакцию. Видимо тебе очень не нравится она))

мне она очень нравится :slight_smile:

На совести разработчика полностью.
Интересен лишь итоговый звук.

2 лайка

Да бога ради. Кто посмел так поступить? Нигде выше не узрел этого.

Далее заканчиваем с copy paste и мсб. Напоминаю что ветка про изделие Марата.

Андрей, я комментировал вот это неверное утверждение http://dastereo.ru/t/black-bike-proton-dac/15264/365?u=kk.kk . на практике без щелей никак:

SergeyMihaylovСергей Михайлов

KK.KK

Костик, да сколько можно! Магнитный экран должен полностью со всех сторон герметично (даже без маленьких щелей) закрывать, то что он экранирует. У вас какое образование?

1 лайк