Black.Bike Proton DAC

Markan DAC напомнило, был у меня такой, с пятью трансами, первый мой ЦАП, с него все у меня началось. Приятные воспоминания нахлынули… извините за оффтоп.

2 лайка

отличное решение. у многих отличных даков так:

msb-in-article2

2 лайка

У Марата лучше, чем на этом MSB.

2 лайка

На заднем плане баночка с надписью “ОН”.
Попробовал - точно он ((с) Петька) :grin:

Пока сложно что-то сказать. Это фото блока питания отдельного. основные модули в другом корпусе.

а так у нас в России модель Референс никто пока не слушал. Планирую в Европе это сделать. Говорят, космос. я хэзэ.

в основном все звук МСБ знают по младшему старинному платинуму, что у Олега SHD911(играл на выставке с ТАД. Представитель МСБ просто не узнал звук МСБ, как и другой владелец). с поплывшими матрицами. либо по аналогу. а тот же Signature старый - это уже совсем другой уровень.

Эта новинка при очень хороших ценовых раскладах как раз конкурент Маратовскому Даку. столкнуть бы их

Трансформаторы стоят в тесный ряд, разве это хорошо? Объясните инженерную задумку.

У MSB понятно. Трансформаторы (торы!) не только разнесены в пространстве, но и экранированы толщиной корпуса друг от друга. Стоят каждый в своём изолированном гнезде.

2 лайка

Разъясните, чем? Трансформаторы впаяны в печатную плату?? Это ужасно ненадежное решение. Отвалится при пересылке только так. Вибрация от каждого транса будет общей бедой всех. Коммунальная квартира.

6 лайков

Нет. Я не инженер и мне пофигу.

Сергей, касательно качества трансов: я прикладывал руку, не почувствовал вибрации. внимательно близко в тишине послушал - тишина. Трансы качественные!

а вот по остальному не могу ничего сказать. может, вы и правы. эксплуатация покажет

А я вот, как инженер, в недоумении от такого решения.

2 лайка

Прекрасно понимаю, представьте каково мне видеть как дизайнеру что творится вокруг.

10 лайков

Костя, возьми тонкий стальной лист и помести его в щель между двумя трансформаторами. Удивишься, как он завибрирует. Поэтому трансформаторы и разносят в пространстве.

2 лайка

да как бы я не завибрировал )))))

Сергей, я не полезу обсуждать техническую часть, мне это всё интересно постольку-поскольку. Пока я услышал ярковыраженные косяки акустики Динаудио у Марата и вообще не имею представления о звучании ДАКа. точнее, я могу общую картину обрисовать, так как предварительно слушал активные Дины такие же с пульта. По-моему, у Дака область верхней середины резковата. а может и не у ДАКа вовсе, так как ясно слышно, как акустика в перегруз входит рано (активка в этом смысле лучше пассивных Динов). в общем, я пока своего мнения не имею и дождусь прослушки на полноценных АС. Однозначно - он прозрачен. вопрос в том, на сколько сбалансирован для меня открытый пока и что будет с верхней серёдкой (5кгц) и остальным верхом. Нужна акустика с серьёзным твиттером как минимум.

1 лайк

Я так и знал - такие дела без стакана на делаются! :slight_smile:

1 лайк

Добавлю, что я слушал с ЮСБ этот дак от компа. Рендерер Марат совершенствовал.

Хороший транспорт СД мог бы кардинально изменить картину у Марата. особенно по области верхней середины. знающие люди поймут

Я про разновидность трансформаторов, их конструктивные особенности обмоток. :slightly_smiling_face: Тороидальные для слаботочных цифровых устройств не лучшее решение. Марат этот момент видно знает. Из таких «мелочей» и складывается конечный результат.
Инженеров у нас много, а качественных разработок на пальцах одной руки пересчитать можно.

2 лайка

H2O девиз не наш! Наш C2H5OH :beer:

6 лайков

Дмитрий, вы точно уверены в слаботочности данного устройства?? Уточните, какой ток вы считаете слабым.
Знаете, почему MSB поставили торы, да ещё в экранирующие раздельные гнезда? Потому что тор - это минимальное внешнее магнитное поле. И для MSB - именно это было решающим, для снижения наводок на сам DAC. Блок питания - это лицо любого аудио устройства, его организация определяет общее качество компонента.

Можно подробнее. Какая в них особенность? По фото не видно.

У этих трансформаторов основная “изюминка” в существенно меньшей (по сравнению с торами) ёмкости связи первички и вторички.

3 лайка